Блог Анастасии Алексеевой

Русский язык: ближайшее будущее

22 января 2024
Распечатать

«…востребованность и распространенность языка

за рубежом являются важнейшими показателями

авторитета государства и его влияния в мире.»[1]

Сегодня, в период серьезного противостояния России и Запада, русскому народу следует особо задуматься над тем, а что будет дальше с важнейшей ценностью русской культуры — русским языком.

Динамика противостояния между Россией и ее противниками, список которых в исторической ретроспективе не особенно изменяется, имеет свои подъемы и спады. Так, мы помним, что Российская Империя и Великобритания то противостояли друг другу, то роднились на уровне монарших семей, потом снова всё ломалось (например, двоюродный брат Николая II не помог ему во время революции 1917 года; или ситуация, когда Америка разместила на территории Турции рядом с границами СССР вооружения, а потом удивлялась присутствию советских солдат на Кубе). Подобные сюжеты в мировой политике служат причиной отрицания или принятия всего русского.

rslang.jpg

Фото: Россотрудничество

Если обратить внимание на цифры и сравнить два периода российской истории, то в советский период количество людей, говорящих на русском языке, выросло в несколько раз (в 1900 г. во всем мире русским языком владело 105 млн человек, при численности населения в России 138 млн человек)[2] по сравнению с периодом Российской Империи (к 1990 г. русским языком владело 312 млн человек в мире, при численности населения СССР 286 млн человек).[3]

После распада Советского союза количество владеющих русским языком пошло на спад (в 2010 г. — 260 млн человек, при численности населения России 142,9 млн человек) ввиду того, что в новых независимых государствах на постсоветском пространстве стали превалировать национально-образующие языки (языки коренного этноса). По прогнозу, к 2050 году количество человек, владеющих русским языком, снизится до 130 млн.

Не стоит забывать и о том, что количество владеющих языком зависит от населения страны, в которой такой язык является исконно родным.

Так, русский язык в странах СНГ, не считая Белоруссию, не является более официальным государственным языком на уровне Конституции. Более того, русский язык всё больше вытесняется из обихода в странах бывшего СССР ввиду того, что вся официальная документация с каждым годом, в соответствии со спускающимися сверху нормативными актами, должна вестись на государственном языке. Также, можно отдельно привести в пример: Литву, Эстонию, Болгарию, где русский язык также не имеет официального статуса, но при этом не малое количество жителей его помнят и могут изъясняться на нем.

Основной причиной снижения популярности русского языка и количества владеющих им в мире является сокращение количества официальных зарубежных точек его популяризации, таких как кафедры в университетах, специализированные организации, созданные во времена Советского Союза, для преподавания русского языка. Ранее выходили печатные издания и транслировались некоторые радио- и телеканалы, проводились театральные постановки на русском языке, что также способствовало его популяризации.

Основной организацией, осуществляющей поддержку русского языка за пределами России, является на сегодняшний день Россотрудничество (как преемник Всесоюзного общества культурной связи с заграницей), представленное в 80 странах мира («Русский дом»[4]). Также в соответствии с Концепцией государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом[5] к таковым организациям отнесены также: МИД России[6], Минобрнауки России, Минкультуры России и иные органы исполнительной власти РФ.

Кроме того, в этом направлении осуществляет деятельность Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы[7], которая издает различные учебные материалы для преподавателей, а также проводит международные школьные олимпиады по русскому языку.

В связи с изменением мировой ситуации, снижением влияния Запада и приближением эры восточной части мира, можно ожидать, что и язык международного общения должен измениться. В советский период, как описано выше, русский язык был глобальным языком, сейчас он — мировой. А в формирующейся сейчас новой мировой системе, в которой международная роль России растет, несмотря на введенные против нее санкции, у государственного языка РФ есть все шансы стать если не глобальным, то, как минимум, занять более лидирующую позицию, чем сейчас.

Это вполне реалистичный сценарий, если провести аналогию с английским языком, который стал языком номер один в мире в период возросшего экономико-политического влияния Штатов на международной арене после Второй мировой войны. Россия, активно наращивая экономическое сотрудничество со странами «мирового большинства»: КНР, Индией, КНДР, странами Африки и др., способна стимулировать рост интереса в этих регионах к изучению русского языка. Вряд ли можно ожидать в кратко- и среднесрочном периоде, что русский язык займет место английского (хотя сейчас в СМИ можно встретить и такие оптимистические оценки), однако в том, что рост экономических, научных, образовательных и культурных связей способен существенно поднять популярность русского языка, можно не сомневаться.

Сегодня многое зависит от того, как и с кем Россия будет выстраивать тесные взаимоотношения на мировой арене, а далее на результат будет влиять то, какие мы усилия приложим в популяризации языка посредством увеличения количества учителей с необходимыми знаниями и навыками преподавания русского языка как иностранного, в открытии новых гуманитарных представительств, кафедр русского языка в иностранных университетах.


[1] п. 4. Концепции государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом (http://www.kremlin.ru/acts/news/50644)

[2] Арефьев А. Л. Русский язык на рубеже XX—XXI веков. — М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2012. — 387 с. — ISBN 978-5-906001-12-2.

[3] Арефьев А. Л. Русский язык на рубеже XX—XXI веков. — М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2012. — 387 с. — ISBN 978-5-906001-12-2.

[4] https://rs.gov.ru/

[5] http://www.kremlin.ru/acts/news/50644

[6] https://mid.ru/ru/activity/state_programs/1840129/

[7] https://ru.mapryal.org/


Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся