Арктическая политика

Арктические исследования

Блог посвящен вопросам международного сотрудничества в Арктике. Авторы рассматривают перспективы взаимодействия региональных и нерегиональных игроков в освоении ресурсов на арктическом шельфе и использовании северных транспортных маршрутов, защите окружающей среды и развитии научных исследований в регионе. Особое внимание уделяется определению международно-правового статуса Арктики и деятельности профильных международных организаций.

Новые записи

5 октября 2018

Константин ВОРОНОВ, к.и.н., зав. сектором ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН С позиций ЕС-28-ми такие факторы, как возвышение Китая, его…

19 февраля 2016

Автор: Дерещук Артем, стажер РСМД, студент МГИМО МИД России Подача Сингапуром заявки на роль наблюдателя в Арктическом совете поначалу…

3 февраля 2016

Автор: Федотова Анастасия, стажер РСМД, студент Института восточных культур и античности РГГУ.  «Конечно, Япония находится за…

7 марта 2013

 20 февраля 2013 года Президент РФ Владимир Путин подписал долгожданный официальный документ по развитию российской Арктики, который…

18 февраля 2013

    В главном стратегическом документе Российской Федерации -  "Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на…

6 февраля 2013

    С 20 по 25 января 2013 года в Тромсе, небольшом городке на севере Норвегии, прошла Седьмая Международная конференция по вопросам…

2 января 2013

      Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном. Между прочим, Северный океан есть пространное поле, где…

16 декабря 2012

   С 12 по 15 декабря 2012 года в Санкт-Петербурге прошли Дни Арктики или Дни циркумполярного мира, куда входят регионы, находящиеся на…

13 декабря 2012

  Во время своего ежегодного послания к Федеральному собранию президент России В.В. Путин заявил, что Северный морской путь, морские…

10 декабря 2012

         «Желать истинной, то есть с помощью кораблей, победы над полярными льдами Россия должна еще в большей мере, чем…

5 декабря 2012

В своем недавнем выступлении на заседании Морской коллегии в Москве вице-премьер РФ Д.О. Рогозин заявил, что к середине XXI века Россия…

12 ноября 2012

  В своем интервью РИА Новости, газете «Московские новости» и журналу «Россия в глобальной политике» министр иностранных…