Проект: Россия — США — Китай: протекционизм, вопросы безопасности и конкуренция в сфере высоких технологий
В современных условиях крупнейшие государства стремятся усилить контроль над технологическим сектором экономики. США и Китай, будучи одними из мировых лидеров в таких отраслях, как искусственный интеллект (ИИ), сети связи нового поколения, а также вычислительная техника и обработка данных стремятся защитить интересы национальной безопасности и в то же время получить конкурентные преимущества на глобальных рынках. Россия не занимает лидирующих позиций в сфере высоких технологий (имеются достижения лишь в отдельных узких областях), однако она также стремится защитить свои интересы и обезопасить себя от любых потрясений на глобальных рынках. Рост протекционизма, который мы наблюдаем сегодня, приводит к фрагментации и переформатированию глобальных технологических рынков и цепочек, что создает новые вызовы и возможности не только для отдельных компаний, но и для всей отрасли в целом.
Цели проекта — обзор регуляторной политики России, Китая и США в технологическом секторе, анализ стратегий компаний по преодолению новых ограничений, разработка сценариев развития глобальных технологических рынков.
Публикации
Статьи
Аналитика (12)
В Китае, по всей видимости, осознали, что наступление США — это всерьёз и надолго
КороткоИнтересы национальной безопасности будут всё в большей степени влиять на конкуренцию…
КороткоВажнейшей задачей дипломатии Вашингтона и Пекина станет борьба за крупных игроков
КороткоВся Аналитика
Интервью (4)
Интервью с доцентом кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО Андреем Безруковым
КороткоИнтервью с Владимиром Коровкиным, руководителем направления цифровые технологии Московской…
КороткоМы должны вести очень продуманную, умную дипломатию, не становясь ни от кого в зависимость и на…
КороткоВся Интервью
Комментарии (5)
По словам эксперта клуба "Валдай" Дмитрия Суслова, Вашингтон исходит из того, что отношения…
КороткоПандемия COVID-19 стала катализатором, резко обострившим американо-китайские противоречия. Она не…
КороткоВся Комментарии
Экспертные колонки (2)
Китайское правительство взяло курс на цифровое превосходство, определяя технологический рывок в…
КороткоРецензия на отчет Исследовательской службы Конгресса США «Экономический подъем Китая: история…
КороткоВся Экспертные колонки
Руководитель проекта
К.полит.н., программный менеджер, редактор сайта РСМД

«Международные исследования в России»

Статистические данные по международной проблематике

Электронные журналы и библиотеки

Мария Ходынская-Голенищева

Станислав Чернявский, Ильгар Мамедов, Вячеслав Шупер, Станислав Притчин, Станислав Ткаченко, Ильгар Велизаде, Роза Байрамлы, Гюльшен Пашаева, Анастасия Лаврина, Рафик Исмаилов, Александр Артамонов

Владимир Пряхин
Комментарии (5)
Заместитель директора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, член РСМД
К.полит.н., генеральный директор РСМД, член РСМД
К.полит.н., директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, член РСМД
Все Комментарии