Краткая версия

28 апреля 2016 г. в Мадриде прошла четвертая конференция «Thinking of Russia from the EU», организуемая ежегодно Центром по международным делам г. Барселона (Barcelona Centre for International Affairs, CIDOB), Европейским советом по международным делам (ECFR) и Фондом им. Фридриха Эберта. В конференции приняли участие ведущие европейские эксперты по России и отношениям ЕС с восточными соседями. От лица РСМД с докладом выступила программный менеджер Елена Алексеенкова.

Полная версия

28 апреля 2016 г. в Мадриде прошла четвертая конференция «Thinking of Russia from the EU», организуемая ежегодно Центром по международным делам г. Барселона (Barcelona Centre for International Affairs, CIDOB), Европейским советом по международным делам (ECFR) и Фондом им. Фридриха Эберта.

Главным вопросом конференции в этом году стал классический российский вопрос «Что делать?». Однако большинство участников мероприятия констатировали, что у ЕС на данный момент крайне мало возможностей и инструментов влияния на внешнюю политику России. Российские участники подчеркивали необходимость глубокого анализа внутренних процессов, происходящих в России, прежде всего, в экономической сфере, а также изменений в общественных настроениях и ожиданиях.

 В конференции приняли участие ведущие европейские эксперты по России и отношениям ЕС с восточными соседями. От лица РСМД с докладом выступила программный менеджер Елена Алексеенкова, которая обозначила ряд возможностей, которыми ЕС и Россия еще могли бы воспользоваться, дабы избежать дальнейшей эскалации напряженности и способствовать конструктивным изменениям в долгосрочной перспективе.