Блог Владимира Пряхина

Крокодиловы слезы Борреля по Украине

22 февраля 2023
Распечатать

Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель в выступлении перед депутатами Европарламента заявил, что не понимает тех коллег, которые полагают, что решение украинского кризиса заключается в прекращении военных поставок Украине. «Если мы хотим, чтобы война закончилась быстрее, то для этого надо не меньше, а больше и еще быстрее помогать Украине», — указал он. Как водится, не обошлось при этом и без крокодиловых слез. «Гибель каждого человека причиняет мне огромную боль, как и вам», — прослезился еэсовский дипломат. И тут же добавил, что для скорейшего окончания войны нужно еще больше поставлять вооружений киевскому режиму.     

HSWzBkOMLhGqK4CDFtQuGgTA7kv3dM4O.jpg

Источник: Reuters   


Спрашивается, если гибель людей на Украине причиняет господину Боррелю боль, то почему он и руководимая им дипломатия Евросоюза ровным счётом ничего не сделала для предотвращения эскалации напряжённости на Украине с 2013 года, почему она не предприняла никаких мер, чтобы выполнить обязательства западных гарантов соглашения деятелей оппозиции с законно избранным президентом Виктором Януковичем о мирном переходе власти, почему она не протестовала и вообще никак не реагировала на кровавую бойню в Одессе 2 мая 2014 года, когда погибли 49 человек, причём некоторые из них были заживо сожжены в Доме профсоюзов. Почему, наконец, она никак не содействовала выполнению Минских соглашений киевской хунтой. А ведь эти соглашения являлись своеобразной дорожной картой украинского урегулирования посредством естественной и необходимой федерализации страны при сохранении её территориальной целостности и уважения прав национальных меньшинств в полном соответствии, кстати говоря, с основополагающими документами европейских структур, в частности, Европейской хартии региональных языков, гарантирующей национальным меньшинствам право на пользование родным языком. Напомним, кстати, что триггером социального взрыва на Донбассе в 2014 г. явилась как раз отмена захватившей власть хунтой закона Кивалова-Колесниченко, согласно которому представители национальных меньшинств в областях Украины, где они составляли более 10% населения, получили право обращаться в органы власти на родном языке.

Все попытки сейчас свалить вину за эскалацию событий на Украине на Москву сшиты белыми нитками. Достаточно хорошо известно, что непосредственно после кровавых событий в Одессе и перед всенародными референдумами на Донбассе, последовавшими за ними, Президент России публично по телевидению и в присутствии Действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе призвал население Донецкой и Луганской областей тогда ещё Украины воздержаться от волеизъявления в пользу независимости от Киева.

Впрочем, это уже история, и поскольку она достаточно хорошо задокументирована, никому не удастся когда-либо выдать чёрное за белое, а белое за чёрное. Выступление г-на Борреля представляет интерес с другой точки зрения. Из его призывов явствует, что на Западе, в том числе среди близких друзей главы европейской дипломатии, есть «коллеги», которые полагают, что поставками вооружений киевскому режиму страны НАТО только усугубляют ситуацию и способствуют затягиванию кровавого конфликта.

Эти «близкие друзья» г-на Борреля совершенно правы, хотя сам он пытается представить их этакими наивными простачками, не понимающими «коварства» Москвы. И вот в этих-то сокрушениях главы европейской дипломатии и есть главный смысл его выступления. Только за последние полгода, по данным социологических опросов, доля американцев, поддерживающих поставки вооружений на Украину, сократилось с 60% до 38%. Логично предположить, что не только среди «близких друзей» г-на Борреля, но и в целом в Европе растет число сомневающихся в целесообразности вооруженной поддержки киевской хунты. Люди начинают понимать, что с конфликтом было бы покончено ещё 29 марта прошлого года, когда в Стамбуле уже было парафировано соглашение между представителями Москвы и Киева о прекращении огня. И только прямое давление Вашингтона воспрепятствовало тогда решению проблемы. Именно Вашингтон уверил тогда администрацию Зеленского в том, что, проливая кровь своих солдат, она может добиться возвращения под свою власть и Донбасса и даже Крыма. Эти американские уверения стоили жизни десяткам тысяч ни в чём не повинных украинских хлопцев, попавших под раздачу всеобщей бандеровской мобилизации. И погибли они совсем не за самостийность и территориальную целостность Украины, а за удовлетворение прихотей политической элиты Запада, нацеленных на установление своего диктата и над Украиной, и над Россией.

Это начинают понимать налогоплательщики и в США, и в Европе, то есть все те, кому чужды властные амбиции вашингтонских политиков и кто никак не приобщается к прибылям производителей вооружений.

Из слов Ж. Борреля следует ещё один вывод. Общественное мнение стран коллективного Запада начинает отдавать себе отчёт о том, что в действительности происходит на Украине. Разумеется, далеко не все европейцы и американцы – друзья России. Но и не нужно питать какие-то особые симпатии к нашей стране для того, чтобы понимать – в этом конфликте наша страна защищает самые элементарные права человека своих соотечественников. Дальнейшая эскалация конфликта сулит европейцам только новые материальные потери и ничего хорошего.

До сих пор европейский обыватель полагал, что события на Украине развиваются по балканскому сценарию: в ответ на военные победы сербов США обрушили на Белград тысячи бомб и ракет с тем, чтобы укрепить свои военно-стратегические позиции в регионе. События на Украине, по данному сценарию, требуют незамедлительного и прямого вмешательства США в конфликт. Но этого как раз не хотят ни в Вашингтоне, ни в европейских натовских столицах. По понятной причине – дальнейшая эскалация может привести к ядерному конфликту. А этого может желать только безумец.

Тем более, что уже имеющийся опыт нулевых годов показывает, что Россия и Европа вполне могли бы сотрудничать конструктивно на благо обеим сторонам, пусть даже во вред «дяде Сэму». Ведь неслучайно первой материальной жертвой эскалации конфликта явился трубопровод «Северный поток-2», посредством которого Европа могла укрепить независимость от всесильного заокеанского партнера-хозяина. Вместо этого европейцы столкнулись с материальным дискомфортом и риском ядерного конфликта.

Понятно поэтому, что даже некоторые друзья г-на Борреля не понимают его решимости воевать с Россией «до последнего украинского солдата».

Имеющийся опыт переговоров и диалога с представителями Запада свидетельствуют о том, что при всей высоте эмоционального пафоса, с которым они отстаивают нереалистические позиции на начальном этапе переговоров, в конечном итоге они бывают вынуждены признать объективные реалии и адаптировать к ним свои запросные позиции. Чем скорее это произойдёт, тем будет лучше для всех участников большой геополитической игры вокруг современной Украины и прежде всего для самой Украины.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся