Блог Андрея Русакова

Три плюс один

14 августа 2023
Распечатать

Как один из основных приоритетов своей деятельности в рамках уже прошедшей выборной кампании Президент Узбекистана ставил задачу формирования устойчивых и конструктивных отношений со всеми странами Центральной Азии. Поэтому, по мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, недавний визит Шавката Мирзиеева в Ашхабад и проведение трехстороннего саммита – Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан – полностью укладывается в русло политических приоритетов Узбекистана. Достигнутые ранее успехи в рамках подхода «ноль проблем с соседями» уже позволили Ташкенту, путем переговоров и взаимных компромиссов, практически решить вопросы делимитации и демаркации границ. Сейчас уровень сложности выше – это и использование водных ресурсов, в частности Амударьи, и проблемы в формировании политики по отношению к вечно неспокойному Афганистану, и, естественно, создание трансграничных мультимодальных транспортных коридоров. Данный формат встреч вполне может превратиться в постоянный. Обсуждаемые темы актуальны и для России, которой будет важно выработать свой регламент общения с новой «тройкой». Учитывая, что Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан не входят в ЕАЭС, это будет дополнительной возможностью по вовлечению этих стран в более тесное экономическое сотрудничество с Россией.

v7HB6o16912239872046_l.jpg

Источник: Пресс-служба Президента

Повестка обсуждения позиций трех стран – Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана – по многим вопросам повестки дня назрела давно. Несогласованность действий при использовании водных ресурсов региона уже привела к крупнейшей экологической катастрофе континента – высыханию Аральского моря. И это далеко не единственная тема. Турбулентность мировой политики и вновь возникающие вызовы заставляют формировать общие подходы в новых реалиях. Отрадно, что призывы к диалогу со стороны Шавката Мирзиеева получили отклик у Таджикистана и ранее тяготеющего к закрытости и находящегося в ситуации транзита власти Туркменистана. Особая необходимость совместного диалога заключается не только в выработке общей точки зрения по взаимодействию с Афганистаном, но и в привлечении к нему занимающего непримиримую позицию Таджикистана, требующего формирования инклюзивного правительства участием таджикского населения исламского эмирата. Ситуация с распределением водных ресурсов в регионе может радикально ухудшиться в связи с возможным запуском талибским правительством канала «Куш-Тепа», в результате чего Амударья может потерять 15-20 процентов воды. Причем, согласно некоторым экспертным оценкам, канал строится с нарушением мелиоративных норм, без необходимого бетонирования, что в итоге приведет к уходу значительной части воды «в песок». В то же время, задачи по реализации концепции «социального государства», принятого в рамках новой редакции Конституции Узбекистана, требуют значительного увеличения экономической активности в регионе и создания новых цепочек создания добавленной стоимости. Именно поэтому, как и ожидалось, одними из главных на трехстороннем форуме стали вопросы создания и работы трансграничных мультимодальных транспортных коридоров с выходом к Каспийскому морю и Персидскому заливу. Судя по тому, что Узбекистан ,Таджикистан и Туркменистан договорились поддерживать друг друга в работе в рамках международных организаций, в том числе и ОНН, формат прошедшего трехстороннего форума имеет все признаки стать постоянным. Такие объединения против общих вызовов могут оказаться десяточно эффективной формой решения важнейших проблем региона на высшем политическом уровне. Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан не входят в общее экономическое пространство с Россией, сотрудничая с ней в рамках зоны свободной торговли СНГ – при этом Узбекистан в рамках отдельного соглашения, а Туркменистан к ней вообще не присоединился. Поэтому выстраивание Россией отношений с новой «тройкой», особенно в контексте новых «транспортных коридоров», вполне может стать вариантом более тесной экономической интеграции этих стран с Россией.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся