Россия и Куба: перспективы сотрудничества
Магистрант факультета международных отношений Дипломатической академии МИД России
Колонка автора: ПесочницаКраткая версия
Республика Куба — традиционный и важнейший союзник Российской Федерации в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна. Во времена ее становления СССР оказывал Кубе всестороннюю помощь. Советский Союз и страны социалистического лагеря выступали ее основными торговыми партнерами. На Кубу осуществлялись поставки советской нефти и нефтепродуктов, продовольствия, СССР оказывал помощь в развитии инфраструктуры. В Советском Союзе велась подготовка кубинских специалистов в области сельского хозяйства, животноводства, а также осуществлялось обучение военных специалистов, благодаря чему в 1970-е гг. кубинская армия стала одной из самых боеспособных в регионе.
Безусловно, возвращение к тому уровню российско-кубинских отношений, который существовал между СССР и Кубой, маловероятно. Россия больше не является ведущим торговым партнером страны, каким ранее был СССР. Темпы торгово-экономического сотрудничества невелики, что обусловлено рядом факторов: географической удаленностью, тяжелым экономическим положением Кубы. Как следствие, проблематично прогнозировать результаты деятельности инвестиционных проектов и сроки их окупаемости.
Локомотивом укрепления двусторонних отношений, как и ранее, выступает прежде всего политическая сфера. Куба является неотъемлемой частью российской стратегии многополярного мира. Государства в первую очередь объединяет нежелание следовать навязанному Западом «порядку, основанному на правилах». Как Россия, так и Куба выступают против гегемонии США, практик неоколониализма и односторонних санкционных мер. Несмотря на все ограничивающие факторы, перспективными и представляющими взаимный интерес для сотрудничества являются торгово-экономические отношения, туризм, здравоохранение и образование.
Тем не менее сложно прогнозировать развитие двусторонних отношений, учитывая, что на данный момент они выстраиваются на основе дружественной позиции действующего режима на Кубе, его политической поддержки России, что стимулирует взаимодействие в других сферах. В случае смены власти и возможной перестройки политической системы острова и, как следствие, снятия экономической блокады США, Россия рискует столкнуться со снижением уровня политических контактов, а российский бизнес и инвестиционная деятельность на Кубе — с растущей конкуренцией ввиду появления там новых иностранных компаний. Однако все же России необходимо продолжать развитие всестороннего, взаимовыгодного сотрудничества с Кубой, которая является одним из ключевых ее союзников в Латинской Америке, при этом разрабатывая прагматическую стратегию в этом партнерстве и учитывая возможные вызовы для российских позиций.
Полная версия
На встрече с премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро Крусом в июне 2023 г. президент России В.В. Путин заявил, что у Москвы всегда было «особое отношение» к Кубе, которое остается таковым и сегодня. Действительно, Республика Куба — традиционный и важнейший союзник Российской Федерации в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна. Двусторонние отношения регулируются порядком 80 соглашений в различных областях и развиваются в духе стратегического партнерства.
Советско-кубинская дружба, проверенная временем
Визит Сергея Лаврова в Латинскую Америку: проверка связи
Первые российско-кубинские контакты начались еще задолго до образования Советского Союза. В XVIII в. остров посетил русский путешественник Ф.В. Каржавин, а в XIX в. русские офицеры участвовали в войне за Независимость Кубы. Дипломатические отношения были установлены еще при существовании российской монархии — в 1902 г., затем разорваны с приходом к власти Советов, а восстановлены лишь в 1942 г.
Поворотным моментом в истории двусторонних отношений стал 1959 год, когда произошла Социалистическая революция на Кубе. С установлением режима Кастро Куба стала стратегическим партнером СССР в Латинской Америке, а сближающим фактором выступала коммунистическая идеология. СССР оказывал Кубе всестороннюю помощь, экономическую и политическую. Советский Союз и страны социалистического лагеря выступали ее основными торговыми партнерами (их доля составляла 70% импорта и более 80% экспорта на остров). На Кубу осуществлялись поставки советской нефти и нефтепродуктов, продовольствия, СССР оказывал помощь в развитии инфраструктуры. В Советском Союзе велась подготовка кубинских специалистов в области сельского хозяйства, животноводства, а также осуществлялось обучение военных специалистов, благодаря чему в 1970-е гг. кубинская армия стала одной из самых боеспособных в регионе.
В отношениях Советского Союза и Кубы наблюдались и кризисные периоды. Например, Карибский кризис 1962 г., когда СССР вывел советские ракеты с острова без консультаций с кубинским руководством, что послужило причиной временного охлаждения отношений. Разный взгляд союзники имели на продвижение коммунистической идеологии в Латинской Америке и способы установления революционных правительств. Куба была настроена на бескомпромиссную вооруженную борьбу, а Советский Союз, в свою очередь, не хотел нового витка напряженности в отношениях с США и не поддерживал такую радикальность.
Важно отметить, что, несмотря на временные разногласия, Ф. Кастро осознавал важность советской помощи и вклад СССР в развитие экономики острова и не раз заявлял, что без существования СССР социалистическая революция на Кубе бы не произошла. Для Советского Союза, в свою очередь, остров имел геостратегическое значение, находясь вблизи американских границ и, более того, являясь государством в Западном полушарии, разделяющим коммунистическую идеологию. Следовательно, ухудшение двусторонних отношений не соответствовало интересам ни кубинского, ни советского руководства.
Всесторонняя поддержка со стороны СССР, как экономическая, так и политическая, сократилась во времена «перестройки» и политики «нового политического мышления». В первой половине 1990-х гг. Россия, ориентируясь во внешней политике на Запад, начала сворачивание сотрудничества с Кубой. Лишь во второй половине 1990-х гг. — начале XXI столетия, с приходом на пост министра иностранных дел Е.М. Примакова и провозглашения курса на многовекторность во внешней политике, Россия вновь начала «поворачиваться» в сторону Латинской Америки. В этот период закладывались новые формы российско-кубинского сотрудничества, уже на деидеологизированной основе.
Ряд экспертов называют 1990-е гг. «потерянным десятилетием» для России в Латинской Америке. Сворачивание экономической и политической помощи Кубе существенно отразилось на ее положении, страна оказалась в экономическом кризисе. Тем не менее со временем доверие было восстановлено, и сотрудничество стало развиваться в различных областях.
Современное состояние отношений РФ и Республики Кубы
В Концепции внешней политики России от 31 марта 2023 г. в разделе, посвященном Латинской Америке и Карибскому бассейну, уделяется приоритетное внимание «укреплению дружбы, взаимопонимания и углублению многопланового обоюдовыгодного партнерства с Федеративной Республикой Бразилией, Республикой Куба, Республикой Никарагуа, Боливарианской Республикой Венесуэла, развитию отношений с другими латиноамериканскими государствами с учетом степени их самостоятельности и конструктивности проводимой ими политики в отношении Российской Федерации». Учитывая дружественную позицию Республики Куба и ее независимость в проведении внешней и внутренней политики, Москва, основываясь на традициях дружбы, последовательно развивает всестороннее сотрудничество с Гаваной.
Между сторонами активно ведется политический диалог. За последнее десятилетие Кубу посещали президент РФ В.В. Путин в 2014 г., председатель Правительства Д.А. Медведев в 2013 и 2019 гг. Кубинские лидеры также посещали Россию с официальными визитами — Рауль Кастро в 2016 г., Мигель Диас-Канель — в 2016, 2018, 2019 и 2022 гг. Уже традиционный характер носят встречи глав внешнеполитических ведомств, в том числе на площадке ООН. В феврале 2024 г. прошла очередная встреча Бруно Родригеса и С.В. Лаврова в рамках латиноамериканского турне последнего. В ходе состоявшихся переговоров стороны заявили о приверженности построению многополярного мира и укреплению двусторонних отношений в различных областях. Следует также отметить, что ведется межпарламентское сотрудничество, а также развиваются контакты по линии различных ведомств: обороны, образования, здравоохранения, Верховных Судов и др.
Сохраняется политическая солидарность двух государств. Так, например, Россия поддерживает Кубу на международных площадках, последовательно голосуя за резолюции, осуждающие эмбарго США против Кубы. Гавана, в свою очередь, оказывает всестороннюю политическую поддержку Москве в проведении СВО на Украине, подчеркивая, что основная ответственность за развязывание украинского конфликта лежит на коллективном Западе во главе с Вашингтоном, а Российская Федерация действует в соответствии со своими национальными интересами, обеспечивая свою безопасность.
Оба государства придерживаются принципа построения многополярного мира с центральной ролью ООН и необходимостью соблюдения принципов международного права. В целом, Россия и Куба имеют совпадающие либо близкие по характеру позиции в отношении международных процессов.
Экономический кризис на Кубе. Чем может помочь Россия?
России необходимо вернуться на Кубу
Сегодня Куба переживает самый сильный за последние 30 лет экономический кризис. Так, по итогам 2023 г. на острове 88% населения проживает в бедности, а инфляция достигла рекордных показателей. Тяжелое экономическое положение руководством страны объясняется продолжающимся эмбарго со стороны США. Социально-экономические реформы, проводимые правительством Кубы, должных результатов не дали.
Согласно исследованию Кубинской обсерватории по правам человека, проведенному в 2023 г., третий год подряд главной проблемой для граждан Кубы является продовольственный кризис (так считают 70% опрошенных), далее следует низкая заработная плата (50%) и растущая инфляция (34%). Продолжается отключение электроэнергии (тем не менее, по сравнению с 2022 г., в 2023 г. частота отключений снизилась). Говоря об эффективности социально-экономической политики кубинского правительства, следует отметить, что 9 из 10 кубинцев (86%) оценивают ее «негативно», 68% — «крайне негативно» (для сравнения, в 2022 г. этот показатель составлял 51%). В частности, в марте 2024 г. на Кубе возникла волна протестов населения на фоне отключений электричества и нехватки продовольствия.
Куба переживает энергетический кризис. Остров не способен обеспечить себя тем количеством нефти, которое потребляется, а дефицит составляет 100 тыс. баррелей в день. Основным поставщиком нефти на Кубу традиционно выступала Венесуэла, а в недавнее время — еще и Мексика. Тем не менее венесуэльская экономика находится в кризисной ситуации, а после введения американских санкций в отношении государственной компании PDVSA объемы поставок нефти на Кубу сократились. Так, например, экспорт венесуэльской нефти на Кубу в среднем составил почти 80 тыс. баррелей в сутки в 2020 г., в то время как в 2023 — 55 тыс. баррелей в сутки, что на 30% меньше.
Безусловно, возврат к тем масштабам экономической помощи, которые существовали во времена СССР, невозможен. Тем не менее Россия оказывает Кубе гуманитарную помощь (за последние несколько лет ее объем составил 22 тыс. тонн) и предоставляет кубинским партнерам кредиты. Так, например, в 2024 г. Куба получила от России два кредита на поставки нефти. С целью стабилизации неспокойной внутриполитической обстановки на Кубе в марте 2024 г. была направлена первая за год партия российской нефти, составляющая 715 тыс. баррелей. Российская сторона неоднократно заявляла о готовности помочь преодолеть «незаконные санкции» США, укрепляя с островом экономическое взаимодействие. Более того, на высоком уровне стороны не раз подчеркивали важность развития торгово-экономических связей.
Сегодня Куба ввиду тяжелой экономической ситуации как никогда нуждается в иностранных инвестициях. Для привлечения иностранного капитала в 2013 г. была создана особая зона развития «Мариэль». Для действующих там компаний предполагается специальный таможенный режим, освобождающий их, в том числе, от налогов на импорт некоторых товаров. Тем не менее желающих инвестировать в кубинские проекты оказалось немного, что обусловлено опасением введения американских санкций против деятельности таких иностранных компаний на Кубе.
Россия и Китай представляют для Кубы особый интерес в качестве инвесторов. КНР традиционно является одним из важных торговых партнеров Кубы. Так, в 2023 г. объем двусторонней торговли с Китаем составил 862 млн долл. Доля российского участия в кубинской экономике, напротив, невелика. Для сравнения, товарооборот между Россией и Кубой примерно в два раза меньше, чем с Китаем, и в конце 2022 г. составлял 452 млн долл. Тем не менее за последнее десятилетие Россия увеличила инвестиционную активность и присутствие российских компаний на острове. Например, в январе 2023 г. на Кубе был завершен самый масштабный проект в металлургической отрасли — электросталеплавильный цех на металлургическом комбинате «Антильяна де Асеро им. Х. Марти», который был построен на российские инвестиции и с использованием российского оборудования и обеспечил 500 дополнительных рабочих мест для кубинцев. На острове активно действуют российские фармацевтические компании.
Одним из действующих механизмов, способствующих продвижению торгово-экономического российско-кубинского взаимодействия, выступает Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, целями которой являются:
- Создание благоприятных условий для развития взаимовыгодного сотрудничества двух государств;
- Стимулирование наиболее перспективных проектов, диверсификация двусторонней торговли, развитие инвестиционного сотрудничества;
- Расширение направлений и форм делового взаимодействия российских и кубинских участников внешнеэкономической деятельности.
В марте 2024 г. в Москве состоялось 21-е заседание МПК. Стороны заключили пять соглашений в различных сферах, включая образование, здравоохранение и геологоразведку. Был отмечен рост количества российских компаний, действующих на Кубе. Стоит отметить, что благоприятные условия для ведения российского бизнеса на острове создает договорно-правовая база. Например, План развития ключевых направлений российско-кубинского сотрудничества на период с 2023 по 2030 гг. и Программа торгово-экономического сотрудничества до 2030 г. (оба документа были подписаны в ноябре 2023 г.).
На сегодняшний день совместно с кубинскими партнерами на территории Кубы действует ряд российских проектов. Среди них можно выделить проект по увеличению нефтеотдачи на месторождении «Бока де Харуко» («Зарубежнефть» и кубинская Cupet), действующий с 2011 г. и являющийся одним из самых высокотехнологичных активов компании, который успешно реализуется, несмотря на сложность геологического строения месторождения. Также на Кубе деятельность ведет «Интер РАО — Экспорт». Компания с 2015 г. принимает участие в проекте по строительству четырех энергоблоков по 200 МВт на ТЭС «Максимо Гомес» и ТЭС «Восточная Гавана».
Следует отметить, что кубинская сторона часто выступает с просьбами отсрочить платежи по кредитам. В этой связи РФ предпочтительнее инвестировать в основном в проекты на Кубе, которые были выполнены совместно с Советским Союзом и требуют модернизации, например, указанный завод «Антильяна де Асеро им. Х. Марти».
Заметим, что в XX в. Куба была ведущим экспортером сахара, значительной статьей экспорта были апельсины. На сегодняшний день ввиду нехватки удобрений и технических проблем сельское хозяйство и промышленное производство находятся в состоянии упадка. Например, в 2022–2023 гг. Правительством России было выделено 800 млн рублей на срочную гуманитарную помощь Кубе, включающую поставку продовольственной пшеницы до 25 тыс. тонн. Отметим также, что о необходимости поставок пшеницы (600 тыс. тонн) и удобрений (145 тыс. тонн) заявлял вице-премьер Кубы Рикардо Кабрисас в ходе 21-го заседания Межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, прошедшем в марте 2024 г. Следовательно, одним из перспективных направлений торгово-экономического сотрудничества для России могли бы быть поставки не только пшеницы, но и удобрений.
Перспективные направления двустороннего взаимодействия
Россия и страны Латинской Америки имеют большие перспективы сотрудничества в энергетической сфере
Помимо развития торгово-экономических отношений и контактов в области энергетики, Москва заинтересована в расширении диалога с Гаваной и в других сферах. Перспективным направлением представляется туризм. Растет интерес граждан России к посещению острова: в 2023 г. там побывали 185 тыс. российских туристов. В свою очередь, в том же году Россию посетили 13 тыс. кубинцев. Укрепляется культурно-образовательное сотрудничество. В 2015 г. в кубинской столице открыл свои двери виртуальный филиал Русского музея. В апреле 2024 г. при посольстве РФ был проведен фестиваль русского кино. 20–27 июля 2024 г. в Москве пройдет ежегодный фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Начиная с 2019/2020 учебного года Правительством РФ ежегодно предоставляется 100 бюджетных мест для граждан Кубы на обучение в российских вузах. Культурно-образовательное сотрудничество является эффективным инструментом конструирования положительного образа России и укрепления ее влияния за рубежом, в особенности в условиях беспрецедентных попыток Запада формировать ложные представления о внешнеполитическом курсе РФ.
Учитывая схожесть систем здравоохранения и беря во внимание наследие СССР в области медицины на Кубе, стороны заинтересованы в обмене опытом в данной области. Ведется диалог по линии министерств здравоохранения двух государств, осуществляется сотрудничество по линии «БиоКубаФарма», целью которой является обеспечение устойчивого взаимодействия российских и кубинских фармацевтических компаний, научно-производственных и клинических центров. В России, в частности, вышел на рынок инновационный кубинский препарат по лечению осложнений диабета.
Астрономия и космос — достаточно «молодые» направления в российско-кубинском сотрудничестве, но не менее значимые. На Кубе функционирует станция системы ГЛОНАСС. В 2022 г. была открыта российско-кубинская обсерватория — событие, ставшее знаковым для развития астрономии в России и на Кубе. Объект сделал возможным осуществление круглосуточного мониторинга неба и космических объектов на «дуге» размером больше 200 градусов, соединяющей Кубу и Россию.
***
Безусловно, возвращение к тому уровню российско-кубинских отношений, который существовал между СССР и Кубой, маловероятно. Россия больше не является ведущим торговым партнером страны, каким ранее был СССР. Темпы торгово-экономического сотрудничества невелики, что обусловлено рядом факторов: географической удаленностью, тяжелым экономическим положением Кубы. Как следствие, проблематично прогнозировать результаты деятельности инвестиционных проектов и сроки их окупаемости.
Локомотивом укрепления двусторонних отношений, как и ранее, выступает прежде всего политическая сфера. Куба является неотъемлемой частью российской стратегии многополярного мира. Государства в первую очередь объединяет нежелание следовать навязанному Западом «порядку, основанному на правилах». Как Россия, так и Куба выступают против гегемонии США, практик неоколониализма и односторонних санкционных мер. Несмотря на все ограничивающие факторы, перспективными и представляющими взаимный интерес для сотрудничества являются торгово-экономические отношения, туризм, здравоохранение и образование.
Тем не менее сложно прогнозировать развитие двусторонних отношений, учитывая, что на данный момент они выстраиваются на основе дружественной позиции действующего режима на Кубе, его политической поддержки России, что стимулирует взаимодействие в других сферах. В случае смены власти и возможной перестройки политической системы острова и, как следствие, снятия экономической блокады США Россия рискует столкнуться со снижением уровня политических контактов, а российский бизнес и инвестиционная деятельность на Кубе — с растущей конкуренцией ввиду появления там новых иностранных компаний. Однако все же России необходимо продолжать развитие всестороннего, взаимовыгодного сотрудничества с Кубой, которая является одним из ключевых ее союзников в Латинской Америке, при этом разрабатывая прагматическую стратегию в этом партнерстве и учитывая возможные вызовы для российских позиций.