Блог Георгия Коларова

Очень важно чтить память наших общих национальных героев — армян и болгар: Пейо Яворова, Валериана Мадатова, Андраника Озаняна, Гарегина Нжде

28 февраля 2018

Основатель Дипломатического Клуба в Ереване Лилит Адибекян обсуждает с болгаро-армянским политологом Георгием Коларовым визит в Армению президента Болгарии Румена Радева.

Г. Коларов: Как Вы оцениваете итоги визита президента Болгарии?

Л. Адибекян: Во-первых, хочу поздравить Республику Болгария с принятием эстафеты председательства ЕС до середины 2018г. Надеюсь, что, пользуясь своими расширенными полномочиями, София будет способствовать сближению Еревана с Брюсселем, прежде всего в вопросах европейских инвестиций, либерализации визового режима, статуса армянской диаспоры в странах-членах.

Заключенное соглашение о регулировании трудовой миграции, подписанное болгарским министром труда и социальной политики Бисером Петковым, должно упорядочить и повысить статус граждан Республики Армения, проживающих в Болгарии, а также в других странах ЕС. В целом, София и Ереван должны укреплять сотрудничество в социально-экономической сфере.

Президент Серж Саркисян напомнил, что подписанные им договоренности в Софии 10 лет назад выполнили свое предназначение, и сейчас Болгария и Армения нуждаются в новых.

Г. Коларов: Каким образом визит содействовал развитию давней духовной и культурной близости наших народов, у которых общая история и национальные герои, смешанная кровь и т. д.?

Л. Адибекян: Визит президента Болгарии является воплощением исторической братской дружбы наших народов. Президенты Радев и Саргсян связали их новыми крепкими узами. Очень важно чтить память наших общих национальных героев – армян и болгар: Пейо Яворова, Валериана Мадатова, Андраника Озаняна, Гарегина Нжде. Памятник Яворова есть в Ереване, и президент Румен Радев его почтил, когда посещал в Ереване школу №131, носящую имя Яворова. Мадатову в 2005г. был открыт памятник в болгарском городе Шумен на месте, где он скончался от ран. Ровно через 6 лет – в 2011г. в квартале Галата города Варна был открыт памятник Андранику, а площадь, на которой он находится, названа его именем. До этого, на передней стене дома, где он проживал, была поставлена памятная табличка. Такая есть и на передней стене дома в Софии, где почти четверть века проживал Нжде. Ему давно пора было возвести памятник в Болгарии В связи с этим, считаю похвальной инициативу бизнесмена из Армении Карена Алексаняна, постоянно проживающего в Болгарии, заказать его изготовление. Очень надеюсь, что открытие памятника в первой болгарской столице Плиска совпадет с визитом туда одного из двух Саргсянов: настоящего президента и будущего премьер-министра Сержа Саргсяна, или его преемника на президентском посту Армена Саркисяна. Я сама постараюсь присутствовать и приобщиться к этому высшему проявлению нашей дружбы. Думаю, что совершенно однозначно нужно поставить этот памятник, как можно скорее, чтобы закрыть раз и навсегда вопрос об исторической оценке его деятельности. Нжде символизирует нашу уверенность, что братская дружба останется с нашими народами навсегда, во веки веков.

Г. Коларов: В прошлом году в СМИ уделялось большое внимание двум проблемам между нашими странами. В открытых разговорах и на пресс-конференции президенты Радев и Саргсян не упомянули о них. Как Вы видите их разрешение?

Л. Адибекян: В отношении аферы с болгарским и другим восточноевропейским оружием, продаваемым Азербайджану и оттуда исламистам разных мастей, считаю, что все виноватые в нарушении международных законов и в поддержке исламских экстремистов и террористов понесут заслуженное наказание. Также хочу высказать свое восхищение в отношении болгарской журналистки Диляны Гайтанджиевой. Эта молодая женщина обладает мужским характером!

Что касается так называемой «азербайджанской прачечной» и «икорной дипломатии» Баку, хочу специально отметить, что в них замешаны не только болгарские политики, политологи и журналисты. Азербайджан уже давно готов пойти на все, чтобы проводить с успехом свою политику экспансии в армянские земли и упразднения культурного наследия нашего народа.

Тем не менее, неприятное впечатление оставила софийская газета «Стандарт», которая только несколькими словами отметила визит болгарского президента в Армению. Однако, широко отразила презентацию австрийской антиармянской книги на болгарском языке (ее автор и издатель – известная венская гей-пара), пресс-конференцию болгарского премьер-министра Бойко Борисова азербайджанскому информагентству в момент встречи президентов в Ереване, и двусмысленное высказывание Федерики Могерини об Азербайджане. Видимо, «прачечная» и «икорная дипломатия» до сих пор не перестали функционировать. Надо им противостоять.

Особого осуждения, полагаю, заслуживают те болгарские политики, политологи, журналисты, которые приняли участие в выставке в Париже «Азербайджан: земля толерантности» и в форуме в Баку «Диалог цивилизаций». Названия обоих мероприятий находятся в полной противоположности с характером бакинского режима. И мотивы участия в них для меня и для всех армян более чем прозрачны.

Мне очень интересно, чем Азербайджан будет подкупать иностранных политиков, политологов и журналистов, когда в загрязненном азербайджанском участке Каспийского Моря полностью закончится икра, а также иссякнут «нефтедоллары», вырученные из уменьшающихся запасов углеводородов на территории страны? Я уверена, что тогда разумные европейцы увидят, где правда, и не будут поддерживать экспансионистские стремления бакинской элиты в наш адрес.

Г. Коларов: Каким образом посольства в Софии и Ереване содействовали для реализации визита, и какие у Вас ожидания от них в будущем?

Л. Адибекян: На плечах послов лежит высокая ответственность развивать и укреплять нашу дружбу на благо обоих народов. Я очень высоко оцениваю культурные мероприятия, проводимые болгарской стороной здесь и армянской в Болгарии. Как основатель Дипломатического клуба в Ереване, я очень надеюсь на более тесные отношения с болгарским посольством и, конечно, лично с послом — госпожой Марией Павловой, для реализации совместных мероприятий. Также считаю сегодняшний момент самым удачным для развития диалога Болгария — ЕАЭС, когда во главе Евразийской Экономической Комиссии находится бывший армянский премьер-министр Тигран Саркисян, а послом Армении в Болгарии является его родной брат Армен Саркисян. Удачи им!

Лилит Адибекян и Георгий Коларов на фоне памятника Гарегину Ндже. Иллюстрация Лилит Адибекян