Виталий Наумкин

Научный руководитель Института востоковедения РАН, академик РАН, вице-президент РСМД

Краткая версия

На будущей неделе на Ближнем Востоке, совпадая по времени, должны состояться две международные встречи, нацеленные на решение важных вопросов региональной безопасности — встреча советников по национальной безопасности России, США и Израиля в Иерусалиме и организуемый Вашингтоном бизнес-семинар под амбициозным названием «Процветание во имя мира» на Бахрейне.

Первоначально идея встречи советников по национальной безопасности вышеназванных трех государств была выдвинута Б. Нетаньяху в феврале этого года во время встречи в Кремле с В. Путиным. Как сообщали тогда израильские СМИ, глава израильского правительства обсуждал на ней иранское присутствие в Сирии. Некоторые аналитики предполагают, что эта тема будет главной для Израиля и на предстоящей встрече, хотя ее повестка не обнародована. В то же время американская сторона комментировала предстоящую встречу более осторожно: в заявлении пресс-секретаря Белого дома, сделанном в начале июня, отмечалось, что на ней будут обсуждаться «вопросы региональной безопасности». Иначе говоря, Сирия станет главной темой переговоров в Иерусалиме, но будет обсуждаться и более широкий круг проблем безопасности в регионе. Можно предполагать, что российская сторона вряд ли заинтересована в том, чтобы вопрос «иранского присутствия в Сирии», о котором постоянно говорят израильские партнеры, заслонял собой весь обширный комплекс вопросов, связанных с сирийским кризисом.

В рамках подготовки встречи в Иерусалиме подтверждена нацеленность Москвы на поиск совместных шагов в интересах урегулирования в Сирии и стабилизации обстановки на Ближнем Востоке в целом. В заявлении представителя МИД обращает на себя внимание один нестандартный (если и не совсем новый) тезис — о потенциале «задействования новых форматов работы, которые, не подменяя существующие, прежде всего Астанинский формат, содействовали бы продвижению по пути к миру и стабильности в САР».

Если к проведению вышеупомянутой трехсторонней встречи Москва относится серьезно и ответственно, то ее отношение к бахрейнскому «семинару», как его теперь называют, весьма критическое. В инициативе Вашингтона здесь видят попытку подкупить палестинцев, увлечь их посулами инвестиционных проектов, которые будто бы улучшат жизнь палестинцев взамен за их отказ от своих национальных прав, что, вероятно, и является главным компонентом «сделки века».

Россия отказалась от участия в этом мероприятии, равно как и КНР. Отказался по своим соображениям от официального участия в нем и Израиль (возможно, для того, чтобы позволить большему числу арабских государств принять в нем участие). Тем не менее на нее прибудут влиятельные израильские бизнесмены.

Два разных события, две разных повестки дня. Разное отношение к ним. Но ждет ли Ближний Восток мир или новая война?

Полная версия

На будущей неделе на Ближнем Востоке, совпадая по времени, должны состояться две международные встречи, нацеленные на решение важных вопросов региональной безопасности — встреча советников по национальной безопасности России, США и Израиля в Иерусалиме и организуемый Вашингтоном бизнес-семинар под амбициозным названием «Процветание во имя мира» на Бахрейне.

Встреча в Иерусалиме

Первоначально идея встречи советников по национальной безопасности вышеназванных трех государств была выдвинута Б. Нетаньяху в феврале 2019 г. во время встречи в Кремле с В. Путиным. Как сообщали тогда израильские СМИ, глава израильского правительства обсуждал на ней иранское присутствие в Сирии. Некоторые аналитики предполагают, что эта тема будет главной для Израиля и на предстоящей встрече, хотя ее повестка не обнародована. В то же время американская сторона комментировала предстоящую встречу более осторожно: в заявлении пресс-секретаря Белого дома, сделанном в начале июня, отмечалось, что на ней будут обсуждаться «вопросы региональной безопасности». Иначе говоря, Сирия станет главной темой переговоров, но будет обсуждаться и более широкий круг проблем безопасности в регионе. Можно предполагать, что российская сторона вряд ли заинтересована в том, чтобы вопрос «иранского присутствия в Сирии», о котором постоянно говорят израильские партнеры, заслонял собой весь обширный комплекс вопросов, связанных с сирийским кризисом.

В Израиле придают особое значение этой трехсторонней встрече, которую называют «беспрецедентной», подчеркивая, что она может сыграть важную роль в стабилизации обстановки в регионе и, по словам Нетаньяху, свидетельствует о сильных позициях Израиля среди наций. Конечно, тот факт, что Израиль в этой ситуации выступает фактически как равный партнер двух главных глобальных акторов, от которых в огромной мере зависит будущее Ближнего Востока, говорит сам за себя. «Подобной встречи еще никогда не было в Израиле, — подчеркивает израильский премьер. — Никогда». А если еще и результаты этого события израильское руководство сможет интерпретировать как соответствующие интересам страны, это укрепит позиции Нетаньяху перед выборами, назначенными на 17 сентября. Внутриполитический аспект данного и впрямь неординарного события, безусловно, не менее важен, чем внешнеполитический.

Ближний Восток — едва ли не единственная сфера, где Россия и США имеют немало совпадающих интересов.

Кстати, Бен-Шаббат уже встречался с Патрушевым в сентябре 2018 г., где он обсуждал проблемы региональной безопасности на Ближнем Востоке, и, как информировал офис премьер-министра, акцентировал внимание на требовании Израиля о выводе всех иранских сил из Сирии.

В том, что касается Ирана, Джон Болтон, который в США имеет репутацию сторонника наиболее жесткого подхода к Тегерану, и не менее антииранский Меир Бен-Шаббат, вероятно, будут придерживаться одной линии (естественно, в рамках данного им поручения, но и не без оттенков, которые придадут его выполнению личностные особенности политиков), пытаясь оказать давление на секретаря российского Совбеза. Понятно, что давить на Николая Патрушева бессмысленно. Но удастся ли Москве хоть в какой-то мере добиться смягчения позиций американцев и израильтян в отношении ее союзника по Астанинскому процессу (даже если рассматривать его как «союзника по интересам») и вообще попытаться перевести переговоры советников в русло обсуждения тех проблем сирийского урегулирования, которые в первую очередь волнуют Россию (возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц, восстановление сирийской экономики, окончательная ликвидация отрядов террористов)?

Последние события в районе Ормузского пролива значительно усилили напряженность в отношениях между Ираном и США, две страны оказались на грани войны из-за принятого президентом Трампом решения о нанесении точечных ударов по иранским целям. Хотя это решение было быстро отменено, опция, как любят говорить американцы, остается на столе, и обстановка накалена до предела.

Никто не ожидает, что иерусалимская встреча коренным образом изменит ситуацию в регионе и приведет к отходу сторон от непримиримых позиций. Однако Москва, которая всегда подчеркивает свою принципиальную приверженность дипломатическим методам урегулирования споров, наверняка, видит пользу от самого факта переговоров в условиях фактического отсутствия постоянного диалога между представителями руководства двух стран. Здесь даже просто «сверить часы» на таком уровне и то полезно. Тем более, что Ближний Восток — едва ли не единственная сфера, где Россия и США имеют немало совпадающих интересов. Только не получится ли так, что новая эскалация напряженности между Вашингтоном и Тегераном, которая может развиться в результате каких-либо новых инцидентов «на земле», сделает достижение даже минимального взаимопонимания между сторонами по Сирии и другим проблемам невозможным, а то и вообще сорвет переговоры? В любом случае, заявляет представитель МИД РФ, Москва «крайне ответственно» подходит к вопросам организации и проведения встречи.

Говоря о возможной повестке дня встречи, можно легко предположить, что ни американская, ни израильская сторона не горят желанием обсуждать такой важнейший для региональной безопасности вопрос, как ближневосточное урегулирование. И если американцы еще и могут коснуться этой темы в рамках своего таинственного, если вообще существующего, плана «сделки века», то администрация Нетаньяху, как можно судить о его переговорах в Москве, фактически всегда игнорирует палестинскую проблему, оставляя ее за рамками дискуссий с иностранными партнерами. А здесь расхождения между сторонами, по сути, непреодолимо велики. Москва исходит из приверженности международно-правовой базе ближневосточного урегулирования, в том числе соответствующим резолюциям СБ ООН, утвержденному на Мадридской конференции принципу «мир в обмен на территории», Арабской мирной инициативе от 2002 г., полагая необходимым решать вопрос путем создания двух государств для двух народов. Как можно судить по словам заместителя директора Департамента информации и печати МИД РФ А. Кожина, российская сторона будет исходить из того, что «разного рода спекуляции на тему якобы готовящейся “сделки” или каких-либо “разменов” могут только навредить делу».

В рамках подготовки встречи в Иерусалиме подтверждена нацеленность Москвы на поиск совместных шагов в интересах урегулирования в Сирии и стабилизации обстановки на Ближнем Востоке в целом. В заявлении представителя МИД обращает на себя внимание один нестандартный (если и не совсем новый) тезис — о потенциале «задействования новых форматов работы, которые, не подменяя существующие, прежде всего Астанинский формат, содействовали бы продвижению по пути к миру и стабильности в САР». Означает ли это, как предполагают некоторые мои американские коллеги, что Москва в случае конструктивности переговоров будет не прочь превратить российско-американо-израильский формат в постоянно действующий механизм, новый «треугольник»? Или имеется в виду известный формат «малой группы» по Сирии? И будет ли российский представитель на иерусалимской встрече ставить вопрос о необходимости вывода американских войск из Сирии и отказа от планов создания квазигосударственного образования на востоке этой страны?

Бахрейнский «семинар»

Если к проведению вышеупомянутой трехсторонней встречи Москва относится серьезно и ответственно, то ее отношение к бахрейнскому «семинару», как его теперь называют, весьма критическое. В инициативе Вашингтона здесь видят попытку подкупить палестинцев, увлечь их посулами инвестиционных проектов, которые будто бы улучшат жизнь палестинцев взамен за их отказ от своих национальных прав, что, вероятно, и является главным компонентом «сделки века». Как саркастически пишет в своей недавней статье бывший посол США в Израиле и в Египте Дэниел Куртцер, называющий «сделку века» иллюзией: «Кушнер и Гринблатт заставили нас сфокусировать внимание на плане, которого, может быть, никогда не будет, в то время как они сделали возможным исчезновение решения на основе двух государств». Палестинское руководство решительно отказалось от участия в этом мероприятии и призвало бойкотировать его арабские страны. На призыв Махмуда Аббаса откликнулся ряд арабских лидеров, а твердость главы Палестинской автономии укрепила его позиции и объединила многих палестинцев.

Россия отказалась от участия в этом мероприятии, равно как и КНР. Отказался по своим соображениям от официального участия в нем и Израиль (возможно, для того, чтобы позволить большему числу арабских государств принять в нем участие). Тем не менее на нее прибудут влиятельные израильские бизнесмены. Это, в частности, генерал-майор в отставке Йоав Мордехай, профессор и бригадный генерал в отставке Ицхак Крейс, близкий к Нетаньяху Шломи Фогель. Будут представлены (возможно, не на очень высоком уровне) некоторые арабские правительства, что уже сейчас дает основания израильским комментаторам говорить об «успехе» встречи.

Но о каком успехе подобного мероприятия можно говорить в нынешней ситуации? Отношения между Израилем и палестинцами в свете происходящих на израильско-палестинской арене бурных изменений становятся все более напряженными. Признание президентом США Иерусалима в качестве столицы Израиля, аннексия Голанских высот правительством Нетаньяху при поддержке Д. Трампа, легализация Израилем незаконных поселений, прекращение Вашингтоном предоставления финансовой помощи Палестинской автономии и финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA, БАПОР), которое было создано в 1949 г. и с тех пор помогает палестинским беженцам в Сирии, Ливане, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа — эти и другие шаги по удушению палестинского государственного образования, действительно, сделали заложенную в резолюциях СБ ООН цель создания независимого палестинского государства наряду с Израилем миражем.

В инициативе Вашингтона здесь видят попытку подкупить палестинцев, увлечь их посулами инвестиционных проектов, которые будто бы улучшат жизнь палестинцев взамен за их отказ от своих национальных прав, что, вероятно, и является главным компонентом «сделки века».

Но самое главное состоит в кардинальном изменении настроений в израильском обществе, которое, с горечью отмечает известный израильский обозреватель Гидеон Леви, настолько поправело, что из лексикона людей исчезли такие слова, как «оккупация», «палестинское государство», «соглашение в Осло». Предсказывая неминуемый конец оккупации, Леви предупреждает о том, что в перспективе мир может повернуться против Израиля, и тогда: «Крах оккупации, похоже, будет драматическим, не постепенным, и карточный домик, который сегодня, как кажется, находится на вершине своего могущества, при международной поддержке [палестинцев], которая станет больше, чем когда бы то ни было, может рухнуть в мгновение. Именно так произошло в Южной Африке».

Надо заметить, что и среди западных авторов, большинство из которых по-прежнему считают Израиль демократическим государством, есть и такие, кто сравнивает его с Южной Африкой прошлого, и эти люди вовсе не обязательно могут быть названы антисемитами или self-hating Jews («ненавидящие самих себя евреи» — прозвище, которым израильские правые награждают таких критиков современного Израиля). Дестабилизирующий эффект мер, предпринятых президентом Д. Трампом и премьер-министром Б. Нетаньяху, их негативное воздействие на ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта уже налицо.

30 апреля 2019 г. в статье, опубликованной в израильской газете «Хаарец», известнейший израильский поэт и романист Ицхак Лаор говорит об «относительно новом феномене популизма правого крыла — союзе факторов (расизм, религия, ксенофобия и ультранационализм), выстроенных против враждебности “порядку”». А враги этого «порядка» — палестинцы. Странно, что мотив «порядка» удивительным образом перекочевал в высказывание российского православного священнослужителя, протоиерея Всеволода Чаплина, заявившего о поддержке им идеи международного признания Иерусалима столицей Израиля, поскольку «мы хорошо знаем, кто сегодня реальное миротворчество обеспечивает», а оно «не может быть безоружным». Увы, Израиль пока не обеспечивает никакого «реального миротворчества», хотя и оружия у него предостаточно. Занимался бы отец Чаплин лучше благородным делом окормления паствы, а не попытками «исправить» внешнеполитический курс России.

Кстати, изменения произошли и в лексиконе обвиняемого чуть ли не в «предательстве», но самоотверженно отстаивающего идеи мира с палестинцами израильского меньшинства, где стало мелькать такое слово, как «апартеид». Однако израильский истеблишмент крайне болезненно реагирует на то, когда об апартеиде (или даже о его угрозе) применительно к Израилю говорят за рубежом. Бывший французский посол в США Жерар Аро (а до того посол своей страны в Израиле, имеющий там много друзей), прощаясь с американской столицей уже в качестве бывшего главы французской дипломатической миссии, заявил в интервью, опубликованном в конце апреля в The Atlantic: «Израилю трудно принять болезненное решение по палестинцам — оставить их полностью лишенными государственности или сделать гражданами Израиля. А свое гражданство Израиль им не даст. Поэтому ему придется сделать официальной другую опцию, каковой является апартеид. Он официально превратится в государство апартеида. На самом деле он таковым уже является». Посол Франции в Израиле Элен Ле Галь тут же была вызвана в израильский МИД, где по поводу выступления Аро ей было сделано внушение.

А у палестинцев свои проблемы, требующие решения. Главная из них — раскол в палестинских рядах, мешающий крайне необходимой национальной консолидации.

Два разных события, две разных повестки дня. Разное отношение к ним. Но ждет ли Ближний Восток мир или новая война?