Воюет ли президент Аш-Шараа с террористами в Сирии?
Вход
Авторизуйтесь, если вы уже зарегистрированы
10 ноября в Вашингтоне президент США Дональд Трамп принял в Белом доме лидера Сирии Ахмеда Аш-Шараа. Эта встреча стала первым визитом сирийского президента в США за всю историю независимости страны. Центральной темой переговоров стала борьба с терроризмом в Сирии. По итогам встречи Сирия присоединилась к возглавляемой США международной коалиции против террористической группировки «Исламское государство» (признана террористической организацией в России). В тот же день агентство Reuters опубликовало материал, где со ссылкой на сирийских чиновников сообщалось о двух неудавшихся попытках боевиков ИГИЛ убить Аш-Шараа. Источники утверждают, что эти попытки покушения были связаны с укреплением отношений нового сирийского лидера с США.
Ещё недавно временный президент Сирии числился в американском списке террористов, а за его поимку предлагали награду в десять миллионов долларов. Теперь Аш-Шараа присоединился к американской антитеррористической коалиции, а в интервью консервативному американскому каналу Fox News он выразил соболезнования в связи с гибелью мирных граждан США в результате терактов. Возникает вопрос: насколько искренни его намерения и как сегодня строятся отношения правительства Сирии с джихадистскими группировками ИГИЛ и «Аль-Каидой» (обе признаны террористическими организациями в России)?

Источник: Reuters
Нынешнее положение ИГИЛ в Сирии
В 2012 году небольшая группа джихадистов, возглавляемая Аш-Шараа (тогда он использовал джихадистскую кличку Аль-Джулани), пересекла границу Ирака и Сирии. При поддержке «Исламского государства Ирак» (позднее — ИГИЛ) боевики сумели закрепиться в Сирии и получить оружие. В то время «Исламское государство Ирака» являлось частью «Аль-Каиды», поэтому и Аль-Джулани, и Абу Бакр аль-Багдади действовали в рамках единой структуры.
Когда в 2013 году Аль-Джулани окреп в Сирии, создав более автономную организацию «Джабхат ан-Нусра» (признана в России террористической), Аль-Багдади попытался подчинить её себе. Однако Аль-Джулани присягнул Айману аз-Завахири, лидеру «Аль-Каиды». С этого момента в Сирии начинается противостояние ИГИЛ и «Аль-Каиды», сопровождавшееся интенсивными боями. В 2015 году Аль-Джулани заявил в интервью «Аль-Джазире», что врагами «Ан-Нусры» являются и президент Асад с союзниками, и ИГИЛ. В 2013–2015 годах ИГИЛ вытеснял ан-Нусру из Ракки и Дейр-эз-Зора, но по мере успехов сирийской армии, поддержанной ВКС России, боевики ИГИЛ начали утрачивать контроль над территориями. Этим воспользовался и Аш-Шараа, выбив ИГИЛ из районов Хама и Хомс в 2015 году, а затем с 2017 по 2019 год уничтожая подполье ИГИЛ в Идлибе. Несмотря на идеологическую близость (идея исламского государства), конфликт между Аш-Шараа и руководством ИГИЛ носит глубокий, экзистенциальный характер и продолжается до сих пор.
В декабре 2024 года, когда возглавляемая Аш-Шараа группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (признана террористической организацией в России) свергла Башара Асада, издание ИГИЛ «Аль-Наба» выпустило статью, в которой Аш-Шараа исламисты назвали «муртадом», то есть вероотступником. ИГИЛ обвиняет его в предательстве джихада, отходе от ислама и сговоре с «крестоносцами» — так террористы называют западные государства, с которыми Аш-Шараа начал сотрудничать. Теперь целью ИГИЛ объявлена борьба и против Запада, и против президента Аш-Шараа.
Сегодня в Сирии остается несколько тысяч боевиков ИГИЛ. Основные силы находятся в восточной пустынной части провинции Дейр-эз-Зор, где правительству сложно обеспечить контроль. Кроме того, на северо-востоке страны, в зонах, контролируемых Сирийскими демократическими силами, в тюрьмах содержатся около 26 тысяч задержанных боевиков ИГИЛ и членов их семей. Важно учитывать, что, несмотря на враждебность официального Дамаска к ИГИЛ, среди рядовых бойцов ХТШ и союзных группировок существуют симпатии к джихадистам. Во время наступления ХТШ в декабре 2024 года в сети появились видеоролики, где бойцы Аш-Шараа были замечены с шевронами ИГИЛ. На одном из видео бойцы ходили по Латакии с символикой этой террористической организации. На другом — боевики ХТШ расстреливали людей, подозреваемых в связях с режимом Асада, на дороге Аль-Арабия – Бахра, и на их форме также были нашивки, напоминавшие эмблемы ИГИЛ. Кроме того, среди союзников Аш-Шараа есть группировки, которые ранее координировали действия с ИГИЛ или распространяли идеи глобального джихада. Это касается, в частности, выходцев из Европы и уйгурских исламистских организаций, которые сегодня выступают на стороне Аш-Шараа. Всё это создаёт риск возможного возрождения ИГИЛ внутри этих сил. Учитывая оппортунистичный стиль Аш-Шараа, который нередко менял позиции и союзников, вероятность нового усиления ИГИЛ при изменении политической ситуации остаётся высокой.
Аль-Каида в Сирии сейчас
В 2016 году Аш-Шаара разорвал отношения с «Аль-Каидой». После крупных поражений ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры» на фронте и взятия Алеппо правительственными войсками он начал ребрендинг своей организации. Так появилась группировка «Хайят Тахрир аш-Шам», которая публично отказывается от радикально-исламистского наследия «Аль-Каиды». Вскоре после разрыва в Сирии начались боевые столкновения между бывшими союзниками. За несколько лет ХТШ сумела разгромить значительную часть прежних партнёров: в 2018 году Аль-Джулани арестовал ряд офицеров и эмиров «Ан-Нусры», фактически обезглавив её. Некоторым боевикам удалось создать новую организацию — «Хурас ад-Дин» (признана террористической в России), но её влияние на политическую ситуацию в Сирии остаётся ограниченным.
После прихода Аш-Шаара к власти в 2024 году радикальный иорданский проповедник Абу Мухаммад аль-Макдиси, известный как наставник первого лидера «Исламского государства Ирак» Абу Мусаба аз-Заркави, выпустил фетву против нового президента Сирии. В ней он обвиняет Аш-Шаара в предательстве «Аль-Каиды» и идей глобального джихада, сравнивая его с Саддамом Хусейном, отвергавшим исламскую политику. Другой радикальный идеолог, близкий к «Аль-Каиде», Тарик Абдельхалим, прямо призывает к убийству Аш-Шаара и утверждает в своём телеграм-канале, что Аллах покарает его за измену. В настоящее время численность боевиков «Хурас ад-Дин» оценивается примерно в 2 тысячи человек. Они действуют подпольно в районах Хомса и Идлиба, совершая теракты и вооружённые вылазки.
Победит ли Аш-Шаара терроризм?
Сирия остаётся страной с одним из самых высоких уровней террористической угрозы. С одной стороны, нынешнее правительство проводит ряд антитеррористических мер: задерживает боевиков ИГИЛ, выдает французским властям джихадистов из Европы, присоединилось к международной коалиции против «Исламского государства». С другой — политика Аш-Шаара остаётся оппортунистичной и фрагментарной. В состав вооружённых сил он включил уйгурские исламистские группировки, которые совершают теракты в Китае и призывают к джихаду против Пекина. При этом общий уровень насилия в стране не снизился: массовые убийства алавитов в марте и друзов в июле, совершённые проправительственными исламистами, подтверждают это.
Неопределённой остаётся судьба Автономной администрации северо-восточной Сирии, контролируемой СДС. Несмотря на официальное соглашение Аш-Шаары с Мазлумом Абди об интеграции сил СДС в вооружённые силы Сирии, его реализация далека от завершения. В случае эскалации столкновений между проправительственными формированиями и СДС возрастёт риск усиления радикальных исламистов. Если тюрьмы, где удерживаются боевики ИГИЛ, будут захвачены, это может привести к фактическому возрождению «Исламского государства».
На сегодняшний день можно утверждать, что президент Аш-Шаара стремясь укрепить международный авторитет своего правительства, и дальше будет заявлять о борьбе с террористическими структурами. Однако вопрос о том, располагает ли он реальными ресурсами и влиянием для достижения этих целей, остаётся открытым.
Магистр истории, кафедра истории России РУДН, приглашенный лектор университета УНАН (Никарагуа)
Блог: Блог Александра Воробьева
Рейтинг: 0
