Распечатать Read in English
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

12–13 октября 2016 года в Москве состоялась конференция «Международное сотрудничество в Арктике: новые вызовы и векторы развития», организованная Российским советом по международным делам (РСМД) при поддержке Аппарата Правительства России и МИД России. Официальным партнером Конференции выступил ПАО «НОВАТЭК». В мероприятии, приуроченном к 20-летию Арктического совета (АС), приняли участие представители всех государств-членов международного форума, в том числе старшие должностные лица в АС от России, Норвегии, Исландии, официальные лица Дании и Канады, представители крупного бизнеса, ведущие эксперты арктических стран.

12–13 октября 2016 года в Москве состоялась конференция «Международное сотрудничество в Арктике: новые вызовы и векторы развития», организованная Российским советом по международным делам (РСМД) при поддержке Аппарата Правительства России и МИД России. Официальным партнером Конференции выступил ПАО «НОВАТЭК».

В мероприятии, приуроченном к 20-летию Арктического совета (АС), приняли участие представители всех государств-членов международного форума, в том числе старшие должностные лица в АС от России, Норвегии, Исландии, официальные лица Дании и Канады, представители крупного бизнеса, ведущие эксперты арктических стран. Кроме того, обсуждение ключевых вопросов развития Арктики привлекло внимание представителей новых государств-наблюдателей АС: Китая, Японии, Сингапура и Республики Корея. Всего в работе конференции приняли участие свыше 500 специалистов по международному праву и экологии, транспорту и рыболовству, коренным народам Севера, хозяйственному освоению региона и ряду других направлений.

13 октября на торжественном открытии пленарного дня конференции выступили президент РСМД Игорь Иванов, заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Рогозин, спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, депутат Государственной Думы РФ, спецпредставитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РФ Джон Теффт, Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в РФ Микко Хаутала, председатель совета директоров Ferring Pharmaceuticals, учредитель Швейцарского полярного института Фредерик Паулсен. Участникам Конференции было зачитано приветственное послание министра иностранных дел РФ, председателя Попечительского совета РСМД Сергея Лаврова.

В своем приветственном слове Игорь Иванов отметил, что, несмотря неблагоприятный геополитический фон, международное сотрудничество в Арктике продолжает развиваться. «За прошедшие три года регион не стал (и будем надеяться, не станет) ареной геополитического противостояния великих держав или арктических государств», — подчеркнул Президент РСМД. Игорь Иванов также выразил надежду на то, что «Арктика, которая во многом обеспечивает жизнь на Земле, будет оставаться примером ответственного подхода государств к сотрудничеству в этом регионе».

Дмитрий Рогозин поддержал тезис о том, что Арктика остается направлением, на котором международное сотрудничество с Россией продолжается. Он подчеркнул, что за последние два с половиной года не был свернут ни один из проектов сотрудничества в рамках Арктического совета. Вице-премьер также сообщил о масштабных инвестиционных планах России в Арктическом регионе: «По поручению Госкомиссии [по вопросам развития Арктики] Минэкономразвития России совместно с федеральными и региональными органами власти и организациями подготовлен своего рода «портфель» проектов, реализуемых или запланированных к реализации в Арктической зоне Российской Федерации. Выбрано порядка 150 приоритетных проектов со сроками реализации вплоть до 2030-х годов, общей стоимостью почти 5 трлн руб.».

Сергей Иванов, который впервые выступил в новой должности, уделил внимание экологической повестке Циркумполярного региона и сообщил, что до 2020 года в российской Арктике будут созданы два новых национальных парка — «Центрально-Чукотский» (в Чукотском АО) и «Хибины» (в Мурманской обл.), а также заповедник «Медвежьи острова» в Якутии. Спецпредставитель Президента РФ отметил значительную позитивную роль, которую играет Арктический совет в определении межгосударственных мер по борьбе с изменением климата.

Артур Чилингаров подчеркнул, что в Арктике «нет проблем, требующих военного решения», а одним из перспективных направлений сотрудничества в регионе являются совместные исследования. Депутат Государственной Думы РФ седьмого созыва акцентировал внимание участников на необходимости принятия Федерального Закона «Об Арктической зоне Российской Федерации», проект которого предположительно будет внесен в нижнюю палату парламента осенью этого года.

Открытие конференции было также отмечено выступлениями официальных представителей США, завершающих председательство в Арктическом совете, и Финляндии, к которой председательство переходит.

Джон Теффт отметил, что борьба с изменением климата является приоритетом текущего председательства США в Арктическом Совете. По мнению выступающего, глобальное потепление является общим вызовом как для арктических государств, так и для мира в целом. При этом последствия климатических изменений сильнее всего ощущаются именно за полярным кругом.

Мико Хаутала в своем выступлении высказал тезис о том, что Арктический совет является наиболее значимым форумом в арктической политике Финляндии. Дипломат уделил значительное внимание межстрановому сотрудничеству в Арктике, сделав акцент на охране окружающей среды и поиске совместного ответа на общие экологические вызовы. «Регион, который раньше разделял нас, становится объединяющим фактором не только между арктическими странами, но и в глобальном масштабе», – подчеркнул Микко Хаутала.

В свою очередь, Фредерик Паулсен отметил, что климатические изменения в Арктике, не смотря на их значительные негативные последствия, создают новые возможности для коммерческого освоения региона в части развития рыболовства, судоходства и добычи полезных ископаемых. И хотя в силу снижения мировых цен на углеводороды, интерес компаний к разработке арктических месторождений несколько снизился, с точки зрения спикера, необходимо выработать международные правила регулирования этой активности. Фредерик Паулсен также уделил особое внимание международному сотрудничеству в области науки. По его мнению, позитивным примером для Арктики должно быть научное сотрудничество в Антарктике.

Конференция была отмечена высоким уровнем экспертного диалога. За два дня участники обсудили широкий спектр вопросов международного сотрудничества в Арктическом регионе. В ходе пленарных сессий значительное внимание уделялось вопросам правового регулирования деятельности государств и компаний в Арктике, а также перспективам экономического развития региона. Особый фокус был сделан на коммерческом освоении Заполярья: участники обсудили различные аспекты развития судоходства, в том числе по Северному морскому пути, рыболовства, добычи нефти, газа и других полезных ископаемых.

В рамках специальной сессии, посвященной роли Арктического совета в обеспечении мира, сотрудничества и устойчивого развития в Арктике выступили директор Секретариата Арктического совета Магнус Йоханнессон, старшее должностное лицо Арктического совета от России, посол по особым поручениям МИД России Владимир Барбин, старшее должностное лицо Арктического совета от Норвегии, посол по вопросам Арктики МИД Норвегии Анникен Крутнес, старшее должностное лицо Арктического совета от Исландии, посол МИД Исландии Арни Сигурдссон, уполномоченный Комиссии США по исследованию Арктики Дэвид Бентон, заместитель директора Департамента по вопросам Арктики и Северной Америки МИД Королевства Дании Торстен Нильсен, заместитель главы миссии, министр-советник Посольства Канады в РФ Стефан Жобен и ведущие российские эксперты. В роли модератора обсуждения выступила вице-президент по межрегиональному сотрудничеству Университета Арктики, советник ректора по международному сотрудничеству САФУ Марина Калинина. Участники сессии сошлись во мнении, что Арктический совет является одной из наиболее значимых площадок для международного сотрудничества в регионе. Было отмечено, что в рамках Совета существует ряд перспективных инициатив по научному сотрудничеству, однако они носят преимущественно ситуативный характер и им недостает регулярности.

Видеозаписи пленарных сессий и части экспертных сессий, а также презентации участников будут опубликованы на странице конференции.

Фото конференции (обновляется)

Конференция «Международное сотрудничество в Арктике: новые вызовы и векторы развития»

Видео конференции (обновляется)

СМИ и официальные сообщения о конференции (обновляется)

Официальные сообщения

МИД России: Приветствие Министра иностранных дел России С.В.Лаврова организаторам и участникам Конференции «Международное сотрудничество в Арктике: новые вызовы и векторы развития»

Англоязычныемедиа

Russia Direct: So far, cooperation in the Arctic not affected by geopolitics

Russia Direct: 20 years of promoting peace in the Arctic

Russia Beyond The Headlines: Russia to develop icebreaker able to clear passage through 5-meter ice

Sputnik: US, Russia Can Do Better Job on Scientific Research in Arctic Region

Sputnik: Oslo, Moscow Enjoy Good Cooperation in Arctic Despite Geopolitical Situation

Sputnik: Finland to Continue Arctic Cooperation With Russia in Framework of Sanctions

Sputnik: Russia Stands for Strengthening Multilateral Cooperation in Arctic Region

Sputnik: Russia, Finland Share Common Vision on Cooperation in Arctic Development

Sputnik: Deal on Commercial Fishing Ban in Arctic in Russia’s, US Interests

Русскоязычные медиа

ТАСС: Минтранс: порт Сабетта на Ямале к 2020 году выйдет на проектную мощность

ТАСС: Рогозин рассказал о планах по созданию суперледокола, способного пробивать 5-метровый лед

ТАСС: Россия до 2030 года реализует 150 проектов в Арктике на сумму 5 трлн рублей

ТАСС: Лавров: Арктика должна оставаться территорией диалога и партнерства

ТАСС: ОСК: строительство нового ледокола мощностью 110 МВт может начаться не раньше 2019 года

ТАСС: Минтранс РФ: Полярный кодекс должен заработать в 2017 году

ТАСС: Кирилл Чистяков: пословица "семь раз отмерь, один отрежь" словно придумана для Арктики

РИА Новости: Тэффт: страны Арктического совета активно сотрудничают по Крайнему Северу

РИА Новости: В МИД прокомментировали идею создания альтернативы Арктическому совету

РИА Новости: Россия продолжит международное сотрудничество в рамках Арктического совета

РИА Новости: Член USARC оценил эффективность научного сотрудничества США и РФ в Арктике

РИА Новости: В Архангельске пройдет форум "Арктика - территория диалога"

РИА Новости: Рогозин рассказал о позитивных для России последствиях санкций Запада

РИА Новости: Лавров: Россия выступает за укрепление сотрудничества в Арктике

РИА Новости: В России подготовили портфель арктических проектов на пять трлн рублей

РИА Новости: Чилингаров: в Арктике нет проблем, требующих военного решения

РИА Новости: Иванов: Россия планирует создать два нацпарка в приарктической зоне

Российская газета: Все хотят в Арктику

Российская газета: Острова в океане

Российская газета: РФ будет противодействовать попыткам привнести конфронтацию в Арктику

LIFE.ru: Рогозин: РФ будет противостоять попыткам привнести конфронтацию в Арктику

Lenta.ru: Русские во льду

Lenta.ru: Россия инвестирует в Арктику пять триллионов рублей

Газета.ру: Лавров: Россия выступает за укрепление многостороннего сотрудничества в Арктике

Arctic.ru: Иванов: До 2020 года в РФ будет создано два национальных парка в приарктической зоне

Arctic.ru: Рогозин: В Арктике будут созданы «проектные офисы»

Arctic.ru: Рогозин: Международное сотрудничество в Арктике не только не прекращалось, но активно продолжается

Arctic.ru: Рогозин: Россия до 2030 года реализует 150 проектов в Арктике на сумму 5 трлн рублей

Arctic.ru: Форум «Арктика – территория диалога» пройдёт в Архангельске в марте 2017 года

Arctic.ru: РФ планирует создать ледокол суперкласса

Arctic.ru: Посол США: Арктические страны должны снижать объёмы выбросов в атмосферу

Arctic.ru: Эксперт: Нам предстоит очень нелёгкая борьба за статус Арктики

Arctic.ru: Чиновники предложили узаконить безвозмездное предоставление угодий КМНС

Arctic.ru: В Москве стартовала конференция «Международное сотрудничество в Арктике: новые вызовы и векторы развития»

Профиль: Бескрайние перспективы Крайнего Севера

Комсомольская правда: Рогозин: Россия до 2030 года реализует 150 проектов в Арктике

Диалог: Новые игроки в Арктике

Диалог: Международное сотрудничество в Арктике остается на повестке дня

Арктика-Инфо: МИД выступает за укрепление сотрудничества в Арктике

Арктика-Инфо: К 2020 году порт Сабетта выйдет на проектную мощность

Гудок: Минтранс: Порт Сабетта выйдет на проектную мощность к 2020 году

Pro Arctic: Минтранс: порт Сабетта на Ямале к 2020 году выйдет на проектную мощность

Pro Arctic: Рогозин рассказал о планах по созданию суперледокола, способного пробивать 5-метровый лед

Pro Arctic: Минтранс РФ: Полярный кодекс должен заработать в 2017 году

ОГТРК «Ямал-Регион»: Правительство РФ планирует до 2030 года реализовать в Арктике 150 проектов

Regnum: Южная Корея в Арктике: российский партнер или соперник?

Regnum: Москва выступает за многостороннее взаимодействие в Арктике МИД

Regnum: Потепление в отношениях России и Японии может повлиять и на Арктику

Утро.ру: В стране растет спрос на арктический туризм

Редкие земли: Дмитрий Рогозин: «Мы видим Арктику, как полигон для апробации отечественных инновационных технологий»

Energy Base: Ванкорнефть начнет освоение двух месторождений до конца года в Красноярском крае

ЯСИА: Россия до 2030 года реализует в Арктике 150 проектов на 5 триллионов рублей

Арктик-ТВ: Правительство РФ отобрало 150 проектов по освоению Арктики до 2030 года, которые тянут на 5 трлн рублей

 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся