Блог Лаборатории аналитики ИАМП

Культура на перепутье: взгляд из России

5 августа 2025
Распечатать

Автор: Сытник Григорий Александрович, Дипломатическая академия МИД России

Мировой процесс усиления открытости и взаимозависимости, или глобализация, в последнее время стал одним из важнейших явлений, затрагивающих благополучие стран в различных уголках мира. Положительное и отрицательное влияния глобализации до сих пор изучаются для прогнозирования возможной динамики в сфере культуры в различных цивилизациях. Для более точного описания особенностей влияния глобализации на традиционные культуры и идентичности рассмотрим существующие на текущий момент системы классификации цивилизаций [1]. Сегодня выделяются европейская, православная, китайская, японская, индийская, исламская, африканская, латиноамериканская цивилизации.

kir-simakov-RR9j2XEA33M-unsplash.jpg

Источник: Unsplash

Глобализацию, как проблему, в своё время рассматривал Фукуяма Ф. в своих работах «Конец истории и последний человек», «Великий разрыв», «Доверие». Проанализировав данные работы, а также работы Хантингтона С., Тоффлера Э., Валлерстайна И., Робертсона Р., можно сделать вывод, что основной задачей глобализации является унификация населения в культурном, экономическом, социальном и политическом аспектах. Подобная стандартизация упростила бы как управление обществом, так и прогнозирование и планирование развития различных регионов. Последнее ‒ цель западной цивилизации, которую также называют западной цивилизацией, с помощью концепции «золотого миллиарда». Эта фундаментальная неолиберальная концепция была сформирована в 1970-х годах в целях преодоления богатой части мира обойти прогнозируемые в то время экологический, политический, финансовый и сырьевой кризисы. Римский клуб, Бильдербергский клуб, «Пределы роста» ‒ это всё «материализовавшиеся» проекты реализации подобной концепции.

Пагубное влияние на традиционные культуры со стороны глобализации можно увидеть в следующем:

  • Глобальная свобода передвижения может увеличить возможность внедрения в общества большего количества предрассудков. Данный тезис был высказан профессором Конором Гирта в статье “How do we go about saving democracy?”[2] в негативном контексте при описании последствий глобализации. Повышение антипатии к различным социальным группам приводит к конфликтам внутри общества, которые выражаются в виде расизма, сексизма и пр.
  • Процесс глобализации расценивается некоторыми экспертами как цивилизационная экспансия западной цивилизации, которая проходит через навязывание и внедрение американского «стиля жизни» в отличные по культурному коду общества [3]. Навязывание данного шаблона поведения проходило и проходит через продукцию Голливуда, а также через рекомендуемый тип политики для стран в кризисном положении (Вашингтонский консенсус).
  • С точки зрения культурной идентичности, глобализация формировала угрозу сохранению традиций и обычаев. В своей работе «Психология Глобализации» [4] Джефри Дженсен Арнетт писал, что глобализация привела к появлению бикультурных личностей, которые, будучи рожденными и воспитаны в одной культурной среде, при перемещении к местам работы вынуждены подстраиваться не под культуру конкретного региона, а подстраиваться под «глобальные правила», которые помогут им найти понимание в различных уголках планеты. Это опасно тем, что при формировании своей семьи, бикультурные личности предпочтут воспитывать своих детей по глобальным правилам, так как именно таким образом будет облегчен доступ к получению рабочего места. Проблема бикультурных личностей заключается во внутреннем конфликте устоев, принципов и норм поведения, которые конфликтуют с «глобальными правилами». Сложность в самосознании, потеря связи (в том числе и культурной) с предками, усиление индивидуализма и появление самоизбирательной культуры приводит в странах с коллективистскими характеристиками (согласно исследованию Хоффстеде Г.) к внутренним конфликтам в обществе. А постепенное повышение возраста исполнения «взрослых ролей» (т.е. возраста получения первого опыта работы, возраста вступления в брак и возраста становления родителем), вызванной повышающимися требованиями к образованию для удовлетворения запросов со стороны ТНК, приводит к увеличению психологического переходного возраста, что негативно сказывается на демографической ситуации в стране.

 

Данные негативные эффекты, сопряженные экономическими издержками, не удовлетворяли политическое руководство таких стран как Россия, Китай, Индия и пр., поэтому в период пандемии COVID-19 страны стали реализовывать планы по деглобализации. Национальная безопасность и суверенность от зарубежного влияния сподвигли руководящие круги к проведению суверенной политики в области культуры. Это стало заметно по таким действиям как запрет пропаганды ЛГБТ, разработка и поддержка локальных и национальных культур, проведение политики «мягкой силы» по популяризации национальных культур, а также борьба с зарубежными НКО.

В этой связи, российский опыт культурного взаимодействия является наиболее эффективным по противодействию навязывания культурного кода.

Вестернизация российского общества после распада СССР изначально не могла достичь полноценного внедрения в культуру и повседневность общества. Это связано с тем, что парадигма ценностей западной цивилизации не могла полноценно удовлетворить ментальные потребности людей по формированию своей идентичности. В России еще во времена Российской Империи сформировался диалог культур, который всегда играл роль усиления связей между различными народами, что укрепляло духовные традиционные ценности в единую духовную общность российского общества [5].

С теоретической точки зрения, российская культура, которая является олицетворением православной цивилизации, на нескольких «уровнях» обладает чертами, которые могут быть использованы в качестве интеллектуального труда для экспорта за рубеж, в качестве «мягкой силы». Так, согласно классификации Кастельса М., в современном обществе доминируют культурные факторы при формировании культурного кода отдельной личности. Подобный код влияет на всех участников общества, в том числе и на политические элиты и институты, которые принимают решения исходя из признаного культурного кода и идентичности. У различных цивилизаций свой культурный код, который отражается в различиях морали и принципов. В России же всегда был «свой путь», который, как маятник, кочевал между двух точек: вестернизацией («западными» догмами) и универсализацией («восточными» догмами), между современностью и традиционализмом, между демократией и авторитаризмом. И несмотря на историческую антонимию, общество всегда было едино в культурном плане. Это единство образовалось благодаря 5-и критериям:

1) Закрепление за народами их территорий, в рамках которых разрешаются сохранение и популяризация культуры народа;

2) Статус государства как светского государства, позволяя населению вероисповедовать любую не угрожающую населению религию и изучать любую не антисоциальную культуру.

3) Жесткие правила защиты населения от антисоциальных культур по типу религиозный сект, радикальных экстремистских религий и культурных ценностей, угрожающих психологическому и духовному здоровью. К данному пункту относится и поддержка малых народов, поддержка популяризации культур и контроль за кросс-культурным взаимодействием внутри страны. Недопущение межнациональных конфликтов и жесткое пресечение нарушений.

4) Пропаганда важности поддержки «всероссийских ценностей»: единство государства, взаимная поддержка ради всеобщего развития, сохранение культурного и исторического достояния всех народов и культур.

5) Защита всех народов и культур страны от внешнего негативного влияния. Борьба с зарубежными НКО и пропагандой нетрадиционных ценностей.

Во времена Российской Империи, государствообразующим народом выступал русский народ, который выполнял роль правоохранительной и законодательной власти, формируя недискриминационную политику по отношению ко всем народам Империи, реализуя проекты по социально-культурной и экономической поддержке народов. Так, в романе Пак М. «Смеющийся человечек Хондо» рассказывается про семью корейских эмигрантов в Российской Приморье в середине XIX века. Помимо принятия семьи и помощи в строительстве жилища, детям из этой семьи были предложены квоты на обучение, что позволило обеспечить семью всем необходимым. В Советском Союзе был изменён подход, в рамках которого была одна объединяющая идеология, которая была выше национальностей и культур, что предотвратило межнациональные конфликты.

Сейчас Российская Федерация, столкнувшись с глобализацией и пагубным влиянием «западной цивилизации» стала формировать собственный подход, который, во-первых, закрепил уважение со стороны других государств по отношению к культурной идентичности России, и, во-вторых, стал центром притяжения для народов, чья культура ближе к православной цивилизации, чем к западной. Это видно на примере вошедших в состав Российской Федерации новых регионов, по желанию аналогичного присоединения Приднестровской Молдавской Республики, по политической поддержке Сербии и прочее.

Перечисленные в данном эссе критерии способствуют формированию единого подхода ко взаимному уважению культур и народов, вне зависимости от их населения и экономического развития. При лоббировании подобного подхода в таких интеграционных объединениях как ШОС и БРИКС появится крепкая система отношений между участниками этих объединений, что поспособствует более крепкому сотрудничеству в эпоху геополитической турбулентности. Важно отметить, что российский подход закрепляет культурное и геополитическое равенство среди участников объединения, а также поддерживает единое стремление ко взаимному развитию без принуждения силой. При реализации предложенного, у России появятся дополнительные «политические очки», способные продвигать российскую мягкую силу для достижения своих геополитических целей.

 

Список источников:

  1. Акимов, А. В. Мировые цивилизации до 2100 года [Текст] / А. В. Акимов // Историческая психология и социология истории. — 2012. — № 1. — С. 184-203.
  2. Gearty Conor How do we go about saving democracy? / Gearty Conor [Электронный ресурс] // BBC News : [сайт]. — URL: https://www.bbc.com/news/uk-30876793 (дата обращения: 22.06.2024).
  3. Wright Mills The Global Industrial Complex : Systems of Domination [Текст] / C. Wright Mills — 1-e изд.. — Plymouth, United Kingdom: Lexington Books, September 2011 — 344 c.
  4. Arnett J.J. The Psychology of Globalization [Текст] / Arnett J.J. // American Psychologist . — 2002. — № Vol.10. — С. 774-783.
  5. Еремин А.В. Социокультурная деятельность Русской православной Церкви и формирование цивилизационной идентичности российского общества // Вестник ВятГУ. 2014. №8. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsiokulturnaya-deyatelnost-russkoy-pravoslavnoy-tserkvi-i-formir... (дата обращения: 22.06.2024).

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся
sexy film kannada coffetube.info very very hot women محجبة بتتناك arabysexy.org صور سكس اخ واخته natasha malkova sex video jizzman.mobi www.indian sex .com rambha swimsuit images yourporn.name lauren gottlieb hot 藤代ゆかり freejavporn.mobi honb-142 hot teen fuck lazoom.mobi desi aunty xvideos.com arabella episode 58 wowteleserye.com lotto result complete today xnxxtalugu redpornvideos.mobi desi99 سيكس لبناني freepornjournal.com سكس مصري مشعر سكس فنانات ار 18 tropsha.com سكس حصان وبنات boa foda pornucho.mobi ayyan ali maria clara at ibarra december 21 2022 full episode pinoycinema.org mga dokumentaryo xxx hindi sex story ganstagirls.com imo sex videos فيديو منى وشيما سكس blackpornsexvideos.com صور طياز بلدى michael keikaku megahentai.org secret journey po-ju