Краткая версия

14 сентября Латвийский институт международных отношений (Рига) провел публичную дискуссию «Запад и Россия: мосты или стены?», в которой приняли участие эксперты, политики, представители средств массовой информации. Программный менеджер РСМД Екатерина Чимирис представляла на мероприятии позиции российского экспертного сообщества. Эксперты и слушатели сошлись во мнении, что сейчас настал момент для России и Европы приложить усилия к выработке общего языка для общения, отойти от взаимных обвинений, научиться слышать и понимать друг друга.

Полная версия

14 сентября Латвийский институт международных отношений (Рига) провел публичную дискуссию «Запад и Россия: мосты или стены?», в которой приняли участие эксперты, политики, представители средств массовой информации.

Программный менеджер РСМД Екатерина Чимирис представляла на мероприятии позиции российского экспертного сообщества. В своем выступлении она отметила, что несмотря на то, что публичный дискурс до сих пор наполнен взаимными публичными обвинениями российских и западных политиков, у обеих сторон есть понимание, что прекращение диалога может быть чревато большими издержками.

У России и Европы есть ряд общих проблем: кризис на Украине, построение новой архитектуры европейской и евроатлантической безопасности, и многие другие — по которым нужно вести переговоры и находить приемлемые решения.

Эксперты и слушатели сошлись во мнении, что сейчас настал момент для России и Европы приложить усилия к выработке общего языка для общения, отойти от взаимных обвинений, научиться слышать и понимать друг друга.