Оценить статью
(Голосов: 87, Рейтинг: 4.51)
 (87 голосов)
Поделиться статьей
Александр Абросимов

Аспирант ИВ РАН, лаборант-исследователь ЦИСБСВ ИВ РАН

Внезапная гибель президента ИРИ Э. Раиси в ночь с 19 на 20 мая 2024 г. в результате авиакатастрофы вновь приковала внимание мировых СМИ к Ирану и ситуации на Ближнем Востоке. Пока рано делать выводы об истинных причинах крушения президентского вертолета в лесистых горах на северо-западе Ирана, но в сложившихся условиях стоит уделить внимание анализу основных вызовов иранской политике на Ближнем Востоке в условиях войны в Газе и в контексте перемен в высших эшелонах власти в ИРИ.

Приход к власти в Иране сторонника жесткой линии, тесно связанного с силовыми структурами, может еще больше упрочить роль КСИР и связанных с ним структур в политике. Изменение характера власти и выдвижение представителя лагеря «реформаторов» приведет к усилению позиций регулярной армии. С учётом того, что представители жёсткой линии продолжают контролировать ключевые правительственные институты, внешняя политика Ирана, вероятно, продолжит нынешний курс. Речь идет о сохранении жёсткой позиции по ядерным переговорам и конфронтационного подхода к западным странам. Доминирование консерваторов в парламенте укрепляет вероятность непримиримой позиции по международным вопросам. Тем не менее неопределённость и политические перестановки после смерти И. Раиси могут открыть пути для стратегической корректировки. Новое руководство может принять разные тактики для решения вопросов международных санкций и экономических вызовов. Политика Ирана в Сирии, Ираке и Йемене, скорее всего, останется прежней. Переход власти может либо усилить существующие тенденции, либо привести к более выверенному подходу для снижения региональной напряжённости и избежания дальнейшей экономической изоляции.

Изменения в системе отношений на Ближнем Востоке подталкивают Тегеран к выбору более гибкой политической стратегии в регионе. Укрепление государственной власти арабских стран и отсутствие серьезных конфессиональных конфликтов может стать барьером перед иранским вмешательством на Ближнем Востоке. Более широкое участие представителей религиозных и этнических меньшинств в механизме управления в странах с преимущественно арабо-суннитским населением ослабляет интервенционистские настроения ИРИ в отношении этих государств и снижает риски прямой интервенции Ирана.

Внезапная гибель президента ИРИ Э. Раиси в ночь с 19 на 20 мая 2024 г. в результате авиакатастрофы вновь приковала внимание мировых СМИ к Ирану и ситуации на Ближнем Востоке. Тот факт, что полетный план фактически игнорировал погодные условия и другие вопросы безопасности, уже породил немало спекуляций. Потерпевший крушение вертолет, на борту которого вместе с президентом находился министр иностранных дел и несколько высокопоставленных лиц ИРИ, оказался без связи и в течение длительного времени не мог быть обнаружен ни иранскими военными, ни гражданскими спасательными службами. Ряд сторонников конспирологических теорий поспешили увязать авиакатастрофу с войной в Газе, политикой Ирана на Ближнем Востоке, турецко-иракскими переговорами по вопросам приграничной безопасности. Пока рано делать выводы об истинных причинах крушения президентского вертолета в лесистых горах на северо-западе Ирана, но в сложившихся условиях стоит уделить внимание анализу основных вызовов иранской политике на Ближнем Востоке в условиях войны в Газе и в контексте перемен в высших эшелонах власти в ИРИ.

Основные задачи и инструменты политики ИРИ на Ближнем Востоке

Приоритетными целями Ирана в регионе с 2000-х гг. являлись обеспечение национальной безопасности, расширение регионального влияния, сдерживание Израиля и США. Прагматичная внешняя политика ИРИ основывалась на идеологических принципах, вытекавших из шиитского вероучения и постулатах Исламской революции 1979 г. Основной идеологемой являлась борьба против угнетения и за справедливое исламское правление в рамках имамитской доктрины. Эта установка находила отклик у представителей шиитских меньшинств, которые чувствовали себя угнетенными, живя среди суннитского большинства. На практике она проявлялась в распространении идей исламской революции и поддержке шиитских сообществ в регионе.

Политику Ирана на Ближнем Востоке формировала группа факторов геополитического характера, обусловленных интересами национальной безопасности. Во-первых, многие решения властей ИРИ были продиктованы соображениями религиозного характера и детерминированы арабо-иранским историческим наследием. Во-вторых, на выбор внешнеполитического решения также влияла возможность переформатировать региональный баланс сил в свою пользу [1]. Наличие близких ИРИ в конфессиональном отношении групп населения в арабских странах облегчило создание шиитских милицейских формирований, обеспечивших успех дипломатии Ирана и продвижение его политических целей на Арабском Востоке [2].

Одним из эффективных инструментов ближневосточной политики ИРИ являлась поддержка шиитских военизированных группировок и политических движений в арабских странах. Созданная в 1982 г. при непосредственной поддержке Корпуса стражей исламской революции (КСИР) ИРИ шиитская милиционная организация «Хезболла» со временем стала не только серьезной военной силой, но и значимым политическим игроком в Леванте. В Йемене Иран поддержал движение «Ансар Аллах» (Хуситы), что позволило Тегерану истощать ресурсы и отвлекать внимание Эр-Рияда, одновременно укрепляя свои позиции на юге Аравийского полуострова. В Сирии и в Ираке Иран поддерживал шиитские ополчения, которые играли важную роль в политике и безопасности этих стран. Интеграция шиитских милиций в национальные вооруженные силы способствовала укреплению позиций Ирана в Ираке и САР. В иракских и сирийских вооруженных силах стала формироваться новая идеология индоктринации личного состава — продвижение принципов шиитской версии ислама в иранской трактовке. Несмотря на различия в происхождении их представителей и степени лояльности Ирану, шиитские милиции стали надежным союзником Ирана в САР. Тегеран расширил сотрудничество с властями в Багдаде и Дамаске.

Важными инструментами культурно-религиозной экспансии ИРИ было распространение шиитского вероучения, создание сети культурно-образовательных центров [3]. В Сирии большое внимание уделялось вопросам святых мест — в Дамаске и его пригородах Иран провел реконструкцию трех шиитских святынь, названных в честь дочерей и внучек Али — «Сейида Зейнаб», «Сейида Сакина» и «Сейида Рукъая» [4]. В конце 2021 г., после прекращения активной фазы вооруженного противостояния в САР, религиозный туризм из Ирана в Сирию возобновился. Если до начала гражданской войны Сирию ежегодно посещало более 500 паломников из Ирана и Ирака, то после 2023 г. их число кратно выросло. Финансовые инвестиции и технико-экономическая поддержка стали важными составляющими иранской стратегии, позволившими Тегерану усилить экономическую зависимость своих союзников и укрепить собственные позиции в регионе. Гуманитарная дипломатия меняла социокультурный облик ряда арабских стран и делала их власти еще более зависимыми от Ирана [5].

Сирийский вызов

Сирийский кризис бросил вызов ближневосточной политике ИРИ, но одновременно предоставил новые возможности для укрепления иранских позиций в регионе. С самого начала событий в Сирии Иран активно поддержал Б. Асада, предоставив официальной власти Сирии значительную военную и финансовую помощь. По мере расширения вооруженного противостояния и ослабления Сирийской арабской армии (САА) Иран нарастил свое военное присутствие в САР. В Сирии сражались подразделения КСИР и регулярной иранской армии (Артеш) под командованием К. Сулеймани.

В 2013 г. Иран приступил к созданию отрядов милиции в рамках Национальных сил обороны (НСО) и Местных сил обороны (МСО) за счет привлечения шиитских наемников из Ирака, Афганистана и Пакистана. Иранские милиционные формирования сыграли заметную роль в победе Б. Асада над вооруженной сирийской оппозицией и ИГ (организация признана террористической, ее деятельность запрещена на территории РФ). В конце 2019 г. общая численность проиранских милиций в Ираке, Сирии, Ливане, Йемене, Афганистане и Пакистане составляла около 250 тыс. бойцов. Иранское вооруженное участие в сирийском конфликте ознаменовало коренной поворот в политике Тегерана на Ближнем Востоке. После завершения горячей фазы конфликта Иран не только не сократил свое военное присутствие в Сирии и Ираке, а наоборот — увеличил численность шиитских вооруженных формирований за счет создания новых милиций и частичной интеграции их личного состава в структуру регулярных арабских армий на основе принятых местными властями законов. К середине 2023 г. Иран добился значительных военно-политических успехов на Ближнем Востоке, что в последствии способствовало восстановлению дипломатических отношений Тегерана и КСА (март 2023 г.), визиту И. Раиси в Дамаск и возращению Сирии в ЛАГ (май 2023 г.) после того как арабские монархии Персидского залива осознали тщетность попыток изменить характер сирийско-иранских отношений.

Укрепление военно-политических позиций Ирана на Ближнем Востоке оказало неоднозначное влияние на отношения страны с крупными региональными и мировыми игроками на поле сирийского конфликта. Арабские государства ускорили процесс сирийской нормализации и возвращения Сирии в ЛАГ, стремясь сбалансировать растущее влияние ИРИ в САР. С другой стороны, проиранские милиции стремились сбалансировать влияние российских военных, а также сдерживали присутствие США и Турции в различных районах САР. Атаки милиций на израильские и американские объекты привели к обострению ирано-израильского и ирано-американского противостояния в регионе. Весной–осенью 2023 г. они нанесли ракетно-артиллерийские удары по израильским поселениям в Палестине и американским военным целям в САР. Вооруженный конфликт между Тель-Авивом и Тегераном [6] вошел в критическую фазу, поставив под вопрос нерушимость достижений региональной политики ИРИ [7].

Эволюция успеха

С началом войны в Палестине атаки милиций на израильские и американские объекты в Палестине, Сирии и Ираке сделали Иран активным участником палестино-израильского конфликта в глазах Израиля и США. В ответ на призывы командира бригад «Аль-Кассам» (военное крыло ХАМАС) М. Дейфа к силам «Исламского сопротивления» поддержать ХАМАС представители проиранских вооруженных группировок Ирака и Сирии заявили, что защита Газы важнее, чем обязательства милиций перед властями Багдада и Дамаска. Шиитские милиции усилили присутствие в густонаселенных районах старого Дамаска и его ближайших пригородах, сделав их потенциальной мишенью израильских ВВС. Иран обезопасил пути и средства доставки оружия в Ливан и Газу за счет их частичной диверсификации и заявил о поставке сирийской армии (САА) системы ПВО типа «Хардад-15». Интересно, что заявление М. Дейфа отразило всю комплексность взаимоотношений Тегерана с шиитскими милициями. Далеко не все из них разделяли идеологические ценности ИРИ и признавали власть «велаят-е факих». Мотивацию многих формировали соображения финансового порядка. С одной стороны, после начала операции ХАМАС «Потоп аль-Акса» духовные лидеры ИРИ стремились дистанцироваться инициативы суннитского ХАМАС. С другой, после интеграции в арабские вооруженные силы и укрепления своих позиций в арабском социуме милиции почувствовали силу и стремились обозначить собственную политическую значимость.

Нападения пользующихся поддержкой Тегерана йеменских хуситов на суда в Красном море срывали планы бесперебойных поставок Израилю и бросали вызов мировой экономике, которая зависела от безопасности этой важной транспортной артерии экспорта углеводородов. С января 2024 г. Израиль трижды атаковал Дамаск, Алеппо и Хомс, ликвидировав около 140 бойцов Хезболлы и около 20 командиров высшего и среднего звена КСИР [8]. После ударов Ирана и шиитских милиций по американской базе на границе с Иорданией и Иракскому Курдистану ситуация в этом районе заметно осложнилась. В условиях эскалации ирано-израильского противостояния Тегеран стремился не обострять отношения с США в регионе. Визит командующего Аль-Кудс И. Каани в Ирак способствовал прекращению атак на американские объекты в Ираке. Однако уже в начале марта 2024 г. ряд шиитских милиций, нарушая достигнутые с А. Хаменеи договоренности, возобновили атаки на американских военных в Ираке.

Война в Газе привела к резкой активизации джихадистских сил в регионе. В Ираке и Сирии вновь заявило о себе ИГ. Оно провозгласило себя борцом за создание единого фронта «суннитского джихада» и сражалось не столько с Израилем и США, сколько с шиитским Ираном и «продавшимися» Тегерану иракским и афганским отделениями Аль-Каиды (организация признана террористической, ее деятельность запрещена на территории РФ). Масштабный теракт в Мешхеде в марте 2024 г., произошедший во время мемориальной церемонии по случаю годовщины смерти К. Сулеймани, показал, что успехи Тегерана в борьбе с ИГ в Сирии и Ираке (2014–2016), которые он капитализировал в виде политических достижений в глазах арабской и мировой общественности, выглядят далеко не однозначно в условиях войны в Газе.

В самом Иране события в Палестине также получили неоднозначный отклик. Если иранский политический истеблишмент, в целом, одобрял действия властей в поддержку Палестины, то в социальных сетях иранцы нередко критиковали атаку ХАМАС на мирные израильские поселения. Ремейки лозунгов времен Зеленой революции (2009) свидетельствуют об усиливающемся недовольстве населения внешнеполитическими приоритетами правительства.

Сотрудничество без вражды: Россия и Иран

Союзнические отношения Москвы и Тегерана базировались на общности целей и подходов в Сирии, в частности, и на Ближнем Востоке. Укреплению российско-иранского сотрудничества способствовало общее видение задач по борьбе с воинствующей оппозицией. Россия рассматривала Иран как своего союзника в Сирии. Тегеран связывал с Москвой успех осуществления своих планов на Ближнем Востоке, однако по мере развития сирийского кризиса различия между Москвой и Тегераном в методах его разрешения, конечных целях и тактических задачах стали проявляться все заметнее. Москва взяла курс на продвижение в боеспособные подразделения сирийских вооруженных сил военных, которые прошли специальные учебно-тренировочные курсы в России, и инициировала серию перестановок в руководстве сирийских органов безопасности [9]. Проведенные в январе 2024 г. Б. Асадом перестановки в высшем командном составе армии и органах безопасности были расценены как российская инициатива по реформированию сирийских спецслужб и усилению политического контроля над ними.

После начала войны в Газе Сирия превратилась в арену ирано-израильского вооруженного противостояния. Сирийские власти подверглись международному давлению и озаботились сохранением баланса в отношениях с Россией и Ираном, принимая во внимание их влияние на механизм принятия решений в САР и разноплановость их отношений с Израилем, Турцией и арабскими странами.

Растущее военное присутствие Ирана в САР в контексте борьбы с Израилем и США шло вразрез с планами Москвы по завершению военной фазы конфликта и выводу иностранных войск из страны. Принятые Б. Асадом организационно-кадровые решения в армии и органах безопасности в качестве первого шага подготовки страны к политическому транзиту многие в Дамаске и за рубежом рассматривали как конкурентную борьбу между Ираном и Россией за контроль над властным механизмом САР. Вопреки ожиданиям, непрекращающиеся атаки шиитских милиций на американские объекты в Сирии и Ираке не привели к выводу американских войск из этих стран. В то же время соперничество Москвы и Тегерана в Сирии не было враждой. Российские ВКС обеспечивали поддержку шиитских милиций в борьбе с ИГ и вооруженной оппозицией. Общность интересов России и Ирана в Сирии, а также стремление минимизировать американское влияние на Ближнем Востоке перекрывали некоторые расхождения между Москвой и Тегераном в методах разрешения сирийского конфликта. Иран осознавал свою зависимость от России в вопросах обеспечения национальной безопасности как потенциального защитника от возможных попыток США сменить власть в Иране. Динамика сирийского урегулирования вела к объединению военно-политических усилий России и Ирана в САР. В контексте активного военного строительства в Иране, прежде всего — разработки ядерной программы, характер отношений Москвы и Тегерана играет решающую роль в определении будущих контуров развития Ближнего Востока. Стремление Ирана к развитию энергетических проектов и транспортной инфраструктуры повышает конкурентные возможности обеих стран на мировом рынке углеводородов, особенно после ослабления режима санкций [10]. Согласованная политика Москвы и Тегерана при поддержке Турции на южном направлении может положительно сказаться на урегулировании ситуации в регионе Ближнего Востока, в том числе и в Сирии. В условиях отсутствия «ядерного» диалога с Ираном возобновление Западом контактов с Тегераном по вопросам безопасности могло бы ослабить остроту противостояния на Ближнем Востоке. Тем более, что Иран активно развивает ракетные программы и ядерные технологии, чем вызывает озабоченность в Европе и на Ближнем Востоке, а также затрудняет международные усилия Москвы по возобновлению ядерного диалога с ИРИ [11]. В таких условиях было бы разумным предложить более широкие рамки сирийского урегулирования с охватом вопросов палестинской государственности, безопасности границ Ирака, Турции и Ирана и иранского присутствия в регионе. В то же время было бы неверным полагать, что урегулирование на Ближнем Востоке может проходить за счет отношений Москвы с Дамаском и Тегераном.

***

Гибель иранского президента в авиакатастрофе актуализировала вопрос о преемственности власти в Иране и его будущей политике на Ближнем Востоке. Действительно, внезапная кончина И. Раиси может привести к борьбе за власть и изменению подходов к ведению внешнеполитической деятельности. Речь идет в том числе об участии ИРИ в вооруженных конфликтах и в более широких географических рамках (Африка, Западная Азия, Средняя Азия, Закавказье). Приход к власти в Иране сторонника жесткой линии, тесно связанного с силовыми структурами, может еще больше упрочить роль КСИР и связанных с ним структур в политике. Изменение характера власти и выдвижение представителя лагеря «реформаторов» приведет к усилению позиций регулярной армии. С учётом того, что представители жёсткой линии продолжают контролировать ключевые правительственные институты, внешняя политика Ирана, вероятно, продолжит нынешний курс. Речь идет о сохранении жёсткой позиции по ядерным переговорам и конфронтационного подхода к западным странам. Доминирование консерваторов в парламенте укрепляет вероятность непримиримой позиции по международным вопросам. Тем не менее неопределённость и политические перестановки после смерти И. Раиси могут открыть пути для стратегической корректировки. Новое руководство может принять разные тактики для решения вопросов международных санкций и экономических вызовов. Политика Ирана в Сирии, Ираке и Йемене, скорее всего, останется прежней. Переход власти может либо усилить существующие тенденции, либо привести к более выверенному подходу для снижения региональной напряжённости и избежания дальнейшей экономической изоляции.

Изменения в системе отношений на Ближнем Востоке подталкивают Тегеран к выбору более гибкой политической стратегии в регионе. Укрепление государственной власти арабских стран и отсутствие серьезных конфессиональных конфликтов может стать барьером перед иранским вмешательством на Ближнем Востоке. Более широкое участие представителей религиозных и этнических меньшинств в механизме управления в странах с преимущественно арабо-суннитским населением ослабляет интервенционистские настроения ИРИ в отношении этих государств и снижает риски прямой интервенции Ирана.

Соперничество мировых держав за влияние на Ближнем Востоке во многом формирует новое видение Ираном своей роли и места в этом процессе. Усиливающееся стремление США восстановить свое былое превосходство в регионе в условиях ирано-израильского конфликта и кризиса на Украине формирует новые угрозы национальной безопасности Ирана и ставит Тегеран перед необходимостью выбора более эффективной стратегии национальной безопасности.

Список источников

1. Подробнее см.; Ахмедов В.М. Сирийский кризис и борьба Ирана за Ближний Восток (1990–2020-е гг.) / Институт востоковедения РАН., М., 2022.

2. Наиболее известными шиитскими милициями Сирии и Ирака считаются бригады «аль-Аббасиюн», «аль-Фатимиюн» и «аль-Зейнобиюн», Силы народной мобилизации (аль-Хашад аль-Шаабий) в составе которых сражались преимущественно шииты из Ирака, Афганистана и Пакистана.

3. Messing, D. (2021). The Bright Light Institute’—Another Iranian Organization Spreading Shiism in Eastern Syria. Alma Research and Education Center, Kfar Vradim, Isr., Mar. 14, 2021.

4. Принятый в Сирии закон №10 от 2018 года дал право отчуждать объекты недвижимости, в случае если их владелец не мог подтвердить свои права владения. Кварталы Дамаска и Алеппо заселили десятками тысяч шиитских семей из Ирака, Афганистана, Пакистана. В 2021 году в Сирии действовало 6 иранских университетов. В Дамаске, Халебе, Латакии, Дейр аль-Зоре работало 15 культурных центров Ирана.

5. Миртуркамирани Мухаммад. «Стратегическое влияние Ирана в Ближневосточном регионе». «Донья-и Эктесад», Тегеран, 2022 г.

6. В 2021–2022 гг. ирано-израильское противоборство вышло за пределы Леванта, охватив Аравийский полуостров, Ирак, Турцию и Азербайджан. Особую тревогу Ирана вызывало предполагаемое нахождение израильских войск специального назначения и комплексов РЭБ на северных границах ИРИ. В апреле 2024 г. военные объекты ИРИ подверглись ударам неопознанных летательных аппаратов. Ряд СМИ предположили причастность израильских БПЛА, которые проникли на иранскую территории в районе азербайджано-иранской границы (Тебриз). Однако эта версия быстро угасла на фоне заявлений президента Турции Р.Т. Эрдогана, который на встрече с представителями ХАМАС отрицал сам факт нанесения ударов по Ирану.

7. Подробнее о ирано-израильском противостоянии в САР см.; Ахмедов В.М. Эволюция ирано-израильских отношений в условиях кризиса в Сирии. Пути к миру и безопасности. №1(64). ИМЭМО РАН. 2023. DOI: 10.20542/2307-1494-2023-1-с. 147-166.

8. В марте–апреле 2024 г. израильские удары по иранским целям в САР, в частности, по иранскому консульству в Дамаске, привели к гибели более десяти высокопоставленных офицеров КСИР и шиитских милиций.

9. См. Ахмедов В. М. (2022). Сирийский кризис и борьба Ирана за Ближний Восток. (1990–2020-е годы). М., ИВ РАН. 237 стр.

10. Хосрави Ф. «Экономические отношения между Ираном и Россией», «Ираншенаси», Тегеран, 2023 г.

11. Салехи А. «Россия и Иран: партнерство и конкуренция», «Шарк», Тегеран, 2021 г.


(Голосов: 87, Рейтинг: 4.51)
 (87 голосов)

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся
sexy film kannada coffetube.info very very hot women محجبة بتتناك arabysexy.org صور سكس اخ واخته natasha malkova sex video jizzman.mobi www.indian sex .com rambha swimsuit images yourporn.name lauren gottlieb hot 藤代ゆかり freejavporn.mobi honb-142 hot teen fuck lazoom.mobi desi aunty xvideos.com arabella episode 58 wowteleserye.com lotto result complete today xnxxtalugu redpornvideos.mobi desi99 سيكس لبناني freepornjournal.com سكس مصري مشعر سكس فنانات ار 18 tropsha.com سكس حصان وبنات boa foda pornucho.mobi ayyan ali maria clara at ibarra december 21 2022 full episode pinoycinema.org mga dokumentaryo xxx hindi sex story ganstagirls.com imo sex videos فيديو منى وشيما سكس blackpornsexvideos.com صور طياز بلدى michael keikaku megahentai.org secret journey po-ju