Дайджест международных публикаций

Ричард Саква: Запад будет менять свою политику по отношению к процессам на евразийском пространстве

22 апреля 2016

13 апреля на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошла лекция известного британского историка и политолога, специалиста по российской и европейской политике Ричарда Саквы на тему «Россия между старым Западом и новой Азией: альтернативы современности и конкуренция мировых порядков».

Ричард Саква, профессор кафедры изучения европейской и российской политики Кентского университета, член Королевского института международных отношений по Программе изучения европейской и российской политики.

Первая часть лекции была посвящена мировому кризису до 2014 г., в ходе второй части лекции рассматривалась теоретическая и эмпирическая динамика сегодняшнего кризиса, основанного на идее multiple modernities и нового мирового порядка.

Правильно ли называть конфронтацию между Россией и Западом новой холодной войной? Саква полагает, что из-за украинского кризиса произошло крушение хрупкого мирового порядка, и мир оказался на грани новой холодной войны. Миф о победе Запада над Россией, по мнению политолога, можно считать основой существующего мирового порядка. Период 1989–2014 гг. Саква называет 25-летним кризисом, так как ни один из фундаментальных вопросов безопасности в течение этих лет не был решен, и система европейской безопасности потерпела сокрушительное поражение. Европа переживала затянувшийся период неопределённости, ограниченная старыми институтами и нормами, в то время как новые структуры и идеи не смогли прорасти. Сегодня происходит процесс все большего слияния Европейского союза с государствами Атлантического сообщества во главе с США, вследствие чего Евросоюз превращается из «проекта мира» в «проект войны». У западных лидеров отсутствует видение стратегии развития, однако Запад будет менять свою политику по отношению к процессам, происходящим на евразийском континенте, особенно ввиду грядущих выборов в США. Саква убежден, что мы увидим новую биполярную систему международных отношений, и мир станет более консолидирован в глобальном масштабе.

Подготовила Ирина Сорокина, программный ассистент РСМД.