Сдвиг поколения

Война форматов: Женева против Астаны

15 мая 2018
Сирийских конфликт пытаются решить в двух форматах — на мирных переговорах в Женеве и Астане. Россия своими действиями намекает, что Астана эффективнее Женевы. Однако в попытках доказать эффективность женевского или астанинского форматов, политики забывают о главном: война в Сирии продолжается, гибнут люди, проблема остается нерешенной.


Президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад. Фото: Kremlin.ru

Автор: Екатерина Кретова

15 мая в Астане стартует девятый раунд по урегулированию военно-политического кризиса в Сирии, начавшегося в 2011 году. В нем примут участие Россия, Турция и Иран, а также представители сирийского режима и оппозиции. Наблюдать за переговорами будут делегаты Организации объединённых наций (ООН), в том числе и специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

США отказались выступить в качестве наблюдателей на переговорах. Несмотря на то, что Вашингтон не называет причины отказа, можно предположить, что США рассматривают астанинский формат как конкурента, ведь два главных участника переговоров в Казахстане, Россия и Иран, по сути являются геополитическими соперниками США в регионе.

Москва и Тегеран в последнее время активизировали свои усилия, чтобы решить сирийский вопрос, при этом они активно привлекают к переговорам союзников США, например Турцию, которая, кроме того, является членом НАТО. Так, примерно за месяц до переговоров в Астане лидеры России, Ирана и Турции встретились в Анкаре 4 апреля. Во время встречи ее участники в очередной раз подчеркнули свою приверженность мирному урегулированию ситуации в Сирии и еще раз повторили, что сирийский конфликт «не имеет никакого военного решения». Они подчеркнули, что Сирия должна оставаться единой как государство, а ее политическое устройство должен будет определить конституционный комитет, в который войдут представители как оппозиции, так и нынешнего правительства страны.

Встреча в Анкаре была предвестником девятого раунда переговоров в Астане, которые сегодня действительно как будто бы конкурируют с так называемым женевским форматом под эгидой ООН (в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН №2254 от 18 декабря 2015 года). Впервые сирийские переговоры в Женеве состоялись в конце января и начале февраля 2016 года. В них участвуют Россия, сирийская оппозиция, официальный Дамаск, Саудовская Аравия и страны Запада, в том числе и США.

Однако результат этих переговоров пока неоднозначный: стороны не могут договориться. В частности, до сих пор нет компромисса по политическому будущему Президента Сирии Башара Асада (Россия поддерживает его, а США пытается свергнуть) и статусу сирийской оппозиции, среди которой, по мнению Кремля, есть террористические группировки. Москва и Вашингтон не могут найти общего понимания, кого причислять к террористам, а кого не стоит.

Восьмой раунд переговоров в Женеве прошел 15 декабря 2017 года. Стаффан де Мистура назвал его "упущенной золотой возможностью". На фоне неудач женевского формата Россия пытается подчеркнуть успешность переговоров в Астане, которые показали свою результативность, во много превзойдя "женевский формат", по мнению члена международного комитета Совета Федерации Сергея Цекова. Такого же мнения придерживается помощник президента России Юрий Ушаков. Формат сирийских переговоров в Казахстане доказал свою эффективность, накал вооруженного конфликта удалось снизить, сказал он в октябре 2017 года.

Действительно, астанинский процесс начался гораздо позже женевского, но по частоте проведения он не уступает второму: сегодня проводят девятый раунд переговоров (первая встреча представителей России, Турции и Ирана состоялась в январе 2017 года).

Есть другой пример, говорящий об успешности астанинского формата: режим прекращение огня, достигнутый Россией и США несколько раз во время женевских переговоров в 2016-2017 годах, начинал трещать по швам. Поэтому Москва, Анкара и Тегеран взяли на себя обязательства гарантировать соблюдение режима прекращения огня в Сирии. В результате, они создали четыре зоны деэскалации — территорий, где предполагалось прекратить боевые действия между правительственными войсками и вооруженной оппозицией.

Тем не менее, при всей успешности переговоров в Астане, еще рано говорить о его результативности. Рано говорить и провале женевского формата, который тоже продолжает работу. Так, 25 января этого года прошел девятый раунд женевских переговоров в Вене, в результате которых Стаффан де Мистура в очередной раз призвал к мирному решению сирийского конфликта.

Таким образом, сирийских конфликт пытаются решить на двух площадках — на переговорах в Женеве и Астане. Россия продолжает своими действиями намекать, что Астана эффективнее Женевы. Однако в попытках доказать эффективность того или иного форматов, политики забывают о главном: война в Сирии продолжается, гибнут люди, проблема остается нерешенной. Вместо того чтобы создавать новые форматы, Россия, Запад и страны Ближнего Востока должны проявить достаточно политической воли, чтобы решить проблему совместно, а не порознь.

Екатерина Кретова, начинающий журналист-международник, учится в средней школе 1504, 9 класс. Обучается на подготовительных курсах международной группы в Школе журналистики Владимира Мезенцева при Доме журналистов.