Read in English
Оценить статью
(Голосов: 12, Рейтинг: 4.5)
 (12 голосов)
Поделиться статьей
Андрей Кортунов

К.и.н., эксперт Международного дискуссионного клуба «Валдай»

11 июля 2024 г. на полях саммита НАТО в Вашингтоне Соединенные Штаты, Канада и Финляндия объявили о создании нового трехстороннего консорциума — Ice-Breaker Collaboration Effort (ICE) — с явным намерением бросить вызов России и Китаю в строительстве и развертывании ледоколов нового поколения. Ожидается, что уже к концу 2024 г. три страны развернут ICE в подробный бизнес-план с соответствующим многолетними бюджетами, обязывающими взаимными обязательствами, конкретными сроками реализации отдельных проектов и так далее. Официальные лица США обосновали новую инициативу наличием «разрыва в ледокольных возможностях» и необходимостью «проецировать силу и обеспечивать соблюдение международного права» в полярных регионах мира.

У американцев есть основания для беспокойства по поводу своих позиций на Крайнем Севере: в настоящее время у США имеется только два явно устаревших ледокола, из которых только один — построенный в 1976 г. USCGC Polar Star — полностью работоспособен. Канада может похвастаться более значительным флотом из 17 ледоколов, но из этого флота лишь три или четыре корабля могут выполнять свои задачи без необходимости предварительного проведения капитального ремонта. С аналогичными проблемами сталкиваются и европейские союзники США, включая Финляндию, Швецию, Норвегию и Данию. Запуская ICE, Вашингтон преследует цель кардинально изменить баланс сил на Севере: в Белом доме надеются построить до 70–90 современных ледоколов различного назначения в течение ближайших 10–15 лет. В идеале создание консорциума ICE должно оживить всю судостроительную отрасль на Западе, создавая новые привлекательные рабочие места на верфях, поддерживая производителей морского оборудования и внося свой вклад в сектор сопутствующих услуг в трех странах-участницах и за их пределами.

Можно утверждать, что в международной конкуренции, в том числе и в строительстве ледокольных судов, ничего плохого нет — конкуренция должна идти на пользу всем. Но, как давно известно, дьявол всегда кроется в деталях. Для России строительство ледоколов — это не вопрос геополитического выбора или великодержавного статуса, а социальная и экономическая необходимость. Россия всегда нуждалась в сохранении всесезонных транспортных коммуникаций на крайнем Севере, и наличие разнообразного и полностью работоспособного ледокольного флота является естественным способом поддержки этих коммуникаций в рабочем состоянии. Ясно, что Москва будет и дальше идти по этому пути, независимо от действий ее геополитических противников.

Китай позиционирует себя в роли «около-арктического государства» и крупного международного игрока на Севере. Но китайские арктические интересы вполне прагматичны и рациональны — они в основном ограничиваются изучением возможностей разработки энергетических и других ресурсов, созданием резервных транзитных коридоров («Северный шелковый путь») а также задачами сохранения арктического биоразнообразия и экологического равновесия.

Существующая арктическая реальность такова, что у Соединенных Штатов сегодня просто нет сколько-нибудь веских экономических или социальных причин в срочном порядке строить многочисленную и дорогостоящую флотилию новых ледоколов. Относительное экономическое значение Арктического региона для стран Северной Америки также гораздо более ограничено, чем для стран Евразии.

Создаваемый альянс ICE имеет более явное геополитическое и геостратегическое обоснование, чем экономическое. По всей видимости, речь в конечном счете идет не о развитии Арктики как таковом, а о противостоянии Москве, а затем и Пекину в борьбе за контроль над обширным евразийским арктическим океанским пространством.

Надвигающаяся гонка ледоколов не так зрелищна, как гонка авианосцев, которая уже находится в самом разгаре. И все же такая гонка, вероятно, будет иметь значительные пагубные последствия для будущего Арктики. «Ледокольное противостояние», если оно будет включать в себя развертывание тяжело вооруженных ледокольных судов в очень удаленным от национальных территориальных вод акваториях, может непреднамеренно привести к усилению напряженности и даже к прямым конфликтам.

Тем не менее было бы, как минимум, преждевременным переоценивать значение трехсторонних американо-канадско-финских договоренностей. У стран Запада может возникнуть дефицит материальных ресурсов и политической воли для ведения долгосрочной масштабной «ледокольной гонки» с Москвой и Пекином. Шумиха вокруг опасного отставания США от России и Китая в Арктическом регионе повторяется снова и снова с интервалом в несколько лет, причем пик этой шумихи, как правило, приходится на год президентской избирательной кампании.

11 июля 2024 г. на полях саммита НАТО в Вашингтоне Соединенные Штаты, Канада и Финляндия объявили о создании нового трехстороннего консорциума — Ice-Breaker Collaboration Effort (ICE) — с явным намерением бросить вызов России и Китаю в строительстве и развертывании ледоколов нового поколения. Ожидается, что уже к концу 2024 г. три страны развернут ICE в подробный бизнес-план с соответствующим многолетними бюджетами, обязывающими взаимными обязательствами, конкретными сроками реализации отдельных проектов и так далее. Официальные лица США обосновали новую инициативу наличием «разрыва в ледокольных возможностях» и необходимостью «проецировать силу и обеспечивать соблюдение международного права» в полярных регионах мира.

Ссылка на международное право может звучать несколько иронично, когда она исходит от страны, которая так и не присоединялась к Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву. Тем не менее у американцев есть основания для беспокойства по поводу своих позиций на Крайнем Севере: в настоящее время у США имеется только два явно устаревших ледокола, из которых только один — построенный в 1976 г. USCGC Polar Star — полностью работоспособен. Канада может похвастаться более значительным флотом из 17 ледоколов, но из этого флота лишь три или четыре корабля могут выполнять свои задачи без необходимости предварительного проведения капитального ремонта. С аналогичными проблемами сталкиваются и европейские союзники США, включая Финляндию, Швецию, Норвегию и Данию.

В отличие от Запада, Россия последовательно реализует долгосрочную и весьма масштабную программу строительства и последующего использования ледоколов: в ее распоряжении имеется более сорока ледокольных судов разного класса, семь из которых оснащены атомными силовыми установками. Впереди — три атомных ледокола проекта «Лидер», способных работать во льдах толщиной до 4–4,5 м. Китай имеет полностью функционирующие ледоколы значительного водоизмещения «Сюэлун-1» и «Сюэлун-2». В мае 2024 г. Guangzhou Shipyard International завершила строительство ледокола нового поколения Ji Di, а в настоящее время строится более крупное полярное исследовательское судно Tan Suo San Hao. Многие эксперты предполагают, что в скором времени Китай пойдет по пути России, сосредоточившись на разработке современных мощных атомных ледоколов.

Запуская ICE, Вашингтон преследует цель кардинально изменить баланс сил на Севере: в Белом доме надеются построить до 70–90 современных ледоколов различного назначения в течение ближайших 10–15 лет. Береговая охрана США уже сделала заявку на приобретение восьми-десяти новых мощных ледоколов для высокоширотного патрулирования. В Канаде квебекская компания Davie Shipbuilding заключила контракт на проектирование и строительство семи крупных ледоколов и двух больших арктических паромов. В идеале создание консорциума ICE должно оживить всю судостроительную отрасль на Западе, создавая новые привлекательные рабочие места на верфях, поддерживая производителей морского оборудования и внося свой вклад в сектор сопутствующих услуг в трех странах-участницах и за их пределами.

Можно утверждать, что в международной конкуренции, в том числе и в строительстве ледокольных судов, ничего плохого нет — конкуренция должна идти на пользу всем. Но, как давно известно, дьявол всегда кроется в деталях. Для России строительство ледоколов — это не вопрос геополитического выбора или великодержавного статуса, а социальная и экономическая необходимость. Из четырех миллионов человек в мире, которые в настоящее время проживают к северу от Полярного круга, примерно половина являются российскими гражданами. Крупнейшие арктические города — Мурманск, Норильск, Воркута — также расположены в России, а не на Аляске или на севере Канады. Поэтому Россия всегда нуждалась в сохранении всесезонных транспортных коммуникаций на крайнем Севере, и наличие разнообразного и полностью работоспособного ледокольного флота является естественным способом поддержки этих коммуникаций в рабочем состоянии. Все доступные альтернативы, предлагаемые наземным или воздушным транспортом, обошлись бы российскому государству значительно дороже и были бы менее надежными. Не случайно, в 2023 г. общий грузопоток по Северному морскому пути достиг 36 млн т, что в пять раз больше показателей рекордного для СССР 1987 г. Ясно, что Москва будет и дальше идти по этому пути, независимо от действий ее геополитических противников.

Что касается Пекина, то основные принципы деятельности КНР в Арктике были сформулированы еще в 2018 г. Китай позиционирует себя в роли «около-арктического государства» и крупного международного игрока на Севере. Но китайские арктические интересы вполне прагматичны и рациональны — они в основном ограничиваются изучением возможностей разработки энергетических и других ресурсов, созданием резервных транзитных коридоров («Северный шелковый путь») а также задачами сохранения арктического биоразнообразия и экологического равновесия. Попутно можно отметить, что Китай тратит на исследования Арктики гораздо больше, чем Соединенные Штаты, но почему-то этот очевидный «разрыв в исследованиях» совсем не беспокоит нынешних политических лидеров США.

Существующая арктическая реальность такова, что у Соединенных Штатов сегодня просто нет сколько-нибудь веских экономических или социальных причин в срочном порядке строить многочисленную и дорогостоящую флотилию новых ледоколов. Главные транспортные коридоры, соединяющие западное и восточное побережья США, проходят через Панамский канал, а не через Северо-Западный проход вдоль канадского арктического побережья. Мало того, что проход очень сложен для судоходства, он еще остается предметом многолетнего спора между Вашингтоном и Оттавой. Канадское правительство рассматривает проход как неотъемлемую часть своих внутренних вод, в то время как США утверждают, что это система международных проливов, предполагающая наличие возможностей для свободного и беспрепятственного судоходства иностранных держав.

В любом случае, трудно представить, что США, Канада или какая-либо другая страна будут вкладывать десятки миллиардов долларов своих налогоплательщиков в попытки превратить Северо-западный проход в крупный международный транспортный коридор, сравнимый с Северным морским путем. Население США и Канады, проживающее вдоль североамериканского арктического побережья, даже в своей совокупности гораздо меньше, чем российское население Арктики. Относительное экономическое значение Арктического региона для стран Северной Америки также гораздо более ограничено, чем для стран Евразии.

Все это позволяет сделать вывод о том, что создаваемый альянс ICE имеет более явное геополитическое и геостратегическое обоснование, чем экономическое. По всей видимости, речь в конечном счете идет не о развитии Арктики как таковом, а о противостоянии Москве, а затем и Пекину в борьбе за контроль над обширным евразийским арктическим океанским пространством. Неудивительно, что новая инициатива была озвучена именно на полях юбилейного саммита НАТО, а не на встрече Группы двадцати или на Всемирном экономическом форуме.

Надвигающаяся гонка ледоколов не так зрелищна, как гонка авианосцев, которая уже находится в самом разгаре. И все же такая гонка, вероятно, будет иметь значительные пагубные последствия для будущего Арктики. «Ледокольное противостояние», если оно будет включать в себя развертывание тяжело вооруженных ледокольных судов в очень удаленным от национальных территориальных вод акваториях, может непреднамеренно привести к усилению напряженности и даже к прямым конфликтам. Риски возрастут многократно, если ледокольная гонка будет проходить параллельно с повышением военной активности в Арктическом регионе. Можно упомянуть, например, что в начале 2024 г. силами НАТО были проведены масштабные учения «Nordic Response 2024», в которых приняли участие около полусотни военных кораблей, более ста самолетов, двадцать тысяч военнослужащих из тринадцати стран. Позже Канада объявила, что собирается закупить двенадцать современных подводных лодок, специально предназначенных для действий в арктическом регионе.

Тем не менее было бы, как минимум, преждевременным переоценивать значение трехсторонних американо-канадско-финских договоренностей. У стран Запада может возникнуть дефицит материальных ресурсов и политической воли для ведения долгосрочной масштабной «ледокольной гонки» с Москвой и Пекином. Могут возникнуть другие, более влиятельные претенденты на бюджетные ресурсы. Стоит вспомнить, что шумиха вокруг опасного отставания США от России и Китая в Арктическом регионе повторяется снова и снова с интервалом в несколько лет, причем пик этой шумихи, как правило, приходится на год президентской избирательной кампании.

Последняя «ледокольная лихорадка» была отмечен в 2020 г., при бывшем президенте Дональде Трампе. Тогда республиканцы и демократы соревновались в выдвижении далекоидущих планов ледокольного строительства в целях противостояния российской «арктической экспансии». Однако за прошедшие четыре года в «ледокольном балансе» в Арктике никаких драматических перемен зафиксировано не было — новая Непобедимая Армада стран НАТО здесь так и не появилась. Вполне возможно, что под воздействием суровых экономических и политических реалий грандиозные планы, связанные с ICE, начнут быстро и необратимо таять, подобно тому, как на наших глазах под воздействием процессов глобального потепления стремительно тает полярная шапка Северного полюса.

(Голосов: 12, Рейтинг: 4.5)
 (12 голосов)

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся
sexy film kannada coffetube.info very very hot women محجبة بتتناك arabysexy.org صور سكس اخ واخته natasha malkova sex video jizzman.mobi www.indian sex .com rambha swimsuit images yourporn.name lauren gottlieb hot 藤代ゆかり freejavporn.mobi honb-142 hot teen fuck lazoom.mobi desi aunty xvideos.com arabella episode 58 wowteleserye.com lotto result complete today xnxxtalugu redpornvideos.mobi desi99 سيكس لبناني freepornjournal.com سكس مصري مشعر سكس فنانات ار 18 tropsha.com سكس حصان وبنات boa foda pornucho.mobi ayyan ali maria clara at ibarra december 21 2022 full episode pinoycinema.org mga dokumentaryo xxx hindi sex story ganstagirls.com imo sex videos فيديو منى وشيما سكس blackpornsexvideos.com صور طياز بلدى michael keikaku megahentai.org secret journey po-ju