Александр Сергунин

Д.полит.н., профессор кафедры теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, эксперт РСМД

Краткая версия

Понятие «Три полюса холода» (или «Три полюса») пока не получило однозначной трактовки в мировом политическом и научном сообществах. Для одних, например, для климатологов и гляциологов из стран «Большого гималайского региона», речь идёт только об одном полюсе холода — Гималаях. Этих учёных интересуют в основном факторы, влияющие на таяние ледников в этом горном массиве, а также климатические и социо-экономические последствия этого процесса для азиатских стран. Для других представителей естественных наук важно установить взаимосвязь между природно-климатическими процессами, происходящими в Арктике, Антарктике и Гималаях, для того чтобы создать глобальную климатическую модель. Для дипломатов и политологов-международников интересно посмотреть, как позитивный опыт сотрудничества в научной области и в сфере охраны окружающей среды, накопленный в Арктике и Антарктике, может быть применён в Гималаях и Тибете и полезен для решения имеющихся дву- и многосторонних проблем в этом регионе.

Однако идея комплексного изучения роли всех трёх полюсов в природно-климатических процессах на планете так и не была реализована. До сих пор не существует какого-либо значимого международного научного проекта, который бы интегрировал исследования всех «Трёх полюсов» и увязал бы воедино всё многообразие происходящих в них процессов. Не удалось также объединить усилия учёных из стран региона «Третьего полюса — Гималаев» и исследователей из других регионов для совместного изучения хотя бы одного полюса. Так, сотрудничество между китайскими и индийскими учёными по всем «Трём полюсам» остаётся на символическом уровне.

Вместе с тем в последние годы, особенно с ростом напряжённости на двух полюсах — Северном и Гималайском, — в Индии, Китае, России, некоторых странах Северной Европы набирает популярность концепция «Трёх полюсов», которая нацелена не столько на изучение природно-климатических процессов в этих регионах, сколько на поощрение сотрудничества между государствами, вовлечёнными в арктические, антарктические и гималайско-тибетские проблемы.

Российская версия этой концепции в качестве одной из важнейших своих задач видит возможность использования опыта арктического и антарктического сотрудничества для улучшения отношений Индии и Китая, включая урегулирование территориальных споров между ними в Тибете.

Учитывая тот факт, что «старые» члены БРИКС — Бразилия и ЮАР — имеют давний опыт антарктических исследований и проявляют всё больший интерес к Арктике, а в число «новичков» этого интеграционного объединения входят ОАЭ, Египет, Саудовская Аравия и Иран, желающие принять участие в изучении «Третьего полюса» (а некоторые из них и Арктики), проект «Трёх полюсов» имеет вполне реальные перспективы стать общим делом для этого объединения, своего рода «интегратором» и «драйвером» БРИКС на обозримую перспективу. В год председательства России в БРИКС пора брать инициативу в свои руки.

Полная версия

Понятие «Три полюса холода» (или «Три полюса») пока не получило однозначной трактовки в мировом политическом и научном сообществах. Для одних, например, для климатологов и гляциологов [1] из стран «Большого гималайского региона», речь идёт только об одном полюсе холода — Гималаях. Этих учёных интересуют в основном факторы, влияющие на таяние ледников в этом горном массиве, а также климатические и социо-экономические последствия этого процесса для азиатских стран. Для других представителей естественных наук важно установить взаимосвязь между природно-климатическими процессами, происходящими в Арктике, Антарктике и Гималаях, для того чтобы создать глобальную климатическую модель. Для дипломатов и политологов-международников интересно посмотреть, как позитивный опыт сотрудничества в научной области и в сфере охраны окружающей среды, накопленный в Арктике и Антарктике, может быть применён в Гималаях и Тибете и полезен для решения имеющихся дву- и многосторонних проблем в этом регионе.

Для того чтобы разобраться во всём этом разнообразии интерпретаций и понять, какая практическая польза для России может быть извлечена из дискуссий вокруг концепции «Трёх полюсов», необходимо кратко рассмотреть её историю и определить её современный политико-дипломатический и научный статус.

Первоначально эта концепция существовала в виде понятия «Третьего полюса холода», под которым понимается огромный регион, включающий в себя Гималаи, Гиндукуш и Тибетское плато, и в котором в последние 50 лет наблюдаются весьма драматичные процессы таяния ледников и масштабных погодных изменений. Следует подчеркнуть, что в этом регионе находятся 14 высочайших вершин мира, 100 тыс. кв. километров ледников, берут истоки или протекают 10 великих рек и проживает пятая часть населения мира. Таяние льдов в этих горных массивах не только повышает риск наводнений в странах данного региона, некоторые из которых расположены за тысячи километров от этой местности, но и сказывается на изменении муссонных циклов в бассейне Индийского и части Тихого океанов. В свою очередь это влияет на состояние сельского хозяйства, морского судоходства и транспортной инфраструктуры многих азиатских стран.

Разумеется, «Третий полюс» давно стал предметом изучения со стороны учёных, прежде всего из стран «Большого гималайского региона». Так, в составе Китайской академии наук был создан Институт по изучению Тибетского плато. В 2014 г. китайские учёные инициировали программу «Окружающая среда Третьего полюса», в рамках которой были созданы 14 метеорологических станций, связанных в одну сеть. В 2019 г. КНР приступила к реализации второго этапа этой программы, которая предусматривала строительство ещё 20 дополнительных метеостанций и привлечение к сотрудничеству учёных из Норвегии и Непала. Расширилась и география программы, в которую были включены Иранское плато, Кавказ и даже Карпаты (видимо, для понимания того, насколько схожие процессы там происходят).

В Индии аналогичные исследования проводит Институт гималайской геологии имени Д. Уодиа в г. Дерадун. Национальный центр полярных и океанских исследований, действующий под эгидой индийского Министерства наук о Земле, изучает все три полюса и продвигает точку зрения, что Индия — это «триполярное государство».

В столице Непала Катманду расположен Международный центр по комплексному изучению гор, также уделяющий большое внимание региону «Третьего полюса».

Довольно быстро мировое научное сообщество пришло к пониманию того, что нужно изучать взаимовлияние природно-климатических процессов, происходящих на разных «полюсах холода». Инициатором научного диалога между североевропейскими и азиатскими учёными в этой области выступил бывший президент Исландии Олаф Гримсон. По его приглашению в 2011 г. был организован семинар по третьему полюсу — Гималаям на базе Исландского университета в Рейкьявике. В 2013 г. аналогичный семинар был организован в Дерадуне. Примечательно, что на нём присутствовала представительная делегация из Китая, что было расценено его участниками как желание Дели и Пекина начать диалог по региональным проблемам с их научного «компонента».

С 2013 г. диалог между североевропейскими и азиатскими учёными по проблемам Арктики и «Третьего полюса» был перенесён в формат международного форума «Полярный круг», инициированного О. Гримсоном. Вдобавок к регулярным сессиям форума, организуемым в октябре каждого года в Рейкьявике, «Полярный круг» проходит и в других странах. Например, проблематика «Третьего полюса» обсуждалась на сессиях данного форума в Шанхае (2019 г.), Гренландии (2022 г.) и Дубае (2023 г.).

На сессии «Полярного круга» в Рейкьявике (2017 г.) индийские учёные из Национального центра по изучению Антарктики и океана обратили внимание участников форума на необходимость изучения роли южного «полюса холода» в глобальном изменении климата, а именно — его влияния на муссонные циклы в Индийском океане.

Необходимо отметить, что несколько азиатских стран (Индия, Китай, Япония) подключились к арктическим исследованиям довольно поздно (в «нулевые» годы), а до этого занимались изучением Антарктики. В этой связи для них вполне естественно сравнивать эти два региона с точки зрения тех природных процессов, которые там протекают.

Россия, Норвегия, США и Великобритания занимались пристальным изучением Северного и Южного полюсов ещё с XIX в., и для этих государств всегда был вполне естественным комплексный подход к полярным исследованиям. Этот «биполярный подход» получил отражение даже на институциональном уровне — Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (Санкт-Петербург, Россия), Норвежский полярный институт (Тромсё, Норвегия), Полярный институт при Международном научном центре имени В. Вильсона (Вашингтон, США), Институт полярных исследований имени Р. Скотта при Кембриджском университете (Великобритания).

Однако идея комплексного изучения роли всех трёх полюсов в природно-климатических процессах на планете так и не была реализована. До сих пор не существует какого-либо значимого международного научного проекта, который бы интегрировал исследования всех «Трёх полюсов» и увязал бы воедино всё многообразие происходящих в них процессов. Не удалось также объединить усилия учёных из стран региона «Третьего полюса — Гималаев» и исследователей из других регионов для совместного изучения хотя бы одного полюса. Так, сотрудничество между китайскими и индийскими учёными по всем «Трём полюсам» остаётся на символическом уровне. Обе стороны предпочитают вести гималайско-тибетские, арктические и антарктические исследования преимущественно на национальном уровне или по-отдельности, скажем, с европейскими и российскими учёными, но не в рамках коллабораций друг с другом.

Интересно отметить, что в англосаксонских странах с сильными традициями геополитической мысли (Альфред Мэхэн в США и Халфорд Маккиндер в Великобритании) параллельно с научными инициативами получили развитие и «биполярные» политико-стратегические проекты. Характерно, что первый же американский документ, посвящённый полярной стратегии США в период после окончания холодной войны и принятый администрацией У. Клинтона в июне 1994 г., нацеливал Вашингтон на увязку его политической линии как в Арктике, так и в Антарктике. Меморандум Белого дома, подписанный Д. Трампом в июне 2020 г., также был нацелен на обеспечение американской гегемонии в обоих полярных регионах.

В Великобритании на официальном уровне арктическая и антарктическая стратегии формулируются по-отдельности, но управление научно-исследовательской политикой в этих регионах осуществляется из одного центра — Совета по исследованиям природной среды. В 2016 г. в Лондоне был учреждён формально независимый «мозговой центр» под названием «Инициатива в области полярных исследований и политики», который изучает оба полярных региона и пытается вовлечь в свою деятельность не только западные государства, но и страны БРИКС (особенно Индию), а также малые островные государства. В 2021 г. ведущий аналитический центр Великобритании — Королевский институт международных отношений — инициировал проект по британской «биполярной стратегии», целью которого было воздействие на правительство и парламент с тем, чтобы они рассматривали проблемы Арктики и Антарктики в тесной увязке друг с другом.

В последние годы, особенно с ростом напряжённости на двух полюсах — Северном и Гималайском, — в Индии, Китае, России, некоторых странах Северной Европы набирает популярность концепция «Трёх полюсов», которая нацелена не столько на изучение природно-климатических процессов в этих регионах, сколько на поощрение сотрудничества между государствами, вовлечёнными в арктические, антарктические и гималайско-тибетские проблемы.

Наталья Вяхирева:
Арктика с акцентом на Азию

Российская версия этой концепции в качестве одной из важнейших своих задач видит возможность использования опыта арктического и антарктического сотрудничества для улучшения отношений Индии и Китая, включая урегулирование территориальных споров между ними в Тибете. Дело в том, что обе страны важны для России как стратегические партнёры и как «драйверы» такого значимого для Москвы интеграционного образования, как БРИКС. Россию не устраивает нарастание соперничества между Дели и Пекином по региональным и глобальным вопросам и особенно дрейф Индии от Москвы в сторону Запада.

Россия считает, что проект «Трёх полюсов» мог бы поспособствовать старту неформального диалога между Индией и Китаем — сначала по научным вопросам, касающимся всех трёх регионов, а потом мог бы привести к более серьёзным договорённостям между ними, включая разрешение пограничных конфликтов. Логика такой инициативы заключается в том, чтобы поместить две стороны, которые пока не готовы к прямому диалогу по спорным вопросам, в контекст многостороннего сотрудничества, где конфликтующие государства «приучались» бы взаимодействовать друг с другом (хотя и опосредованно) на регулярной основе. В ходе такого взаимодействия соперники научились бы лучше понимать интересы и мотивацию друг друга и постепенно накапливали бы взаимное доверие. Арктический и Антарктический регионы, по которым имеется многолетний опыт международного сотрудничества в сфере науки, сохранения биоразнообразия и защиты окружающей среды, как нельзя лучше подходят для этого. Распространение «лучших практик» сотрудничества из этих регионов планеты на «крышу» или «вершину мира», как подчас называют Гималаи, Тибет и Памир, было бы желаемым и возможным результатом проекта «Трёх полюсов».

Эта концепция находит определённую поддержку и на уровне российского Министерства иностранных дел. Так, выступая на сессии «Многостороннее сотрудничество в Арктике: интересы и стратегии» на полях V Международного муниципального форума стран БРИКС+ в ноябре 2023 г. в Санкт-Петербурге, посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов, представляющий нашу страну в Арктическом совете как старшее должностное лицо, заявил: «Роль полюсов в мировой климатической системе только возрастает. У нас на планете три кладовые холода — Арктика, Антарктика и высокогорные Гималаи. Стоит подумать о создании общего проекта для стран БРИКС, целью которого станет формирование научной платформы, базирующейся на имеющемся опыте исследований этих регионов».

Учитывая тот факт, что «старые» члены БРИКС — Бразилия и ЮАР — имеют давний опыт антарктических исследований и проявляют всё больший интерес к Арктике, а в число «новичков» этого интеграционного объединения входят ОАЭ, Египет, Саудовская Аравия и Иран, желающие принять участие в изучении «Третьего полюса» (а некоторые из них и Арктики), проект «Трёх полюсов» имеет вполне реальные перспективы стать общим делом этой группы, своего рода «интегратором» и «драйвером» БРИКС на обозримую перспективу. В год председательства России в БРИКС пора брать инициативу в свои руки.

1. Специалисты по изучению массивов ледяного покрова земной поверхности.