Блог Ариадны Абрамовой

Дедолларизация: от США к БРИКС

5 декабря 2023
Распечатать

Современные международные отношения проходят через серьезную трансформацию во многих сферах. Абсолютное лидерство и унилатералистский подход в реализации внешней политики Соединенных Штатов постепенно ослабляются, в мире начинает формироваться система региональных блоков, или система многополярности, появляются новые страны-лидеры с быстроразвивающимися экономиками, в перспективе способные составить конкуренцию США. И хотя Вашингтон по-прежнему остается ведущим геополитическим актором и занимает лидирующие позиции во многих областях, нельзя отрицать неуклонное ослабление его внешнеполитических позиций, которое сопровождается укреплением мощи других держав и блоков. В частности, речь идет об ослаблении позиций Соединенных Штатов как главного мирового казначея и нестабильности их финансовой системы, которые проходят через кризисные явления и сталкиваются с рядом вызовов со стороны других стран и объединений. К таким потенциальным угрозам устойчивости положения доллара США на международной арене можно отнести постепенные, но усиливающиеся позиции евро в мировом обороте, тенденции достижения соглашений между странами о расчетах в собственных валютах (например, Китай и Бразилия), собственный банк и валютные амбиции БРИКС и некоторые другие.

thought-catalog-gbQ3EsFSdG8-unsplash.jpg

Источник: Unsplash

Многие десятилетия доллар США остается доминирующей резервной и расчетной валютой на международном рынке. Начало этому было положено еще во второй половине XX в. После окончания Второй мировой войны мир нуждался в обеспечение стабильности во многих сферах деятельности, в частности в области экономики. Европейские страны и СССР, занимающие ключевые позиции на международной арене в то время, были в крайне сложном положении после столь затратной и разрушительной войны. Странам необходимо было восстанавливать разрушенную войной экономику, реконструировать города, налаживать инфраструктуру и возвращаться к мирному существованию. Многие государства Европы также оказались в глубоком экономическом кризисе. Например, в Великобритании производство в некоторых отраслях сократилось на 25–50% от довоенных показателей, а внешний долг составлял астрономические 25 млрд фунтов стерлингов. На тот момент государством, которое практически не было затронуто событиями Второй мировой войны, оказались США. В связи с тем, что Вашингтон сравнительно легко и даже с подъемом прошел мировой конфликт, он смог предложить программу по оказанию финансовой помощи под названием «План Маршала» для послевоенного восстановления стран Европы. Благодаря этому плану в Европу огромными потоками нахлынули доллары, которые, так или иначе, потеснили позиции национальных валют. Таким образом, страны Европы, в частности Британия с фунтом стерлингов, который ранее был мировой резервной валютой, а также СССР находились в кризе и не могли дать миру валютно-финансовой стабильности, и самой надеждой валютой оказался доллар США.

Официальное начало превращения доллара в международное средство расчетов и хранения резервов было положено в 1944 г., когда после подписания Бреттон-Вудского соглашения доллар полноправно стал главной мировой резервной валютой. Он хранился в больших количествах в центральных банках по всему миру и являлся универсальным механизмом ценообразования для многих товаров. Первоначально доллар был привязан к золоту, а это означало, что купюры легко можно было обменять на золото. Многие страны начали формировать резервы в американской валюте как самой надежной и стабильной в мире. Однако в 1971 г. из-за нехватки золотых резервов доллар США сильно упал в цене и превратился в необеспеченную золотом денежную единицу. Чтобы предотвратить крах экономики, президент США Ричард Никсон провел ряд экономических реформ, которые получили название «Никсоновский шок». Самой значительной реформой стал односторонний отказ США от привязки доллара к золоту. Это привело к фактической остановке работы Бреттон-Вудской системы. Однако уже в 1976 г. развитые страны приняли новую Ямайскую валютную систему, в основу которой легли институты Бреттон-Вудской системы. Согласно новой системе, курсы валют устанавливались не государствами, а рынком. Это, в свою очередь, открыло возможности для США выпускать большое количество долларов, которые теперь были привязаны не к золоту, а де-факто к уверенности в устойчивости американской экономики и кредитам правительства США.

Отказ США от привязки доллара к золоту оказал глубокое влияние на нефтедобывающие регионы, особенно на членов ОПЕК. В то время большинство контрактов на поставку нефтепродуктов было номинировано в долларах США. Резкая девальвация доллара вслед за выходом из золотого стандарта снизила стоимость существующих соглашений и контрактов. Члены ОПЕК пытались оценить экспорт нефти в золоте, а не в долларах, но никаких серьезных изменений не произошло. Ситуация накалялась и в 1973 г. произошел ближневосточный нефтяной шок, когда арабские члены ОПЕК подняли цену на сырую нефть на 70% и наложили эмбарго на экспорт в США и другие страны — союзники Израиля в ходе войны Судного дня. Это действие в совокупности с последующими сокращениями добычи вызвало нефтяной кризис 1973–1974 гг. К январю 1974 г. цены на нефть были в четыре раза выше докризисных уровней. После этих событий международные лидеры стремились восстановить порядок и принять более жесткую структуру ценообразования на нефть. Одним из основных шагов, предпринятых для прекращения нефтяного кризиса 1973–1974 гг., стало создание союза между США и Саудовской Аравией. В июне 1974 г. США и Саудовская Аравия подписали знаковое соглашение, заложившее основу для нефтедолларовой системы. Соглашение было разработано при поддержке госсекретаря США Генри Киссинджера и короля Саудовской Аравии Фейсала. Госсекретарь США договорился с королем Саудовской Аравии о том, что Вашингтон будет предоставлять военную поддержку, а в ответ Организация стран — экспортеров нефти будет торговать нефтью на мировых рынках американскими долларами. Таким образом, был создан искусственный спрос: странам, которые покупали нефть, теперь нужны были доллары. С этого момента начинается эпоха нефтедолларов, а американская валюта усиливает свое мировое доминирование.

С момента укрепления доллара как основного мирового расчетного средства различные экономические эксперты и лидеры многих стран неоднократно заявляли о скором спаде мирового господства американкой валюты в мировой финансовой системе. Так было в 2000-х гг. в связи с появлением единой европейской валюты — евро. Несмотря на то, что евро изначально и по сей день имеет привязку к доллару, оно в определенной степени потеснило позиции американской валюты в мировой финансовой системе. Особенно заметно это стало в 2008 г. во время мирового кризиса, который подорвал доверие к финансовой системе США. Несмотря на прогнозы, за последние 20 лет позиции доллара снизились с 70% в мировых резервах до 60%. В расчетных операциях кардинальных изменений не наблюдается. Поэтому тот факт, что доллар остается главной расчетной валютой, поддерживает и его позицию как главной резервной валюты. Так, доля доллара в международных расчетах через межбанковскую систему SWIFT достигла в августе 2023 г. 48,03%, что является рекордным уровнем за все время публикации данной статистики.

На протяжении десятилетий основной оборот финансовых и экономических операций происходит в долларах. Этому есть ряд объяснений. Во-первых, доллар — резервная валюта. Это значит, что доллар является общепризнанной в мире валютой, которую используют для создания в центральных банках других стран резерва денежных средств. Также доллар считается стабильной валютой, и инвесторы и предприятия по всему миру обычно доверяют ему как средству сохранения стоимости. Во-вторых, доллар — это расчетная валюта. В ней рассчитываются за товары и услуги не только в Америке, но и в других странах. В настоящее время на валютном рынке на доллар США приходится почти 90% всех транзакций. В-третьих, доллар является основной валютой нефтяного рынка. Поскольку обороты мировой торговли нефтью составляют миллиарды долларов в день, и все страны нуждаются в энергии, это создает большой спрос на доллары для осуществления этих транзакций. Кроме того, такое положение доллара связано с открытыми, сильными и эффективными финансовыми институтами, а также с крупнейшей и наиболее развитой в мире экономикой Соединенных Штатов.

Несмотря на все вышеперечисленные факторы, позволяющие американскому доллару доминировать на международном рынке, в XXI в. весьма активными темпами стало распространяться такое явление, как «дедолларизация». Под этим термином подразумеваются стремления и инициативы международных акторов к диверсификации мировых резервов и к снижению мировой зависимости от доллара. Согласно данным Международного валютного фонда, если в конце 1970-х гг. доля доллара США в мировых резервных валютах составляла 85%, то к концу 2022 г. эта доля упала до примерно 58–59%. И хотя доллар еще превосходит следующую по объему валюту — евро, доля мирового резерва которой составляет примерно 19%, тем не менее американская валюта движется по долгосрочной, но нисходящей траектории.

Попытки снизить зависимость мировой финансовой системы от американской валюты в разных странах предпринимались еще во время мирового финансового кризиса 2008 г., а в последние несколько лет эти процессы значительно активизировались, и на это есть определенные причины. Во-первых, лидирующие позиции доллара в мире дают США экономические и политические рычаги, с помощью которых они могут оказывать влияние на другие страны. Так, например, США имеют контроль над платежной системой SWIFT и могут в одностороннем порядке блокировать активы. Поэтому многие государства вынуждены подстраиваться под решения Соединенных Штатов, что стимулирует их к снижению финансовой зависимости от доллара. Во-вторых, государства стремятся к тому, чтобы избежать санкций США. Санкции могут включать в себя ограничения на использование доллара, поэтому переход на другие валюты может помочь обойти рестрикции. В-третьих, если развитые страны относительно способны удерживать большие объемы притока долларов на свой рынок, то в развивающихся странах это вызывает тенденции к тому, чтобы в большинстве финансовых операций использовать именно доллар, в ущерб своим национальным валютам. Также наблюдаются тенденции недоверия стран к доллару как активу для хранения своих валютных резервов. Причиной выступают сомнения в стабильности финансовой системы США после кризиса 2008 г., а также текущий крах ряда банков и усиливающиеся темпы инфляции. Банкротства банков — это то, что люди ожидают в борьбе на развивающихся рынках, а не в финансовом капитале мира. Таким образом, все больше стран стремятся диверсифицировать свои риски в альтернативные валюты и инвестиции.

На этом фоне нельзя не отметить один из самых актуальных вызовов мировым позициями американского доллара — разработку странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) создания денежной единицы, которая в перспективе может стать конкурентом доллара как глобальной резервной валюты. На XIV саммите БРИКС в 2022 г. президент России Владимир Путин заявил, что объединение работает над созданием «международной резервной валюты». При этом важно отметить, что новая валюта не станет заменой национальных валют участников союза. Уже на XV саммите в 2023 г. повестка разработки единой безналичной межгосударственной расчетной единицы являлась одной из ключевых. Главная задача создания собственной валюты в рамках БРИКС — упрощение торговли, финансирование проектов участников союза и снижение зависимости от доллара и евро в международных расчетах. Также есть предположения, что валюта БРИКС будет обеспечена золотом, что будет означать исторический возврат к золотому стандарту, который обеспечит стабильность новой валюты. К тому же центробанки уже стали накапливать золотые резервы. По данным Всемирного совета по золоту МВФ, за первые два месяца 2023 г. крупнейшие покупки золота совершили Сингапур (51,4 т), Турция (45,5 т), Китай (39,8 т), Россия (31,1 т) и Индия (2,8 т), среди которых три страны являются членами БРИКС. Это может свидетельствовать о том, что страны БРИКС аккумулируют золото, тем самым готовясь к запуску денежной единицы. При этом доля доллара в резервах центробанков сокращается.

На начальных этапах внедрения новая валюта может выступать в качестве расчетной единицы для проведения расчетов в национальных валютах и конвертации без участия доллара. В дальнейшем она могла бы стать средством расчета и даже получить статус резервной валюты не только для стран — членов БРИКС, но и для других государств. Также стоимость новой валюты может исходить из корзины валют стран-участниц. Это позволит новой расчетной единице избежать сильной волатильности на рынке.

Процесс подготовки инфраструктуры для создания валюты БРИКС и упрощения расчетов в национальных валютах начался еще в 2014 г., когда был создан Новый банк развития. В 2015 г. министры финансов участников БРИКС начали переговоры о создании многосторонней платежной системы наподобие SWIFT. Также для того, чтобы способствовать ускорению и усилению валютной интеграции, предлагается создать платформу для национальных валютных и фондовых бирж, что повысит ликвидность и объемы торгов валютами стран БРИКС. Кроме того, с 2019 г. находится в разработке единая платежная система BRICS Pay. Благодаря BRICS Pay конвертация в доллары через американские банки больше не требуется, так как платежи будут производиться с использованием национальных валют стран — членов БРИКС. Данная система позволит членам союза снизить свою зависимость от международных платежных организаций, таких как SWIFT, Visa и Mastercard. Однако важно отметить, что процесс реализации новой валюты небыстрый. Согласно оценкам экспертов, единая валюта стран участниц БРИКС может появиться к 2050 г., хотя в цифровом виде это может произойти в течение пяти-десяти лет.

На сегодняшний день БРИКС — это международное объединение, участники которого имеют возможность торговать друг с другом, не полагаясь на валюту США. Более того, в БРИКС входят страны, совокупный объем мирового населения которых составляет 40% и объем мирового ВВП 31,5%. Кроме того, на XV саммите БРИКС страны-члены предложили вступить с 1 января 2024 г. в блок шести новым странам: Аргентине, Египту, Эфиопии, Ирану, Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам. В перспективе расширение должно укрепить и усилить количественные и качественные показатели БРИКС на международной арене.

На данный момент есть несколько сюжетов того, как может развиваться дедолларизация мировой финансовой системы. Первый связан с реализацией неблагоприятных событий, которые могут подорвать безопасность и стабильность доллара, а также общее положение США как ведущей мировой экономической, политической и военной державы. Например, возросшая поляризация в США может поставить под угрозу воспринимаемую стабильность их управления, а также вызвать крах ряда банков и усиливающиеся темпы инфляции. Второй сценарий связан с позитивными событиями за пределами США, которые могут повысить доверие к альтернативным валютам и усилить темпы дедолларизации, например, экономические и политические реформы в Китае, создание финансовых институтов и резервной валюты БРИКС. Третий сценарий связан с тем, что страны, не имеющие военных связей с США, начнут постепенно отказываться от расчетов в американской валюте, что может привести к снижению доли доллара в мировых резервах на 10%, или на 1,3 трлн долл. К таким странам можно отнести 43 государства, среди которых страны Африки, Китай, Россия и отчасти Индия. Еще по одному сценарию из-за усиления влияния Китая Гонконг ощутит угрозу западных санкций, что может спровоцировать отказ от системы привязки его валюты к доллару и перевести часть экспорта в юани по аналогии с рассматриваемыми выше 43 странами. Однако даже в случае реализации сценариев американский доллар сохранит важную роль, его доля в глобальных резервах будет высока.

Подводя итог, доллар по-прежнему занимает доминирующее положение на мировом валютном рынке, но при этом с каждым годом его показатели снижаются. Более того, серьезным вызовом для господства доллара на мировом валютно-финансовом рынке стал процесс глобальной дедолларизации, который получил определенное ускорение в 2022–2023 гг., и результаты этого процесса только начинают проявляться. Одним из серьезных факторов стала инициатива стран-участниц БРИКС создания единой расчетной валютной единицы. Кроме того, имеющиеся у БРИКС институты, в частности Новый банк развития, также способны в перспективе потеснить доллар в мировой финансовой системе. Сдвиги в мировом порядке неизбежны, и, вполне возможно, постепенно наступает время БРИКС.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся