Россия и Франция. Двусторонние отношения

Действительно ли Россия угрожает Европе?

22 февраля 2019
Распечатать

Последнее время Россия утверждает свои позиции на международной арене. Некоторые обеспокоены экспансионистскими намерениями Москвы в Восточной Европе, на что готовы ответить США усилением своего присутствия в этом регионе. Они правы?

«Несмотря на то, что Россия изменила «позицию и тон» и провела масштабные военные маневры, в том числе в Крыму и Балтийском море, это не означает, что она намерена вторгаться на территории своих соседей», заявляет Арно Дюбьен, руководитель франко-российского Аналитического центра «Обсерво».

Военное обострение

Граничащие с Россией государства беспокоит растущая военная активность Москвы. Как следствие, Латвия в апреле 2018 г. значительно увеличила свой оборонный бюджет. В сентябре к этой мере прибегла и Эстония.

Согласно ежегодному докладу британского военного журнала IHS Jane's, страны Балтии удвоили свои закупки военной техники после кризиса в Украине, и ожидается, что эта тенденция сохранится в ближайшие годы.

В Литве, Латвии и Эстонии также будут размещены временные подразделения войск НАТО. Североатлантический альянс к июню 2019 г. планирует направить в эти страны, а также в Польшу 4000 солдат, а также самолеты, бронетранспортеры и артиллерию.

Швеция, не смотря на то, что она не является членом НАТО, также увеличила свой бюджет на оборону, а также восстановила обязательную военную службу.

«По историческим причинам или же по политическим соображениям некоторые страны наращивают свои военные силы», — считает Арно Дюбьен. «Но, помимо «политического управления», опасности разжигания конфликтов минимальны», говорит исследователь.

Однако риск обострения не следует упускать из виду, считает Ян Брейо, лектор кафедры политической науки ЮКАМ и содиректор Евразийского информационного центра (Observatoire de l’Eurasie).

«Беспокойство существует, и оно может иметь эффект самореализующегося пророчества», — говорит Брейо. «В прошлом году, направив в Латвию батальон численностью 1000 человек, чтобы успокоить наших союзников, Канада приняла участие в процессе милитаризации, который волнует россиян».

Осажденная крепость

«С другой стороны, нельзя забывать, что россиянам нечего выиграть от войны, и они, возможно, не имеют средств (ни финансовых, ни военных), чтобы вести ее», считает Флоран Пармантье, преподаватель Парижского института политических исследований и соучредитель блога Перспективная Евразия.

«Когда мы видим затраты на войну на Донбассе [на Украине] и санкции, которые оказали реальное влияние на российскую экономику, мы сомневаемся, что [война] сегодня является приоритетом Владимира Путина», — считает он.

Темпы роста российской экономики недостаточны, и санкции серьезно сказываются на некоторых секторах. Однако, показывая таким образом свои силы, Россия защищает свои жизненно важные интересы.

«Россия чувствует себя осажденной крепостью», — считает Ян Брейо. «Именно это и объясняет присоединение Крыма в 2014 году. С перспективой включения Грузии и Украины в НАТО нужно было что-то сделать, чтобы ограничить геополитические достижения трансатлантического союза», — добавляет он.

Начиная с конца 2014 года новая военная доктрина России обозначила расширение Североатлантического союза как фундаментальную угрозу безопасности страны.

«Точно так же, именно сближение Украины с ЕС в 2014 году спровоцировало присоединение Крыма [к России]», напоминает Флоран Пармантье. «Первой целью Владимира Путина в Украине было не вторжение в Крым. Его первая цель в 2013–2014 гг. состояла в том, чтобы отвлечь Украину от ЕС от всеобъемлющего соглашения о свободной торговле, которое он предлагал Украине», — говорит исследователь.

В дополнение к защите Крыма, который считается жизненно важным регионом для России, Москва также сумела позиционировать себя в качестве неизбежного игрока на геополитической шахматной доске.

«Россия по-прежнему считает себя великой державой и пытается снова ею стать в глазах всего мира», подчеркивает Арно Дюбьен.

«Исторически российский престиж основан прежде всего на его международной силе, которая, в первую очередь, полагается на достаточно полную военную силу», — считает он. Именно это и объясняет начало военной кампании в Сирии.

«Гибридная война»

В то же время некоторые подозревают, что Кремль возглавляет «гибридную войну» против Запада.

По словам бывшего премьер-министра Бельгии и депутата Европарламента Гая Верхофстадта, через кибератаки, пиратство и широкомасштабную дезинформацию «Россия стремится подорвать доверие европейцев к демократии и ее ценностям». В комментарии, опубликованном в январе во французской газете «Le Monde», он не колеблясь обвинял Москву в том, что она ведет войну против Запада.

Однако это мнение не разделяет Арно Дюбьен. «Кампании дезинформации - это не ново», -говорит он. «Средства могут быть новыми, так как Интернет и социальные сети не существовали во времена большевиков [...], но все это уже было.»

«Более того, цель России состоит в том, чтобы защитить свои жизненно важные интересы, которые находятся в бывшем СССР, а не, как утверждают некоторые, «уничтожить Запад», — утверждает Дюбьен.

«Я полагаю, что ни в интересах, ни в непосредственных планах России идти в этом направлении», — утверждает Ян Брейо. «С другой стороны, российские лидеры могут попытаться ослабить ЕС, в том числе в ходе выборов во Франции и Германии, поддерживая некоторых националистических кандидатов, таких как Марин Ле Пен (от Национального фронта) или Фрауке Петри (от АдГ)».

«Это было в советские времена, и я не понимаю, почему и сегодня россияне не отказываются от пыток повлиять на результаты выборов, чтобы избрать суверенных националистов, а не сторонников Европейского союза», — говорит Брейо.

Западная фантазия

Мотивы России не всегда были правильно поняты, считает Флоран Пармантье.

«Со стороны европейцев существует истинное непонимание действий России», — считает он. После распада СССР страна была ослаблена и «эта хрупкость привела к чрезвычайно реалистичному и жесткому видению международных отношений, где европейцы пытались добиться процветания многосторонности».

«В российском видении есть только победители и проигравшие. Более того, Владимир Путин — человек, который очаровывает. Он является сильным противником», напоминает Пармантье. «Россия является сильным противником для европейцев. Она слишком большая на карте мира, чтобы о ней забыть», — говорит исследователь.

При внимательном изучении видно, что статьи расходов российского бюджета на оборону в последние годы значительно возросли. Но, если сравнивать в процентном соотношении с расходами США, этот показатель гораздо ниже.

«Дональд Трамп объявил о своем намерении увеличить оборонные бюджеты США на 57 миллиардов долларов», — вспоминает Ян Брейо. «С одной стороны, он немного беспокоится о милитаризации российской внешней политики, но [...] увеличение военных расходов США соответствует всем российским военным расходам. [...] Однако, даже если вторжение в страны Балтии не произойдет завтра, европейцы также должны увеличить свои военные расходы», – считает Флоран Пармантье.

«Европа — это континент, на котором военные расходы наиболее снизились [в последние годы]», - заявил он.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся