Сдвиг поколения

Европейская солидарность: Как связаны пожар в Кемерово и дело Скрипаля

8 апреля 2018
Распечатать

Почему в день национального траура после пожара в Кемерово, унесшего жизни десятки взрослых и детей, западные страны выслали российских дипломатов?

Автор: Кристина Устьева

putin_kemerovo_skripal.jpg

Российский президент Владимир Путин на совещания о ликвидации последствий пожара в Кемерове 27 марта. Фото: kremlin.ru

Стихийный мемориал из цветов и игрушек, который появился после пожара около торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" в Кемерово, круглосуточно охраняется, ни одна из игрушек не будет выброшена, цитировала 5 апреля пресс-службу городской администрации информационное агентство РИА-Новости. По числу жертв этот пожар стал одним из крупнейших в России за последние 100 лет: 25 марта он унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка, по официальным данным.

Трагедия объединила россиян, настроила их против региональных властей и в тоже время усилила анти-западные настроения среди некоторой части населения. Ведь сразу после пожара США и некоторые европейские страны выслали российский дипломатов в знак солидарности с Великобританией: Лондон обвиняет Кремль в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском городе Солсбери.

В дни трагедии и национального траура американские и европейские СМИ были переполнены информацией о «дипломатическом кризисе» между Россией и Западом, а пожару в Кемерово уделили немного внимания. Те же издания, которые написали о трагедии (The Washington Post, The New York Times, The Economist, BBC, Deutsche Welle), использовали трагедию в сибирском городке как повод для критики российских властей и в некоторых случаях лично президента Владимира Путина. По сути зарубежные журналисты сделали упор на российской оппозиции, которая из акции скорби по погибшим в пожаре, пыталась сделать политическую акцию. Зато в тени остались другие аспекты, например, тот факт, что пожар в Кемерово возродил гражданскую активность россиян. В результате стихийных митингов в самом Кемерово, Москве и других российских городах, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, находившийся на своем посту с 1997 году, ушел в отставку и перешел из губернаторского кресла в Кемеровский парламент.

Европейская солидарность

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о проявлении необоснованной враждебности западных властей в день трагедии. «Сегодня мы многое поняли о политиках стран Европы и Америки. В те минуты, когда все россияне сопереживают жертвам трагедии в Кемерове, для них оказалось важнее объявить о новых враждебных действиях. Мы всегда разделяли горе американцев и европейцев, когда беда приходила к ним в дом» , — написала она на своей странице в Facebook.

Но обвинять Запад в бездушии только потому, что после трагедии США и Европа выслали российских дипломатов, неправомерно: к сожалению, России сегодня не доверяют по объективным причинам, согласны мы с этим или нет. Политика здесь доминирует, но не убивает человеческое сострадание ни среди простых обывателей, ни среди высокопоставленных европейских политиков. Люди со всего мира скорбели по жертвам пожара: к зданиям российского посольства возложили цветы и игрушки в Киеве, Праге, Брюсселе и других городах. На трагедию отреагировали и глава Европейского союза Дональд Туск, канцлер Германии Ангела Меркель, Государственный департамент США, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выразив соболезнования российскому народу.

«У нас нет разногласий с российскими гражданами, которые сделали такой большой вклад в великую историю своей страны. Наши мысли сегодня с ними в связи с последствиями ужасного пожара в Кемерово», — подчеркнула Мэй.

Возможно, западные политики выразили соболезнования ради приличия — это, скорее, был дипломатический и политический жест, но среди них были и исключения. Например, Мэр Риги Нил Ушаков сообщил о готовности депутатов Рижской Думы перечислить 50 тысяч евро семьям погибших в результате пожара в торгово-развлекательном центре.

Таким образом, в дни национального траура в России Запад действительна был солидарен, но его солидарность была неоднозначной: с одной стороны США и Европа выслали российских дипломатов, с другой стороны выразили соболезнования российскому народу. Это как бы одной рукой наказывать, а другой жалеть, но по разным поводам. В данной ситуации важно понимать, что солидаризируется Европа именно с российским народом, а не Путиным, образ которого крайне негативен на Западе. К сожалению, дело Скрипаля затмевает пожар в Кемерово. Это реальность, которую невозможно сегодня игнорировать.

Кристина Устьева, начинающий журналист-международник, учится в средней школе №2 Павловского Посада, 10 класс. Обучается на подготовительных курсах международной группы в Школе Журналистики Владимира Мезенцева при Доме Журналистов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся