Китайская модель. Почему Китай отставал от Запада, а теперь его обгоняет
| Тема: | Экономика |
| Регион: | Восточная Азия и АТР |
| Год издания: | 2025 |
| Издательство: | Fortis Press |
| Авторы / под ред. : | Владимир Попов |
| ISBN: | 978-5-6052799-2-1 |
Описание
Почему Китай догоняет Запад? В чем секрет «китайской модели» развития, которая бросает вызов мировому порядку? Эта книга предлагает новый взгляд на феномен китайского успеха через призму экономики, культуры и политики.
Исследование раскрывает исторические причины возвышения Запада и конкурентные преимущества современного Китая, оспаривая устоявшиеся представления о превосходстве западного либерализма. В центре внимания – факторы отставания Поднебесной в XVIII–XIX веках и истоки ее впечатляющего рывка в XX столетии. Глубокий анализ двух противоборствующих моделей развития – либеральной западной и китайской, основанной на традиционных ценностях, – позволяет по-новому взглянуть на будущее глобальной экономики и возможные пути ее трансформации.
Три главных вопроса в работе:
1. Почему Китай и другие страны Восточной Азии, во многом базирующиеся на китайской модели (Япония, Корея, страны Юго-Восточной Азии), в XVIII–XIX веках отставали не только от Запада, но даже и от многих развивающихся стран (Российская империя, Латинская Америка)?
2. Почему с середины XX века эти страны стали единственным крупным регионом, начавшим кардинально сокращать разрыв в уровнях экономического развития с Западом?
3. Является ли китайская модель (основанная на «азиатских ценностях», на примате общественных интересов над частными) более конкурентоспособной, чем либеральная западная модель, и чем закончится их соревнование?
«Международные исследования в России»
Статистические данные по международной проблематике
Электронные журналы и библиотеки
Сергей Маркедонов, Александр Князев, Юлия Никитина, Ахмет Ярлыкапов, Александр Гущин