Блог Натальи Филипповой

По следам форума «Россия-Ближний Восток». Часть 3.

30 сентября 2023
Распечатать

Третий день форума был посвящен двусторонним отношениям России со странами Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА). В течение всего форума участники постоянно говорили о важной роли Китая в регионе, но какое место там занимает Россия? В настоящее время у России с государствами БВСА больше ностальгии в отношениях, нежели реально отлаженного сотрудничества. Представители Алжира подчеркнули, что в их стране многие воспринимают Россию, как наследницу СССР, который, в свою очередь, оказывал значительную поддержку алжирскому народу. Алжирские врачи и инженеры регулярно приезжали на обучение в Советский Союз, в то время как сейчас сотрудничество в сфере образования оказалось на минимальном уровне. Отношения между Алжиром и Россией укрепились только в военной сфере: Россия является основным поставщиком вооружения. Однако и эти отношения понемногу дают легкую трещину, так как Алжир стал больше диверсифицировать свой военный потенциал, закупая ту же продукцию у Китая. 

Для представителей БВСА очевидно, что у России нет экономического потенциала, чтобы помочь им развивать свои проекты, однако они отмечают, что у России при этом есть политический вес. Не получая колоссальной финансовой поддержки, государства в этой связи ожидают политической поддержки. В итоге сбалансированная внешняя политика России с ее очень диверсифицированными контактами вызывает скорее недовольство. На форуме поднимались такие вопросы, как: а какова позиция России по Западной Сахаре? Какова позиция России по ядерному потенциалу Ирана? Какова позиция России в отношении делимитации границ стран залива? В последнем случае стоит указать на недавний инцидент, произошедший в июле. Иран выразил ноту протеста из-за поддержки Россией инициативы ОАЭ решить вопрос о принадлежности трех островов в Ормузском проливе – Иран их считает частью своей территории, что, по мнению иранской стороны, не подлежит никакому обсуждению. России не следует забывать о том, что в регионе нет единства, а также о существующих противоречиях. Даже такая тема, как название залива: Персидский или Арабский (страны аравийского полуострова предпочитают называть залив «арабским») вызывает эмоциональные реакции - что было проявлено и на форуме. 

Государства БВСА стремятся к своей суверенности, к развитию собственной национальной политики. Участники отметили несколько направлений, по которым страны готовы развивать сотрудничество с Россией. Помимо базовых треков: туризм, образование, был сделан особенный акцент на кибер-безопасности, а также на атомной энергетике. В этой связи неудивительно то, что некоторые арабские страны нормализуют отношения с Израилем, который занимает лидирующие позиции в сфере кибер-безопасности. Сможет ли здесь Россия составить конкуренцию – вопрос риторический. Страны БВСА благосклонно смотрят на новые контракты с Росатомом, но и здесь чувствуются политические трения. В марте 2023 года были переговоры между Алжиром и Росатомом о возможной постройке станции, однако уже в августе 2023 года Росатом заключил соглашение с Марокко, с которым у Алжира напряженные отношения. Участники из Алжира заметили, что есть ощущение того, что Россия не готова ответить на все запросы, поэтому Алжир тоже будет диверсифицировать свои контакты. Здесь профессор из Алжира указал на то, что в стране уже есть два ядерных реактора: первый был привезен из Аргентины, второй из Китая. 

Представители БВСА также отметили, что их страны были бы заинтересованы в сотрудничестве в рамках совместной борьбы с терроризмом, организованной преступностью и обеспечения безопасности на водных границах. Здесь шла речь и об обучении специалистов по этим направлениям.

Хочется указать на единогласную позицию участников по тому, что страны БВСА могут дать России. «Вы видите – Россия получает поддержку», имеется ввиду, что в случае конфликта, как это происходит сейчас, государства БВСА не займут сторону западных стран. При этом специалисты не стали говорить о материальном и конкретном – такая словесная поддержка уже стоит многого.

Подводя итог трехдневного форума, можно заключить, что страны БВСА в основном смотрят на отношения с Россией с определенной долей недоверия. Погруженные в собственные проблемы, государства скорее готовы развивать отношения между собой. Так, не раз была положительно отмечена начавшаяся нормализация отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Некоторые участники говорили о том, что в реальности противоречий между странами БВСА мало, и они не могут стать препятствиями для сотрудничества. Никто не против того, чтобы отлаживать сотрудничество с Россией, но есть ли для этого у России средства? Пока нет сомнений, что они есть у Китая, который все больше стал вовлекаться в ближневосточную политику.


О том, как прошли первые дни форума "Россия-Ближний Восток, можно прочесть тут: день первый, день второй.
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся