Блог Рахмона Ульмасова

Миграция в зеркале таджикско-российских отношений

18 апреля 2023
Распечатать

Первые контакты между русскими и таджиками уходят корнями еще в Средние века, когда начался активный торговый обмен между существовавшими в то время государствами на территории Центральной Азии и Россией. Следует заметить, что в восточных письменных источниках название «Русь» упоминается уже у историка Табари, жившего в начале X в., в событиях, относящихся к 644 г[1]. В своем знаменитом эпосе «Шахнаме»[2] великий ученый и поэт Абулькасим Фирдоуси (934–1021), повествуя об огромном богатстве сасанидского царя Хусрава II Парвиза, указывает на один из принадлежащих ему несметных кладов, попавших по воле судьбы в его руки. Он состоял из драгоценностей, собранных в Китае, Индии, Хазарии и Руси. 4 (15) декабря 1762 г. императрица Екатерина II подписала Манифест «О позволении иностранцам, кроме жидов, выходить и селиться в России и о свободном возвращении в своё отечество русских людей, бежавших за границу». В этом документе декларировались основные принципы политики нового руководства России: увеличение численности населения страны за счёт привлечения иностранцев и амнистия подданных России, покинувших родину. В 1789 г. следует указ о позволении бухарцам переселяться в Россию. Потом следуют указы, смягчающие положение ислама в России. В 1782 г по Сибирской линии велено было строить мечети, а при них школы и караван-сараи. В 1784 г и 1786 г были приняты указы, разрешающие “определять мулл с жалованьем из казны для распространения ислама среди казахов и о строительстве мечетей, школ и гостиных дворов в казахской степи”[3]. Бухарцы были более образованы. В XVII столетии они были единственными людьми в Сибири, “в чьих руках была книга”. Каждому бухарцу выделяли по 25 рублей.

1020918492_0_0_2996_2000_1440x900_80_0_1_2176b088fd629443de926e366e56b4f0.jpg.jpg

Источник: Sputnik

Торговые отношения между русскими и таджиками имеют давнюю историю. Так, на Урале найдены серебряные чаши и кувшины, изготовленные согдийскими и бактрийскими мастерами – предками таджиков. На юге России обнаружены серебряные персидские монеты сасанидских царей Варахрана, Пероза, Кавада, Хосрова I, попавшие на российскую территорию через Среднюю Азию. Торговые связи Средней Азии и Руси достигли особенно большого размаха в – веках, одновременно в период становления Киевской Руси и расцвета первого таджикского государства Саманидов. Русь поставляла в Среднюю Азию «рыбий зуб» (моржовый клык) для изготовления четок (тасбе), рукоятей ножей и сабель, меха, металлическую посуду, металл в слитках, оружие, льняные ткани, сукно, зеркала и другие ремесленные изделия. Из Средней Азии, главным образом из Бухары, на Русь ввозились шелковые и хлопчатобумажные ткани, породистые лошади, пряности, мускус, амбра, ревень, ткани, бадахшанский лазурит (ланджвар) и бирюза. Существуют прямые свидетельства о ведущей роли таджикских купцов в торговле с Россией: в городе Итиль один из кварталов, где проживали купцы, назывался «Таджикский ров». Следует уточнить, что торговля велась не только через Булгар и Итиль: купцы из Киева и Новгорода использовали Волжско – Каспийский путь. Наиболее популярным пунктом сезонной ярмарочной торговли здесь было побережье нынешнего полуострова Мангышлак, известное русским под … таджикским названием Сиях – кух (Черная гора).[4] Но даже если оставить в покое «преданья старины глубокой» и обратиться к временам, нам более близким, мы вновь можем заметить интересные факты. Так, в сентябре 1920 года в Бухаре произошло восстание, свергнувшее власть эмира. Эмират становится Бухарской Народной Советской Республикой. В результате переговоров было подписано «Временное военно-политическое соглашение между БНСР и РСФСР», предусматривающее оказание помощи в создании современной армии. К середине 1921 года в Бухару поступило около 1,5 млн аршин мануфактуры, около 1 млн. коробок спичек, около 10 тыс. пудов керосина. Россией Бухаре была отпущена безвозмездная ссуда в размере 5 млрд рублей. В республику приехали десятки врачей, были доставлены тонны медикаментов. Бухара получила от России, поволжское население которой само в то время страдало от голода, единовременную безвозмездную помощь в 200 тыс. пудов хлеба. Более того, в целях развития хлопководства были установлены повышенные закупочные цены на хлопок, что очень помогло развитию экономики Бухарской республики. Так сложилось, что самолет многие жители Таджикистана увидели раньше, чем автомобиль. В 1925 году пилоты Петр Комаров и Рашидбек Ахриев, на «Юнкерсе Ф-13», выполнили первый рейс гражданской авиации по маршруту Бухара-Душанбе.

1 сентября 1929 году в Душанбе пришел первый поезд: железная дорога Термез-Душанбе была построена российскими специалистами за два года. В 1928 году вся сеть автомобильных дорого Таджикистана составляла всего 34 км., было только 18 автомобилей. Решили «ударить по бездорожью и разгильдяйству», и в том же 1928 году под руководством российских специалистов было построено шоссе Душанбе — Курган-Тюбе — Куляб. Что касается связи, то вспомним, что если в 1925 году в Таджикистане имелось всего лишь несколько почтово-телеграфных контор, то в 1928 году работало уже 700 телеграфных линий! В целях ликвидации неграмотности в начале 1922 года в районы Восточной Бухары была направлена большая группа советских работников просвещения, среди которых ведущую роль играли русские учителя. А в 1930/1931 учебном году уже половина детей в сельской местности ходила в советскую школу! Всего в стране действовало 2319 средних школ, в которых училось 125 тыс. учеников.

В годы ВОВ 1,5 миллионная Таджикская ССР (1566 тыс.) отдала жизни более 90 тысяч бойцов и командиров Красной Армии, что составляет 34,5% от общего числа призванных. На фронт ВОВ из страны было призвано 300 000 жителей. В годы войны Таджикистан стал поистине вторым домом для многих людей. В республику были эвакуированы жители блокадного Ленинграда, Москвы, Киева, Минска и многих других городов и сел западных областей Советского Союза. На таджикской земле нашли приют около 100 000 человек, из них почти 10 000 детей. Таджикский народ обеспечил их всем необходимым: жильем, едой, одеждой и обувью. В боях погибло более 90 тыс. жителей Таджикистана!

А это число нужно помножить на количество оставшихся вдов, сирот, и никогда уже не родившихся детей. Если добавить к этому несколько десятков тысяч нетрудоспособных ветеранов-инвалидов, то картина становится еще более тяжелой. Однако всякая война имеет для любой страны-участницы и другую сторону: благодаря огромному напряжению сил мобилизуется интеллектуальный и творческий потенциал народа, бурно развиваются отрасли науки, связанные с оборонной промышленностью и военным делом, становясь мощным локомотивом для экономики в целом.

В Таджикистане появились горнорудные и обогатительные предприятия цветной металлургии. Республика стала одной из баз советской ядерной промышленности: напомню читателям, что первая советская атомная бомба, испытанная в 1949г., была изготовлена именно из таджикского урана. Благодаря той же эвакуации в Таджикистане оказались десятки тысяч ученых, специалистов, высококвалифицированных рабочих, передававших свои знания и опыт молодым таджикистанцам. Это за самое короткое время привело к подъему медицинского образования и медицинского обслуживания населения на уровень центральных областей РСФСР! 80 – годы прошлого века Таджикистан вышел с инициативой отправки молодежи на учебы в ПТУ РСФСР и Украины. Только за 6 лет в ПТУ России, Украины и Белоруссии было направлено 23.540 человек для получения востребованных специальностей. Из них 614 создали интернациональные семьи.

В последние три десятилетия Таджикистан стал одним из основных стран-доноров рабочей силы на российском рынке труда. Изучение феномена трудовой миграции из Таджикистана является актуальным в связи с необходимостью выявления влияния миграционных процессов на развитие, как Таджикистана, так и РФ в контексте наличия ряда вопросов, требующих уточнений, начиная с демографических и заканчивая правовыми. Работающие в России граждане Таджикистана вносят важный вклад в развитие российской экономики. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе. (Июнь 2022).

В России удалось добиться увеличения числа населения с 2011-го по 2021-й за счет трудовых мигрантов. В 2022 году количество работников моложе 35 лет сократилось на 1,3 млн человек, следует из данных Росстата. Особенно сильно «вымыло» с рынка труда россиян в возрасте 25–29 лет. Среди причин — демографическое старение и эмиграция. С декабря 2021-го по декабрь 2022 года число трудящихся россиян в молодом возрасте (до 35 лет) сократилось на 1,33 млн человек, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети Fin Expertiza (есть у РБК), основанном на данных Росстата. За последний год особенно существенно уменьшилась численность работников в возрасте от 25 до 29 лет — их стало меньше на 724 тыс. (7,2 млн человек). Это важная для экономики категория молодых специалистов, которые уже успели приобрести опыт работы, но при этом обладают высокой трудовой мобильностью. «Численность молодых работников непрерывно сокращается с начала 2010-х годов, когда возрастной порог в 30 лет начали переступать родившиеся в 1980-е, а на рынок труда стали приходить представители немногочисленного поколения 1990-х. Дополнительно на снижении числа молодых работников сказался отток населения: среди мигрирующих из страны преобладают молодые специалисты, указывается в материалах. В 2022 году за рубеж уехали около 500 тыс. россиян. В то же время более 300 тыс. человек поступили на военную службу. «Таким образом, за 2022 год со всего российского рынка труда либо его «невоенной» части исчезло минимум 1,2–1,3 млн потенциальных работников»[5].

Чтобы сохранить численность населения на уровне 146 млн человек, Россия должна привлекать в среднем по 390 тыс. мигрантов ежегодно на протяжении 80 лет. При негативном сценарии их потребуется 1,1 млн в год, оценили демографы ВШЭ. До 2100 года прирост численности мигрантов в России должен составлять от 390 тыс. до 1,1 млн ежегодно, чтобы численность населения не сокращалась. Такой диапазон прогнозов в зависимости от сценария естественной убыли российского населения дали эксперты Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ. Без миграционного притока ни один из них, даже благоприятный, не подразумевает значительного роста населения к концу века по сравнению с нынешней численностью. При негативном раскладе в ближайшие почти 80 лет страна будет нуждаться в 1,1 млн миграционного прироста ежегодно, а если его совсем убрать, то численность населения к 2100 году будет в два раза ниже, чем сейчас, — 67,4 млн человек. В России мужчин на 11 миллионов меньше, чем женщин. 78,5 миллионов против 67,7 миллионов, другими словами, на 100 женщин в среднем приходится 86 мужчин. Недаром Президент В.В. Путин на специальном заседании Совета безопасности России 17 марта 2005 года по миграционной политике отметил, что «миграционная политика — это еще и мощный рычаг консолидации между странами Содружества независимых государств». Эффект изъятия из экономики сотен тысяч мужчин трудоспособного возраста, часть которых направилась на фронт, а часть — в эмиграцию, можно будет измерить не скоро.

Не надо пить информационный успокоитель. Трудовая миграция могла бы быть организована совместными усилиями для максимизации выгод и минимизации издержек как для посылающих, так и для принимающих государств. Наша совместная история доказывает, что у нас много общего в течение многих столетий. А сегодня мигрант, продолжает традицию.

Именно мигрант в настоящее время является ключевым звеном в наших отношениях. За 30 лет миллион наших мигрантов, работая в РФ, не только заработали средства для своей семьи, но и получили достаточную информацию из реальной жизни. Они обучились профессиям, продолжали учебу в вузах, ознакомились с достопримечательными местами, нашли новых друзей, знакомых, женились, создали, как говорили раньше, «интернациональные» семьи и др. Самое главное — семья мигранта, большое количество родственников ознакомились, как говорят, из первых рук, с жизнью в России. В то же время, живя и работая в России, они ознакомили местных граждан с традициями, обычаями, культурой таджикского народа. Ежегодно во всех уголках России проводится национальный праздник «Навруз» с участием тысячи местных граждан. Ежегодно трудовые мигранты приглашают на родину своих работодателей, хозяев квартир, своих друзей и подруг. Они уезжают с незабываемыми впечатлениями.

Все это меняет климат общественного мнения, что это очень важно в наше время, так как это формирует позитивный имидж Таджикистана. Понятие «интеграция» и «миграция» применительно к современным реалиям этого миграционного процесса имеет колоссальную роль. К большому сожалению, основные участники (и мигранты, и принимающая страна) не проявляют должного интереса к «интеграции». Таким образом, процесс «интеграции мигрантов» в России напоминает уравнение со множеством неизвестных. Население России стареет, и работать, особенно на низкоквалифицированных рабочих местах в секторе услуг, становится некому.

Численность населения России сокращается с 2018 года. Миграционный прирост 2022 года компенсировал естественную убыль населения (минус 594,6 тыс. человек) всего на 10,4%. Такая «смычка» экономических интересов поддерживает миграционные процессы, которые кажутся неостановимыми. В 2022 году население России продолжило сокращаться пятый год подряд и уменьшилось еще на 566 тыс. человек. Всего за это время страна потеряла более 2,5 млн человек. Таким образом, Россия теряла около 1,5 тыс. человек в день. Чтобы сохранить численность населения на уровне 146 млн человек, Россия должна привлекать в среднем по 390 тыс. мигрантов ежегодно на протяжении 80 лет. Согласно прогнозу ООН, к 2050 году численность населения РФ сократится до 133 млн – уровня РСФСР начала 1970х (130 млн), или Российской империи 1897 года (129 млн). Как и кем восполнять убыль собственного населения? Этот вопрос будет стоять на повестке дня для властей РФ каждый день в ближайшие десятилетия. В настоящее время РФ переживает самый глубокий демографический кризис в своей истории, и это должно быть приоритетом № 1 для любого правительства, вне зависимости от политической окраски. Конечно, важно помочь таджикским мигрантам адаптироваться к местной среде. Опыт Германии свидетельствует о полезности создания консультативных центров, помощи принимающей страны в изучении языка, предоставлении работы и т.п. Процесс вхождения в общественную жизнь должен проходить при активном желании и участии самого мигранта. Таджикские граждане самый трудолюбивый народ, имеет склонность к образованию, культуре. Об этом свидетельствует достижения таджикских мигрантов во всех направлениях жизни в России. Чтобы достичь высоких результатов в любой деятельности, нужно работать не покладая рук.

Конкретные шаги:

- Начать менять подход. И в этом вопросе доброта и солидарность играют ключевую роль. Нужно перестать говорить о мигрантах со страхом и начать обращать внимание на общие для нас ценности.

- Мы можем многому научиться друг у друга. Продвигать нарративы, основанные на ценностях.

- Миграция всегда была частью человеческой истории, и, если мы это признаем, это поможет нам больше проявлять эмпатию по отношению к мигрантам.

- Мы должны сотрудничать, как никогда ранее. Стремится к восстановлению наших исторических отношений и оживлению наших партнерских отношений.

- Разрабатывать новую стратегическую миграционную концепцию, которая поможет нашим государствам с большей эффективностью справиться с гибридными угрозами сегодняшнего дня.

- Мы обязаны строить взаимодействие в области миграции с осторожностью, чтобы мы не перешли от ответственной конкуренции к конфликту.

- В России надо открыть корреспондентские пункты всех государственных таджикских телеканалов.

- Под эгидой МОМ провести встречу министров труда стран Центральной и Южной Азии и России для выработки Программы по преодолению нарушение прав трудовых мигрантов в мире.

- Создать онлайн-платформу сотрудничества университетов и научно-исследовательских центров стран Центральной Азии и РФ по вопросам миграции.



[1] ИА Авеста, что-то имеем — не храним…8 ноября 2012 года, 

[2] Фирдавсӣ Абулқосим. Шоҳнома. – Ҷ.9. – Душанбе: Адиб, 1991.

[4] См: Пирумшоев Х. П. Русско-таджикские отношения в средние века ЖУРНАЛ Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Серия общественных наук Душанбе – 2015. С. 106

[5] Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/economics/11/04/2023/6433e7499a7947356c70a065?from=from_main_4   

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся