Блог Марины Бакановой

Диверсификация дипломатических усилий, как основа будущего дипломатии. На примере Пакистана

22 марта 2024
Распечатать

Классическая дипломатия в 21 веке начала переходить в новые форматы работы. Это было связано как с тем, что мир свернулся к образу однополярности и неоколониализма, так и с развитием новых технологий и последовавшей за этим переориентировки в развитии общества с быстрым доступом к информации. Таким образом, дипломатические усилия, особенно в рамках гуманитарного сотрудничества нуждаются не только и не столько в переосмыслении, так и в диверсификации: изменении, расширении, переориентировке точек воздействия, для проведения максимально благоприятной стране внешней политики.

e8f05432d756baed9985ce99d96be695.jpg

Источник: РИА Новости

Если обратиться к истории, то дипломатия, как и многие другие направления, науки впервые возникла в Древней Греции. Собственно термин «дипломатия» возник от греческого díplōma: сдвоенные дощечки, служившие верительными грамотами и документами, подтверждающими полномочия послов. Буквально это слово означало «сложенный вдвое». Затем, с развитием государств, постепенно развивалась и дипломатия, которая существовала в различных формах.

С конца 16 века за словом «дипломатия» закрепилось самостоятельное употребление, но на постоянной основе – в Англии с 1645 года. Немецкий учёный Готфрид Лейбниц применил слово «дипломатический» (по латыни diplomaticus) в изданном им Своде дипломатического права («Codex Juris Gentium Diplomaticus») в 1693 году, что и положило начало его повсеместному использованию в значении «касающийся международных отношений».

Французский дипломат Франсуа Кальер, бывший послом Людовика XIV в нескольких государствах способствовал его распространению. В 1716 году он опубликовал книгу «О способах ведения переговоров с государями». Стоит заметить, что вклад французов в развитие дипломатии оказался весомым – именно французский язык лег в основу дипломатической терминологии.

Резюмируя определения, данные ей в различное время и в разных странах, дипломатию можно определить, как науку международных отношений и искусство ведения переговоров руководителями государств и правительств и специальными органами внешних сношений (министерствами иностранных дел, дипломатическими представительствами), участие дипломатов в определении курса внешней политики страны и её проведении в жизнь мирными средствами. Главная цель дипломатии — защита интересов государства и его граждан.

Виды дипломатии:

1. Политика умиротворения - нежелании обострять или разжигать противоречия, которые существуют между странами. Данная разновидность дипломатии предполагает различные уступки по малозначительным и не принципиальным вопросам противоположной стороне.

2. Дипломатия канонерок - демонстрации силы для достижения своих внешнеполитических целей. Получила своё наименование от слова «канонерка» — небольшого корабля с серьёзным артиллерийским вооружением.

3. Челночная дипломатия — одно из средств мирного разрешения споров между государствами путём серии переговоров с участием третьего государства (посредника) и на основе выдвинутых им условий.

4. Гражданская дипломатия — это термин, обозначающий альтернативную классическому представлению о государственной дипломатии деятельность на международной арене, направленную на выполнение совпадающих с официальной государственной дипломатией целей внешней политики государства посредством инструментов, каналов, институтов, отличных от классических и как правило – не имеющих прямой связи с правительствами органами. Именно гражданская дипломатия получила активное развитие в 21 веке и именно она представляет отличную базу для диверсификации дипломатических усилий. Гражданская дипломатия может выступать в различных ролях, как: публичная дипломатия (информационные проекты), экономическая дипломатия (торгово-экономические отношения), народная дипломатия (непосредственное народное общение: форумы, конференции, обмены), партизанская, научная, культурная, цифровая (новые медиа, социальные сети, блоги и тому подобные медиаплощадки в глобальной сети), спортивная дипломатия, дипломатия чековой книжки (дипломатия доллара - кредиты), гастродипломатия, медицинская дипломатия (медицинский туризм и методы медицинской антропологии) и др. При этом понятно, что все эти проекты, несмотря на то, что носят статус общественных, сопрягаются с интересами самого государства и могут финансироваться из государственных грантовых систем.

Впервые идея деления внешней политики и международной дипломатии на государственную дипломатию и негосударственную появилась благодаря Джозефу Монтвиллю и его книге «Внешняя политика по Фрейду», которая была опубликована в журнале Foreign Policy (Davidson & Montville, 1981).

Однако пионером применения публичной дипломатии на практике считается двенадцатый заместитель Госсекретаря США по делам Ближнего Востока Герольд Сондерс, (занимавший пост в период 1978-1981 г.), который запомнился ярким участием в подписании мирного договора между Египтом и Израилем в 1978г, участием в Дортмундской конференции и активной вовлеченностью в таджикскую политику в 1993г.

Так или иначе, развитие гражданской дипломатии пришлось на конец 20 – начало 21 вв и как наука – она еще довольно молода и находится в постоянном развитии.

Гражданская дипломатия использует несколько методов решения задач, которые могут совпадать с методами классической дипломатии, но в ввиду того, что гражданская дипломатия не связана нормами международного права – она имеет обширный арсенал дополнительных методов.

Если подходит к их оценке с точки зрения научной методологии: основными методами гражданской дипломатии на всех ее уровнях являются акции протеста, акции согласия (солидарности), поиск консенсуса, сотрудничество и информационно-просветительская деятельность, которые могут использоваться в любом направлении общественной жизни. Диверсификация дипломатических усилий и приводит к поиску новых форм и методов для каждой конкретной страны и ситуации.

Акторы гражданской дипломатии могут оказывать сильное влияние на правительства, которые, принимая те или иные политические решения, вынуждены считаться с общественными силами. При этом, гражданская дипломатия и государственные структуру (в том числе – классическая дипломатия) нуждаются в постоянном сотрудничестве для плодотворного решения задач.

Большинство стран мира отдают себе отчет о том, что польза неправительственных связей и гражданской дипломатии неоспорима. Многие правительственные институты в настоящее время вынуждены перестраивать свою работу с учетом возросшей роли гражданской дипломатии и ее возможностей в области мировой политики.

Классическая дипломатия, основы которой закладывались многие столетия назад, в настоящее время не всегда приносит значительные достижения. Приемы и техника взаимодействия стран меняется с учетом развития как технологий, так и социума. В 21 веке классическая дипломатия подошла к осознанию необходимости диверсификации дипломатических усилий и делегации части «дипломатических прав» специалистам в совсем других областях, которые при это оказываются в рамках формирования «мягкой силы» влияния. Можно определить развитие различных направлений гражданской дипломатии, как формат диверсификации дипломатических усилий на различных направлениях работы, реализующийся без участия (или с ограниченным участием) профессиональных дипломатов.

Так или иначе стали складываться программы научной дипломатии, гастродипломатии, культурной дипломатии, общественной дипломатии и других направлений. Более открытые новому, совмещающие в себе разные направления деятельности, и не столь консервативно вписанные в рамки, они успешно позиционируют себя на мировой арене и продвигают интересы своих стран.

Пакистан, как страна относящаяся к развивающемуся миру стандартно была «завязана» на бывшую метрополию – Великобританию, а затем в условиях холодной войны – и на весь британский клуб со сдвигом к США. Однако, в процессе активизации неклассических форм дипломатии в последние 10 лет происходит постепенная переориентировка страны и выстраивание векторов взаимодействия с Китаем и Турцией. В этом задействовано несколько механизмов: открытие китайских и турецких учебных заведений, система грантов для получения образования в этих странах, развитие сетей национальных ресторанов и кафе и многое другое. Поскольку в настоящий момент Пакистан находится в состоянии развивающейся страны, постепенно отходящей от англо-саксонского влияния, то и эффективность новых методов дипломатии со стороны России может быть благоприятно воспринято пакистанским социумом и укрепить позиции Москвы в этом регионе Южной Азии.

Варианты гражданской дипломатии России применительно к Пакистану.

Публичная дипломатия с разработкой проектов, которые дадут пакистанскому обществу информацию о России. Может быть реализован в рамках культурных обменов, литературных проектов, лекций, викторин и др. Однако, ввиду того, что в российском общественном поле Пакистан до сих пор воспринимается как террористическая недружественная страна (хотя в последние 6-7 лет это далеко не так), этот процесс очень осложнен, в том числе – реакцией общественных фондов, организаторов конференций, которые в лучшем случае отказывают кандидатам из Пакистана, а в худшем – приглашают одних и тех же людей, которые в своей стране уже утратили активное влияние и являются «политическими иконами стиля». Большинство современной пакистанской интеллигенции имеет слабое представление о России, идентифицируя ее с СССР и считая коммунистической страной. Понятно, что сложности взаимодействия нередко проистекают от дружественных отношений Москвы и Дели и соответственно недружественных Дели-Исламабад, однако, индийскому правительству при всех хороших отношениях с Россией эта дружба не мешает вести развитие отношений с США, Израилем и другими странами, которые к России относятся недружественно.

Экономическая дипломатия – поддержка торгово-экономических связей, формирование дружественной бизнес-элиты, участие Пакистана в российских выставках, создание совместных компаний и проектов. Также, как и выше – процесс осложнен недоверием и дополнительными проверками различных инстанций. Из положительных моментов можно отметить подписание межправительственного соглашения между Россией и Пакистаном об автомобильных перевозках в ноябре 2022 года. Документ дает немало преимуществ для перемещения грузов. В частности, в силу географического расположения Пакистана способствует развитию транспортного коридора «Север-Юг».

Научная – проработка сотрудничества между ВУЗами стран, студенческих обменов, создание совместных НИИ, решение проблем взаимопризнания дипломов и др. Главное осложнение – потенциальные пакистанские студенты практически ничего не знают об образовании в России, его востребованности, возможности получить квоты или гранты. Российские ВУЗы практически не представлены на студенческих ярмарках в Пакистане. Курсов русского языка практически не существует. Единственный Центр открытого образования, которые был презентован Уральским педагогическим университетом https://russiancouncil.ru/blogs/marina-bakanova/pakistan-russkiy-yazyk-/ практически прекратил свое существование через 3 месяца после открытия.

Гуманитарная – возвращаясь к первому пункту – проблемы недружественности и недоверия в официальных дипломатических и правительственных кругах России приводят к тому, что гуманитарная помощь Пакистану часто оказывается не вовремя и не оптимально. Можно вспомнить наводнение 2022 года, когда помощь Россией была оказана, но очень поздно и в минимальных объемах. Проблемы участия МЧС зачастую связаны также с осложненными визовыми отношениями, некорректными продуктовыми наборами (которые соответствуют продуктам потребления по российским стандартам, а не по пакистанским), не ведутся разработки в рамках предотвращения природных катастроф (причем пакистанцы зачастую не знают, что российские службы имеют подобные возможности).

Культурная – литература, музыка, театр, кинопроекты, в которых Россия в Пакистане не представлена никак, за исключением редких кинопоказов при Посольстве или Русском доме. Отсутствие «зацикливания» на современной российской культуре и русской культуре (балалайка, матрешка, сарафан), а включение разнообразной культуры России, особенно – мусульманских регионов, культура и традиции которых более понятны рядовому пакистанцу. Например, приглашение ансамбля лезгинки из России для выступления на Дне Народного единства в Ген Консульство в Карачи в 2023г оказалось очень эффективным и эффектным методом постройки отношений – но акция была разовой и не известно, когда будет новая.

Спортивная – сопряжений в спорте между странами не слишком много, однако национальным спортом страны является хоккей на траве (в отличие массового – крикета), который довольно активно развивается и в России. Соответственно, возможно проведение серии дружеских матчей. Также существуют частные спортивные клубы, развивающие иные виды спорта: футбол, теннис, поло и др. Интересен факт проведения высокогорного фестиваля Шандур по игре в поло, который может быть интересен в России. А также, национальных видов спорта, например, каббади, которые могут быть расширены представителями национальных единоборств народов России (туркский – куреш, бурятский - бухэ барилдаан, якутский – хапсагай и др.). Как показала практика вовлечения пакистанских студентов, обучающихся в России, довольно интересным спортивным проектом для них оказалась игра в лапту, которая отдаленно напоминает пакистанских крикет. Отдельно стоит вопрос альпинизма, сотрудничество в котором между странами активно уже в настоящее время, и развивается вне зависимости от остальных видов спорта.

Новых медиа – развитие русско-пакистанского пространства сотрудничества и обмена в виртуальной реальности, в соц сетях и др. Поскольку непосредственные контакты между странами могут быть затруднены, в том числе – в плане визовых вопросов, то виртуальная реальность будет более чем востребована. При этом активно российские СМИ в Пакистане не продвигаются, даже те из них, которые имеют англоязычные площадки. Не ищет подход к Пакистану даже Russia Today, которая активно стала переориентироваться на Азию – нет, формально они выбрали представителя, однако никакого дальнейшего развития это не получило. Соответственно, основную информацию о России пакистанские СМИ черпают в традиционных англо-саксонских источниках (BBC, CNN и др.), которые и ранее были агрессивны в отношении Москвы, а после начала СВО удесятерили свои усилия. Несколько раз Посольство РФ в Пакистане было вынуждено официально реагировать на статьи-выпады в пакистанской прессе, основанные как раз на подобных источниках, но реальных плодов это не принесло. Возымеет ли эффект проведенный брифинг для пакистанских журналистов в феврале 2024 года в Посольстве РФ не известно, но скорее всего – эффективность окажется слабой, т.к. новых источников информации для пакистанцев с российской стороны так и не предложено. На относительно российсколояльном Телеграм не представлено Российское посольство и Россотрудничесво, очень мало ресурсов рассказывающих пакистанцам о России и россиянам о Пакистане, а запрещенные в РФ Фейсбук и Инстаграмм меняют формат выдачи, прикрепляя к адекватным российским новостям украинский воинствующий контент.

Медицинская дипломатияк сожалению, абсолютно неразвитое направление российско-пакистанского сотрудничества. Медицинский туризм в Россию довольно востребован у обеспеченных пакистанцев, ввиду хорошего качества и демократичных цен. Однако, для его полноценной реализации необходимо формирование специального типа медицинских виз, развитие диалога с российскими медицинскими учреждениями (которые в настоящий момент не заинтересованы в пациентах из Пакистана и нередко хамят при частном обращении), формировании программ медицинского туризма и развитии прямого авиасообщения. В итоге неблагоприятной политики, многочисленные пакистанские медицинские туристы едут в более мягкую Турцию, Узбекистан, Китай.

Гастродипломатия – развитие культуры российской (общероссийской и кухонь народов России) в Пакистане. В рамках открытия ресторанов, привлечения фудблогеров, поставок сертифицированных российских продуктов на пакистанский рынок (в том числе – под маркой халяль), проведения мастер-классов российских поваров-шефов.

Отдельная проблема – незадействованность в программах российских граждан, проживающих в Пакистане. Не пакистанцы, и не свои (без определенного статуса и это проблема не только Пакистана, а большинства азиатских стран, где граждане России предпочитают сохранять свое гражданство, а не получать гражданство страны пребывания, в отличие от стран Запада) – не могут участвовать в большинстве программ, грантов, акций ввиду того, что российские организаторы отказываются иметь с ними дело, не понимая по какой категории их проводить: как иностранцев или как своих (но для своих многие пакистанские документы попросту не проходят). Российские граждане фактически в рамках гражданской дипломатии и большинства российских общественных программ оказываются на крайне дискриминационных позициях.

Таким образом, диверсификация дипломатических усилий и их дальнейшее развитие может принести высокие дивиденты в формировании и прогрессировании отношений между Россией и Пакистаном, которые будут активно способствовать и развитию классической дипломатии между странами. При этом – большинство их них, имея общественный характер, будут способствовать вовлечению в диалог не только и не столько элит, сколько активную образованную молодежь, умеющую мыслить нестандартно и не в рамках заданных пакистанским прошлым англо-саксонских правил.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся