Read in English
Оценить статью
(Голосов: 12, Рейтинг: 4.67)
 (12 голосов)
Поделиться статьей
Елена Алексеенкова

К.полит.н., ведущий научный сотрудник Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований, руководитель Центра итальянских исследований Института Европы РАН

Рим присоединяется к китайской Инициативе пояса и пути

21 марта 2019 г. начался исторический визит Си Цзиньпина в Италию, в ходе которого ожидается подписание меморандума о присоединении Италии к китайской «Инициативе пояса и пути». Несмотря на то, что в ЕС уже имеется 13 «подписантов» аналогичных меморандумов с Китаем, значение итальянского решения сложно переоценить, ведь Италия станет первой страной Группы семи, первой из стран — основателей ЕС, официально подтвердившей готовность участвовать в проектах «Шелкового пути». США и Брюссель отреагировали на этот шаг скептически.

На фоне того, как отчаянно европейские лидеры пытаются сформировать общую линию обороны от китайского проникновения в стратегические секторы европейской экономики накануне предстоящего саммита ЕС-Китай 9 апреля 2019 г., Италия снова не показывает признаков общеевропейской солидарности.

Идея наращивания сотрудничества с Китаем не нова — активную работу на китайском направлении проводил еще кабинет Джентилони. В новом итальянском «правительстве перемен» есть как минимум двое активных протагонистов углубления итало-китайского сотрудничества — министр экономики и финансов Джованни Триа и заместитель министра экономического развития Микеле Джерачи.

По мнению Джованни Триа, новый этап отношений Италии и Китая даст им не только новые возможности расширения сотрудничества в секторах, представляющих взаимный интерес, но и позволит Италии стать протагонистом развития сотрудничества между ЕС и Китаем в решении ключевых вопросов глобализации и международного сотрудничества. Иными словами, Италия хочет существенно повысить свою роль в диалоге между ЕС и Китаем, взяв на себя инициативу первопроходца. Хотя уже 13 стран ЕС подписались под аналогичными меморандумами (Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Эстония, Венгрия, Греция, Литва, Латвия, Мальта, Польша, Португалия, Словакия, Словения), они, с точки зрения итальянцев, — страны периферии, имеющие малый вес в экономике ЕС и не способны стать двигателями европейско-китайского сотрудничества в отличие от Италии, которая после Brexit займет место третьей экономики ЕС и, кроме того, является одним из государств-основателей ЕС.

По мнению Джераче, с точки зрения обеспечения итальянских экономических интересов, перед правительством стоят две основных задачи: привлечение инвестиций (и коль скоро есть желающие инвестировать, необходимо заключать соответствующие соглашения как можно скорее) и наращивание экспорта (тут необходимо как можно скорее помочь итальянским мелким и средним предприятиям наладить экспорт в КНР). И действительно, Италия — это страна, в которую Китай вложил значительные средства, но в основном это были инвестиции в слияния и поглощения, покупку акций, а не создание новых проектов и предприятий. Соответственно, задача правительства — переориентировать поток инвестиций так, чтобы они способствовали созданию рабочих мест и увеличению производительности, а следовательно — и росту ВВП.

С одной стороны, итальянский подход к «Инициативе пояса и пути» и перспективам взаимодействия с Китаем может показаться довольно наивным и даже в некоторой степени бесстрашным. Сложное экономическое положение страны, как считают некоторые эксперты, может поставить ее в зависимое положение от китайских инвестиций, а опыт Греции и Шри-Ланки подтверждает опасение относительно того, что построенные инфраструктурные объекты могут оказаться в итоге в руках главного инвестора. Экономическая ситуация в Пакистане явно демонстрирует риск формирования экономической зависимости от Китая. Новое правительство Малайзии летом 2018 г. также выражало недовольство условиями сделки в рамках ЭПШП. Опыт стран ЕАЭС, подписавших меморандум с ЭПШП более пяти лет назад, показывает, что экспортный поток в Китай многократно не возрастает. Кроме того, транспортные магистрали так и не связали Евразийский экономический союз, надеявшийся на китайские инвестиции. Обещанные тысячи рабочих мест для граждан государств Центральной Азии так и не возникли.

Отсутствие прозрачных правил игры, демпинг, использование «серых» практик со стороны китайских компаний, отсутствие гарантированной взаимности в коммерческой сфере и в сфере инвестиций, использование отличных от принятых в западном мире стандартов ведения бизнеса и применение дискриминационных практик при выходе иностранных компаний на рынок Китая — вот тот немалый перечень рисков, который сопутствует китайским инвестициям. И в Италии, кажется, об этом прекрасно знают. На что же тогда рассчитывают в Риме?

Ряд итальянских СМИ накануне визита китайского лидера предположили, что речь может идти о продаже КНР части итальянского государственного долга. Однако министр Триа заявил, что об этом речи не идет, и китайские инвесторы будут оценивать перспективы покупки итальянских государственных облигаций на тех же условиях, как и инвесторы других стран. К тому же финансовая ситуация в Италии, по его мнению, стабилизировалась с момента утверждения бюджета Еврокомиссией.

Ориентируясь на слова Триа и Джерачи, можно предположить, что Италия надеется таким образом вернуть себе место «протагониста» в определении внешнеэкономических и внешнеполитических приоритетов ЕС. Однако тот ультимативный стиль, который выбрало итальянское руководство, приняв решение о подписании меморандума с Пекином, вряд ли будет способствовать тому, что в Брюсселе с энтузиазмом отнесутся к итальянской инициативе. Кроме того, учитывая стремление Парижа и Берлина к формированию единой позиции ЕС на глобальной арене, попытка итальянского правительства «побежать впереди паровоза» вряд ли будет расценена как благо для Союза в целом. А тот факт, что итальянское правительство недавно изменило свое решение относительно новых правил для иностранных инвесторов, не поддержав общую позицию ЕС по Китаю и Huawei, сводит шансы Италии стать локомотивом кооперации с Китаем фактически к нулю.

Похоже, однако, что у Италии просто не осталось выбора и виноват в этом в том числе Брюссель. Экономическая ситуация в стране действительно сложная. При этом в Париже и Берлине новое итальянское правительство открыто называют «проказой» и в качестве третьего в «тандем» по строительству новой Европы не зовут. В Брюсселе — прочат углубление экономической рецессии и не предлагают никакого выхода из экономического тупика. Интенсифицировать экономическое сотрудничество с Россией не получается из-за санкций и риска открытого конфликта с Брюсселем и Вашингтоном в случае их нарушения. Поэтому новое партнерство с Китаем остается единственной возможностью, относительно которой в Брюсселе пока еще окончательно не определились — «можно» или «нельзя»? Остается ловить момент, пока не запретили, и надеяться, что в Вашингтоне в последний момент сделают лучшее предложение…

Рим присоединяется к китайской Инициативе пояса и пути

21 марта 2019 г. начался исторический визит Си Цзиньпина в Италию, в ходе которого ожидается подписание меморандума о присоединении Италии к китайской «Инициативе пояса и пути». Несмотря на то, что в ЕС уже имеется 13 «подписантов» аналогичных меморандумов с Китаем, значение итальянского решения сложно переоценить, ведь Италия станет первой страной Группы семи, первой из стран-основателей ЕС, официально подтвердившей готовность участвовать в проектах «Шелкового пути». С тех пор как 5 марта 2019 г. заместитель министра экономического развития Микеле Джерачи объявил о предстоящем подписании документа, из Брюсселя и Вашингтона посыпались предостережения в адрес Италии о возможных последствиях столь опрометчивого шага. 6 марта официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Гаррет Маркиз заявил, что действия итальянского правительства «закончатся нанесением ущерба глобальной репутации Италии в долгосрочной перспективе». В Брюсселе высказались в таком же духе. Глава Европарламента Антонио Таяни накануне визита Си Цзиньпина заявил, что «Италия совершает большую ошибку» и «чтобы продавать «Made in Italy» не стоит уступать суверенитет китайцам». На фоне того, как отчаянно европейские лидеры пытаются сформировать общую линию обороны от китайского проникновения в стратегические сектора европейской экономики накануне предстоящего саммита ЕС-Китай 9 апреля, Италия снова не показывает признаков общеевропейской солидарности.

Итальянская логика

«Я убежден, что Италия должна уважать своих атлантических союзников и всегда выполнять взятые обязательства, но она также может выбирать, как и куда идти. Необходимо делать выбор осознанно и ответственно», — заявил вице-премьер Луиджи Ди Майо в блоге «Движения пяти звезд» в ответ на алармистские сигналы из США. — «Я надеюсь, что «Лига» придерживается той же идеи, потому что в последние несколько дней я видел разные позиции, иногда сформированные под воздействием того, чего хотят другие страны, а не того, чтобы было бы благом для Италии». «Сегодня, — продолжает вице-премьер, — побеждает «Сделано в Италии»: с «Инициативой пояса и пути» Италия принимает решение стать более суверенной... Это не политический союз с Китаем, но расширение экономических возможностей. США остаются нашим главным союзником, а НАТО — продолжает быть нашим домом. Но «Инициатива…» — это шаг вперед для Италии».

По мнению премьера Джузеппе Конте, участие Италии в «Шелковом пути» абсолютно совместимо с пребыванием страны в составе НАТО и ЕС, поскольку оно не подразумевает политического союза, а лишь возможности торгово-экономического сотрудничества. Кроме того, Рим, взаимодействуя с Пекином, намерен добиваться от партнера применения европейских стандартов и норм.

«Главная задача — помочь итальянским предприятиям развиваться и наращивать экспорт в Китай, чтобы достичь показателей Франции и Германии…Однозначно, итальянская безопасность имеет для нас первостепенное значение, и поэтому мы подойдем очень внимательно к анализу и оценке происходящего в секторах, имеющих стратегическое значение для Италии и ее союзников — в телекоммуникациях, энергетике, портах и объектах инфраструктуры. Прежде всего — безопасность итальянцев, затем — экономические интересы», — утверждает «Лига», дабы не распугать свой алармистски настроенный электорат.

«Я хочу контролировать стратегические сектора, чтобы гарантировать национальную безопасность. Потому что ключи от дома должны принадлежать итальянцам», — подчеркивает Маттео Сальвини. Министр иностранных дел Э. Маоверо Миланези традиционно смягчает дискурс, уверяя европейских партнеров, что Италия будет действовать в русле согласованных на уровне ЕС документов и решений, понимая, что вопросы безопасности являются приоритетными для партнеров в ЕС. А вот лидер «Вперед, Италия!» С. Берлускони не разделяет энтузиазма действующего правительства, называя Китай страной «коммунистической и тоталитарной, которая стремится не только к экономическому первенству, но и к политической гегемонии». В итальянских СМИ происходит бурная дискуссия о выгодах и рисках нового партнерства с Китаем.

Идея наращивания сотрудничества с Китаем не нова — активную работу на китайском направлении проводил еще кабинет Джентилони. В новом итальянском «правительстве перемен» есть как минимум двое активных протагонистов углубления итало-китайского сотрудничества — министр экономики и финансов Джованни Триа и заместитель министра экономического развития Микеле Джерачи. Министр Триа еще во время своего обучения в Римском университете занимался исследованием успехов китайской экономики и в конце 1970-х гг. имел возможность наблюдать первые результаты экономических преобразований в Пекине. Будучи уже в должности министра, Триа свой первый рабочий визит совершил в Поднебесную. Микеле Джерачи знает Китай не понаслышке и прожил там более 10 лет. По мнению Джованни Триа, новый этап отношений Италии и Китая даст им не только новые возможности расширения сотрудничества в секторах, представляющих взаимный интерес, но и позволит Италии стать протагонистом развития сотрудничества между ЕС и Китаем в решении ключевых вопросов глобализации и международного сотрудничества. Иными словами, Италия хочет существенно повысить свою роль в диалоге между ЕС и Китаем, взяв на себя инициативу первопроходца. Хотя уже 13 стран ЕС подписались под аналогичными меморандумами (Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Эстония, Венгрия, Греция, Литва, Латвия, Мальта, Польша, Португалия, Словакия, Словения), они, с точки зрения итальянцев, — страны периферии, имеющие малый вес в экономике ЕС и не способны стать двигателями европейско-китайского сотрудничества в отличие от Италии, которая после Brexit займет место третьей экономики ЕС и, кроме того, является одним из государств-основателей ЕС.

Микеле Джерачи также подтверждает стремление захватить инициативу в диалоге, подчеркивая, что это вопрос тактики: «Италия должна чувствовать себя более свободно, чем остальные 27 стран ЕС. Китай предпочитает двустороннее сотрудничество и не любит ждать наших долгих согласований, поэтому необходимо взять инициативу на себя…Это означает не действовать в обход Европы, но возглавить и вести ее». По мнению замминистра, Италии есть чему поучиться у Китая: как добиться роста ВВП в 9,5%, как избавить 800 тыс. человек от бедности, как повысить доходы жителей в сельской местности со 130 долл. до 13 тыс. долл., как эффективно контролировать внутреннюю миграцию, которая в КНР составляет 15–20 млн в год и т.д. Италия со своей стороны должна стать главным европейским терминалом морского «Шелкового пути». Однако чтобы не стать «терминалом в никуда» Италия должна помочь Китаю в выстраивании сухопутной части «Шелкового пути», в том числе в Центральной Азии и на Кавказе.

Италия хочет существенно повысить свою роль в диалоге между ЕС и Китаем, взяв на себя инициативу первопроходца.

По мнению Джераче, с точки зрения обеспечения итальянских экономических интересов, перед правительством стоят две основных задачи: привлечение инвестиций (и коль скоро есть желающие инвестировать, необходимо заключать соответствующие соглашения как можно скорее) и наращивание экспорта (тут необходимо как можно скорее помочь итальянским мелким и средним предприятиям наладить экспорт в КНР). И действительно, Италия — это страна, в которую Китай вложил значительные средства, но в основном это были инвестиции в слияния и поглощения, покупку акций, а не создание новых проектов и предприятий. Соответственно, задача правительства — переориентировать поток инвестиций так, чтобы они способствовали созданию рабочих мест и увеличению производительности, а следовательно — и росту ВВП. Джерачи сетует, что итальянские инвестиции в Китае способствовали созданию 50–60 тыс. рабочих мест, в то время как в Италии было создано всего 2000–2500 мест. По мнению замминистра, Китай должен быть заинтересован в этом, потому что помимо выгодного географического положения, Италия владеет другим важнейшим активом — «know how».

Реалии экономического сотрудничества: баланс не в пользу Италии

Китай является одним из ключевых внешнеторговых партнеров Италии. В 2018 г. на Китай пришлось 3% от общего объема экспорта Италии, что составило около 13,7 млрд евро. Китай занимает четвертое место по объему итальянского экспорта после ЕС (55,5%), США (9,1%) и Швейцарии (4,6%). По импорту Италии из других стран Китай уступает только ЕС (7,1% от общего объема импорта Италии). Китай является первым рынком назначения итальянского экспорта в Азиатско-Тихоокеанском регионе и 8-м на глобальном уровне. Однако торговый баланс начал складываться не в пользу Италии с 2001 г. Даже несмотря на то, что с 2007 г. объем торговли увеличился на 7%, а за 2016–2017 гг. еще на 9,2 %, баланс по-прежнему склоняется в пользу Китая. По итогам 2018 г. итальянский экспорт в Поднебесную составил 13,2 млрд евро, а импорт из Китая — 30,8 млрд евро. В ЕС Италия является третьим по величине импортером из Китая после Германии и Великобритании и четвертым экспортером после Германии, Великобритании и Франции. Доля Италии на рынке Китая составляет 1,1%, в то время как доля Франции — 1,4%, а Германии — 5,4%.

В период 2000–2018 гг. Италия была в числе первых по количеству китайских «приобретений» наряду с Великобританией и Германией. В то время как на Италию пришлось 15,3 млрд евро, в Великобританию и Германию поступило 22,2 млрд и 46,9 млрд соответственно. Для Великобритании Китай является второй страной-импортером и вторым в списке экспортеров, а для Германии Китай занимает первое место. С точки зрения аналитиков Итальянского института международных исследований (ISPI), Brexit может изменить эту тенденцию в пользу стран ЕС, в свете того факта, что Великобритания больше не сможет играть роль точки входа для инвестиций на рынках ЕС.

Проникновение китайского капитала в объекты итальянской инфраструктуры уже имеет место быть. Так, с 2016 г. на лигурийском побережье компания COSCO Shipping владеет 40% акций контейнерного терминала Vado Ligure, а 9,9% акций того же терминала принадлежит китайскому порту Циндао. Китайские инвесторы также проявляют интерес к портам Генуи и Савоны, где, как ожидается, в марте может быть подписано соглашение с китайской Chinese Communications Construction Company (CCCC). На адриатическом побережье речь идет о реализации в Триесте проекта «Трихаб», где ожидаются инвестиции от China Merchants Group. Гигант CCCC намерен взять на себя огромные финансовые обязательства (около 1,3 млрд евро) в обустройстве порта Венеции. Также в Адриатике в 2018 г. China Merchant Group инвестировала 10 млн евро в порт Равенны. За последние годы китайские компании вошли в состав акционеров таких ключевых для экономики страны компаний как FCA Italy S.p.A., Telecom Italia, Enel, Generali, Ansaldo Energia, Cdp Reti и др. В 2015 г. крупнейший производитель шин Pirelli был приобретен China National Chemical. Совсем недавно стало известно о покупке известного итальянского бренда Candy китайским гигантом Haier. Однако последние два года количество китайских «приобретений» в ЕС идет на спад, что может быть обусловлено настороженной позицией ЕС в отношении китайского капитала в условиях торговых войн между Вашингтоном и Пекином.

Итальянской продукции, однако, не так просто пробиться на китайский рынок. Так, последние исследования ISTAT демонстрируют, что в 2018 г. импорт сельскохозяйственной продукции из Китая превысил итальянский экспорт в Поднебесную на 35%. Так, например, итальянские яблоки, груши и виноград не могут попасть на китайский рынок вследствие сохраняющихся торговых барьеров, призванных защитить национальное производство.

В целом, однако, история итало-китайского экономического сотрудничества в последние годы говорит явно не в пользу Италии. Несмотря на фактическое увеличение его объемов, экспорт Италии в КНР в 2018 г. сократился, и Рим явно находится не в том экономическом положении, чтобы диктовать какие бы то ни было условия Пекину. Если вспомнить последний прогноз Европейской комиссии в отношении ВВП стран ЕС на 2019 г., то в Италии ожидается наихудший показатель роста из всех 28 стран — 0,2%, а приток инвестиций, считают в Комиссии, не увеличится вплоть до 2021 г.

Сопряжение по-итальянски: наивность или трезвый расчет?

С одной стороны, итальянский подход к «Инициативе пояса и пути» и перспективам взаимодействия с Китаем может показаться довольно наивным и даже в некоторой степени бесстрашным. Сложное экономическое положение страны, как считают некоторые эксперты, может поставить ее в зависимое положение от китайских инвестиций, а опыт Греции и Шри-Ланки подтверждает опасение относительно того, что построенные инфраструктурные объекты могут оказаться в итоге в руках главного инвестора. Экономическая ситуация в Пакистане явно демонстрирует риск формирования экономической зависимости от Китая. Новое правительство Малайзии летом 2018 г. также выражало недовольство условиями сделки в рамках ЭПШП. Опыт стран ЕАЭС, подписавших меморандум с ЭПШП более пяти лет назад, показывает, что экспортный поток в Китай многократно не возрастает. Кроме того, транспортные магистрали так и не связали Евразийский экономический союз, надеявшийся на китайские инвестиции. Обещанные тысячи рабочих мест для граждан государств Центральной Азии так и не возникли.

Отсутствие прозрачных правил игры, демпинг, использование «серых» практик со стороны китайских компаний, отсутствие гарантированной взаимности в коммерческой сфере и в сфере инвестиций, использование отличных от принятый в западном мире стандартов ведения бизнеса и применение дискриминационных практик при выходе иностранных компаний на рынок Китая — вот тот немалый перечень рисков, который сопутствует китайским инвестициям. И в Италии, кажется, об этом прекрасно знают. На что же тогда рассчитывают в Риме?

Ряд итальянских СМИ накануне визита китайского лидера предположили, что речь может идти о продаже КНР части итальянского государственного долга. Однако министр Триа заявил, что об этом речи не идет, и китайские инвесторы будут оценивать перспективы покупки итальянских государственных облигаций на тех же условиях, как и инвесторы других стран. К тому же финансовая ситуация в Италии, по его мнению, стабилизировалась с момента утверждения бюджета Еврокомиссией.

Ориентируясь на слова Триа и Джерачи, можно предположить, что Италия надеется таким образом вернуть себе место «протагониста» в определении внешнеэкономических и внешнеполитических приоритетов ЕС. Однако тот ультимативный стиль, который выбрало итальянское руководство, приняв решение о подписании меморандума с Пекином, вряд ли будет способствовать тому, что в Брюсселе с энтузиазмом отнесутся к итальянской инициативе. Кроме того, учитывая стремление Парижа и Берлина к формированию единой позиции ЕС на глобальной арене, попытка итальянского правительства «побежать впереди паровоза» вряд ли будет расценена как благо для Союза в целом. А тот факт, что итальянское правительство недавно изменило свое решение относительно новых правил для иностранных инвесторов, не поддержав общую позицию ЕС по Китаю и Huawei, сводит шансы Италии стать локомотивом кооперации с Китаем фактически к нулю.

Похоже, однако, что у Италии просто не осталось выбора и виноват в этом в том числе Брюссель. Экономическая ситуация в стране действительно сложная. При этом в Париже и Берлине новое итальянское правительство открыто называют «проказой» и в качестве третьего в «тандем» по строительству новой Европы не зовут. В Брюсселе — прочат углубление экономической рецессии и не предлагают никакого выхода из экономического тупика. Интенсифицировать экономическое сотрудничество с Россией не получается из-за санкций и риска открытого конфликта с Брюсселем и Вашингтоном в случае их нарушения. Поэтому новое партнерство с Китаем остается единственной возможностью, относительно которой в Брюсселе пока еще окончательно не определились — «можно» или «нельзя»? Остается ловить момент, пока не запретили, и надеяться, что в Вашингтоне в последний момент сделают лучшее предложение…

Оценить статью
(Голосов: 12, Рейтинг: 4.67)
 (12 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся
sexy film kannada coffetube.info very very hot women محجبة بتتناك arabysexy.org صور سكس اخ واخته natasha malkova sex video jizzman.mobi www.indian sex .com rambha swimsuit images yourporn.name lauren gottlieb hot 藤代ゆかり freejavporn.mobi honb-142 hot teen fuck lazoom.mobi desi aunty xvideos.com arabella episode 58 wowteleserye.com lotto result complete today xnxxtalugu redpornvideos.mobi desi99 سيكس لبناني freepornjournal.com سكس مصري مشعر سكس فنانات ار 18 tropsha.com سكس حصان وبنات boa foda pornucho.mobi ayyan ali maria clara at ibarra december 21 2022 full episode pinoycinema.org mga dokumentaryo xxx hindi sex story ganstagirls.com imo sex videos فيديو منى وشيما سكس blackpornsexvideos.com صور طياز بلدى michael keikaku megahentai.org secret journey po-ju