Блог Дмитрия Полякова

Стратегия на удушение

30 января 2024
Распечатать

В конце января вновь заговорили о возможном выводе войск США из Сирии. Эти слухи муссируются в прессе уже не первый год. Поводом для нового обсуждения стала статья Чарльза Листера в журнале Foreign Policy. Как директор программ по Сирии и контртерроризму в Ближневосточном институте — ведущем мозговом центре Соединенных Штатов — автор, человек сведомый в американских делах на Ближнем Востоке. Поэтому статья заставляет задуматься: может быть, в этот раз американцы действительно уходят?

По данным источников Листера в Государственном департаменте и Пентагоне, Вашингтон более не заинтересован сохранять свои вооруженные силы в Сирийской Арабской Республике (САР). Объяснение понятно: на фоне нового витка эскалации палестино-израильского конфликта проиранские прокси-силы начали с большей интенсивностью наносить удары по американским военным объектам в регионе. Базы США в Сирии и Ираке сейчас самые уязвимые. Только за 2023 год объекты Соединенных Штатов в САР были атакованы 63 раза. Якобы именно поэтому администрация Джо Байдена пересматривает свои приоритеты в регионе, отказываясь от токсичных активов.

В Вашингтоне предпринимают попытки вывести войска из Сирии уже не впервые. Но единственный раз американцы перешли от слов к делу в октябре 2019 года. Дональд Трамп начал процесс вывода, правда, так его и не закончил. После широкой критики этих действий он решил сохранить небольшой контингент в САР. В результате силы США были перебазированы и усилили свое присутствие в провинциях Хасака и Дейр-эз-Зор.

Соединенные Штаты начали участвовать в сирийском вооруженном конфликте с 2014 года в составе сил Международной коалиции против ИГ*. С 2015-го Вашингтон создал свое полноценное присутствие «на земле». С тех пор под предлогом борьбы с терроризмом в Сирии действует 30 американских военных объектов, а общая численность контингента составляет не менее 900 человек. Большинство баз находится в Автономной администрации Северной и Восточной Сирии (ААСВС). Контроль над этой зоной осуществляют Сирийские демократические силы (СДС) — курдско-арабский военный альянс, созданный на базе курдских Отрядов народной самообороны (ОНС). Еще одним регионом, где присутствуют американские солдаты, стала так называемая Зона безопасности вокруг КПП Эт-Танф. Хотя формальное управление территорией осуществляет Армия свободной Сирии, реальное администрирование и военная протекция над зоной остается за США. Летом 2023 года в прессе активно распространялись слухи о намерениях Соединенных Штатов объединить две зоны в общий оппозиционный проект. Но дальше разговоров эти идеи не зашли.

Вся американская политика в Сирии сводится к одной формуле: задушить сирийскую экономику и увеличить издержки для России и Ирана в поддержке официального правительства. Обладая ограниченным контингентом, Вашингтон последовательно реализует эти задачи малыми силами.

Присутствие в зоне ААСВС позволяет Штатам оказывать воздействие на энергетическую ситуацию по всей стране. Сегодня в Сирии наблюдается острый топливный кризис. В подконтрольных правительству районах добывают лишь 10% от необходимого объема нефти, а остальное — на территориях Автономной администрации. К тому же после введения со стороны США фактического эмбарго для сирийского правительства на поставки нефти из ААСВС Дамаск остается зависимым от помощи со стороны дружественных стран. Энергодефицит пагубно влияет на общую социально-экономическую ситуацию внутри Сирии. В это время американские компании незаконно расхищают сирийскую нефть и вывозят ее на территорию Иракского Курдистана, тем самым окупая свои затраты на содержание контингента.

Примечательно, что в зонах присутствия США находятся тюрьмы, в которых содержатся сторонники ИГ*, а также лагеря для членов их семей. С 2022 года кратно возросло количество побегов заключенных из этих мест содержания. Постоянный поток боевиков с северо-востока Сирии и из района Эт-Танф указывает на проводимую Вашингтоном политику контролируемой эскалации, которая направлена на создание дополнительного давления на Дамаск, Москву и Тегеран. Террористы начали появляться глубоко в тылу — там, где их не было уже несколько лет. С середины 2022 года вновь отмечается рост террористической активности. Только за первые десять дней января 2024-го треть нападений ИГ* по всему миру произошла именно в САР. То, что усиление террористических атак совпало с началом российской специальной военной операции на Украине в 2022 году, не случайно. Как заявил спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев: «Американцы ставят задачи своим подопечным из числа сирийской вооруженной оппозиции по нанесению максимального ущерба российскому воинскому контингенту в Сирии».

Еще одна ключевая цель — сдерживание Ирана. Она заключается в том, чтобы исламской республике было труднее использовать сирийский плацдарм для проецирования своего влияния в регионе. Поэтому одна из основных задач Соединенных Штатов «на земле» — снижение эффективности сухопутного коридора Тегеран – Бейрут, который проходит через территории Ирака и Сирии и включает основных игроков в рамках иранского проекта «Ось сопротивления». В этой конфигурации главным сдерживающим объектом выступает гарнизон Эт-Танф — 55-километровая зона, которая блокирует важный пункт пересечения границы на дороге между Багдадом и Дамаском. Поэтому Иран вынужден выстраивать свой коридор гораздо севернее, через КПП «Абу-Кемаль/Аль-Каим». Этот пограничный переход представляет собой крайне узкое место для логистического канала, потому что на противоположной стороне Евфрата также стоят американские войска.

Таким образом, Вашингтон наличием ограниченного контингента решает сразу несколько задач. Отказ от этих активов будет невыгодным шагом. К тому же реальная ситуация, наоборот, отличается от заголовков американских газет. С конца 2023 года США начали наращивать свою военную группировку. В нынешнем положении уход из Сирии на фоне участившихся обстрелов со стороны иранских прокси будет серьезным репутационным ударом. Соединенные Штаты до сих пор — крупнейший поставщик услуг в сфере безопасности на Ближнем Востоке. Стремительный вывод войск из Афганистана в 2021 году пошатнул американские позиции в регионе. Поэтому нынешняя эскалация палестино-израильского конфликта — это еще один вызов влиянию Штатов. Все ближневосточные союзники наблюдают за тем, как поведет себя заокеанский гарант безопасности. Если Вашингтон откажется от своих обязательств и предоставит Ирану больше возможностей атаковать Израиль с территории Сирии, это станет еще одним сигналом для стран региона, что в оборонной политике следует диверсифицировать свои связи.


*Организации признаны террористическими и запрещены на территории РФ.

Впервые опубликовано в "Известиях".
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся