Миграционная мозаика

Olga R. Gulina

Добрый день, уважаемые читатели!

Мой блог посвящен многообразию современного мира, как нельзя лучше отражающемуся в многоцветии лиц, культур, языков, традиций и обычаев населения старушки Европы, переживающей свое возраждение. Европа вчера, сегодня, завтра нацелена на создание сообщества европейцев, где масштаб принадлежности к той или иной стране не определяется местом твоего рождения, а детерминируется самим человеком, выбирающем той или иной язык как язык своего каждодневного общения, определяющем ту или иную культуру как доминанту своей жизни и присягающему тем или иным государственным институтам.

Государства ЕС, памятуя наказ немецкого классика В.Гете о том, что «государства не проявляющие заботы об иностранцах, однажды канут в лету», стараются выстроить свою политику так, чтобы, взвешивая частные и государственные интересы, содействовать «точечной» миграции населения.  В этом отношении, миграционная политика государств ЕС, оформленная в правовые рамки национального и общеевропейского законодательства, является значимым элементом в развитии и становлении современной Европы.

Буду рада вашим комментариям, советам и обсуждениям.

С теплыми приветами,

Ольга Гулина, автор блога «Миграционная мозаика ЕС» - человек с российским паспортом, европейским сознанием и желанием стать гражданином мира.

Новые записи

3 марта 2015

В понедельник, 2.3.2015 в Берлине завершилась конференция «Украина, Россия и ЕС: спустя год после Крыма», собравшая огромное количество…

7 декабря 2014

4 декабря 2014 года Посольством Республики Казахстан и Немецким Советом по международным делам (DGAP) была организована дискуссия экспертов…

28 октября 2014

Лисcабонское соглашение 2007 года провозглашает свободу передвижения индивидов, работ и услуг как основопологающие и фундаментальные…

3 сентября 2014

Несколько лет назад, глава американского внешнеполитического ведомства Хилари Клинтон, предлагала выдавать медали за мили…

18 июля 2014

Министерство труда и социальной защиты Казахстана в июле 2014 года представило новую государственную концепцию миграции Республики…

3 июня 2014

Россия и Украина всегда были стратегическими партнерами в регулировании миграционных потоков. Согласно данным ООН на постсоветском…

15 мая 2014

Эту неделю нижняя палата российского Парламента обсуждает ответственность граждан РФ за неуведомление, сокрытие информации о…

29 апреля 2014

Предистория Законов о признании квалификации, полученной зарубежом. В 1998 году в Финляндии был принят первый подобный закон - Акт о…

8 апреля 2014

Федеральная миграционная служба выступила с двумя инициативами в отношении вновь прибывающих иммигрантов. Смысл первой инициативы -…

17 марта 2014

Несколько слов и размышлений по возможным последствиям референдума в Крыму, 16 марта 2014 года. Впервые опубликовано на сайте Эхо Москвы…

11 марта 2014

В НАЧАЛЕ этого года в России вступили в силу ряд законов, ужесточающих ответственность за незначительные нарушения миграционного…

5 марта 2014

Среди немецких политиков, наступившее после подписания соглашения от 21.2.2014 облегчение, осталось далеко позади. Германия видела в самом…