Блог Владимира Пряхина

Прорыв информационной блокады

13 февраля 2024
Распечатать

В дипломатии нередко факт проведения какого-либо мероприятия по своему значению превышает его содержание. В определённой степени это может быть отнесено к интервью президента России американскому журналисту Такеру Карлсону.

scale_1200.png

Источник: kremlin.ru


Действительно, позиция России по основным направлениям внешней политики достаточно хорошо известна в компетентных кругах. Она находит ежедневное выражение в документах нашего МИД и российских загранпредставительств за рубежом. Беда, однако, в том, что коллективный Запад соорудил вокруг нашей страны мощнейшее кольцо информационной блокады, по сравнению с которым пресловутые «глушилки», посредством которых Кремль в своё время пытался воспрепятствовать советским радиослушателям ловить «Голос Америки», представляются сейчас не более, чем детская забава.

Западный обыватель сейчас практически на 100% лишён возможности что-либо знать не только об официальной позиции Москвы, но и о быте, мыслях и поведении граждан России, да и просто о жизни в нашей стране. Тон в этой тотальной информационной войне, развязанной против нас кукловодами западных средств массовой информации, задают органы типа спонсированного британской разведкой Ми-6 «звонкого кота» (Belling Cat), прославившегося своими инсценировками применения химического оружия в Сирии.

И вот, вопреки всем этим барьерам, неожиданно для многих в царство беспросветной информационной тьмы прорвался мощный луч правды. В течение двух с лишним часов западный обыватель подобно ссохшейся без воды губки впитывал в себя совершенно новую, необычную для него информацию. Подобно тому, как граждане СССР в 1969 г. смотрели через самодельные телевизионные антенны репортаж о высадке американских космонавтов на Луне.

Для сотен миллионов людей внезапно открылась правда о том, что Россия, оказывается, не собирается вторгаться в пределы Польши и Латвии, что история России и Украины – это, по сути, история одного государства, что Москва готова к мирному урегулированию военно-политического кризиса вокруг Украины, в том числе посредством переговоров. И что достигнутая об этом договоренность была сорвана как раз по инициативе коллективного Запада, а конкретно – британского премьера Бориса Джонсона. И, наконец, как признал авторитетный в делах бизнеса и новых технологий миллиардер Илон Маск, Путин оказывается прав, называя ошибочным курс Белого дома на установление в мире монополии зеленого доллара в качестве единственной резервной валюты.

Всё, что является очевидным для нас, где-то в американской глубинке может явиться откровением, да и в современной американизированной Европе тоже. В то же время уставший от тяжёлого бремени антироссийского санкционного режима западный обыватель воспринимает слова российского президента как глоток свежей воды после запоя в пабе.

Опять же, значение имеет и форма подачи информации. Больше всего западного обывателя убеждают зачастую не слова и их содержание, а манера их подачи – то, что американцы называют resourcefulness, вкладывая в это понятие наряду с находчивостью и сметливостью, самое главное – солидность и свойственное ей ненавязчивое чувство юмора, которое не преминули отметить в своих комментариях к интервью Карлсону даже осуждающие его западные журналисты. Заметим, что это признание имеет место на фоне ставших постоянными афронтов и очевидных ляпов в информационных выходах президента Джозефа Байдена, у которого как раз отсутствуют эти качества, столь высоко ценимые западным обывателем.

Разумеется, интервью Владимира Путина не имело целью воздействие на предвыборную президентскую компанию в США. Но мы живём в стеклянном доме, в котором прорыв информационной блокады в одном месте не может не оказать воздействия на глобальную инфосферу в целом. И, может быть, самое главное заключается в том, что правда о внешнеполитических намерениях Москвы усиливает позиции тех сил и тех политиков в странах коллективного Запада, которые реально смотрят на вещи и согласны с тем, что мирное урегулирование на Украине неизбежно. И чем скорее оно будет достигнуто, тем лучше.

Оценивая в целом итоги состоявшегося крупнейшего информационного мероприятия, можно сказать, что это было невероятное по своей насыщенности столкновение количества и качества. Безусловно, коллективный Запад всё ещё превосходит и будет еще некоторое время превосходить нас по количеству подаваемой и выгодной ему информации. У нас нет такого количества газет, журналов, телеканалов, информационных платформ и социальных сетей, через которые западные маршалы гибридных войн ведут повседневную антироссийскую пропаганду. Но, как сказал герой одного из наших лучших кинофильмов своему американскому партнеру: «Сила наша не в деньгах, а в правде». Ну, а если говорить спортивным языком, то произошедшее напоминает двенадцатый раунд поединка на ринге, когда побеждавший в течение одиннадцати предыдущих раундов назойливый и нахальный американский боксёр внезапно и неожиданно для себя пропустил нокаутирующий удар в челюсть.

 

Источник: Выбор Народа

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся