Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

10 февраля в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялся семинар «Высшее образование Большой Европы: программа Жана Моне для российских университетов». Мероприятие организовано совместно с Национальным офисом Erasmus+ в России. Открывая семинар, генеральный директор РСМД Андрей Кортунов заметил, что образовательные проекты партнерства и обмена опытом и технологиями в области образования сегодня актуальны как никогда. Они позволяют сохранить связи и контакты между странами.

10 февраля в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялся семинар «Высшее образование Большой Европы: программа Жана Моне для российских университетов». Мероприятие организовано совместно с Национальным офисом Erasmus+ в России.

Открывая семинар, генеральный директор РСМД Андрей Кортунов заметил, что образовательные проекты партнерства и обмена опытом и технологиями в области образования сегодня актуальны как никогда. Они позволяют сохранить связи и контакты между странами.

С приветственным словом также выступили заместитель директора Международного департамента Министерства образования и науки России Борис Железов и советник по науке Представительства Европейского союза в России Ричард Бургер.

«Сегодня образование является важнейшим каналом научно-академического сотрудничества и политического диалога на фоне других направлений», - отметил Борис Железов.

Участники панельной дискуссии, среди которых: Этторе Деодато, профессор Университета им. Адама Мицкевича; Ивона Борковска, эксперт по управлению проектами ЕС и оценке качества в высшем образовании; Ольга Олейникова, директор Национального офиса программы Erasmus+ в России; Никола Скарамуццо, и.о. главы отдела Управления Программой сотрудничества образовательных проектов Представительства ЕС в России; Вера Заботкина, проректор по инновационным международным проектам РГГУ,– подробно рассказали о программе Жана Моне, ее преимуществах, правилах участия, а также поделились личным опытом реализации данной программы в своих университетах.

Модератором мероприятия выступил Иван Тимофеев, программный директор РСМД.

Программный координатор РСМД Татьяна Богдасарова рассказала о пилотном российско-итальянском проекте в партнерстве с Венецианским международным университетом (VIU) «Глобализация 2.0: Новые подходы в исследованиях, преподавании и обучении». Проект направлен на обмен опытом между российскими и итальянскими университетами в поиске новых подходов к изучению и преподаванию феномена глобализации на основе существующего международного, российского и итальянского опыта.

После мероприятия состоялась встреча Ричарда Бургера с представителями российского делового сообщества. В рамках встречи участники обсудили преимущества сотрудничества бизнеса и университетов, поговорили о программах ЕС для молодых предпринимателей.

Презентации участников семинара

Видео

ЭТТОРЕ ДЕОДАТО, профессор Университета им. Адама Мицкевича, руководитель направления образовательных программ Европейской Комиссии (1992 – 2010)

Тема: «Обучение по системе Жана Моне. Мягкая дипломатия для университетов»

The Jean Monnet teaching. A soft diplomacy for the Universities. Часть 1

The Jean Monnet teaching. A soft diplomacy for the Universities. Часть 2

ИВОНА БОРКОВСКА, эксперт по управлению проектами ЕС и оценке качества в высшем образовании

Тема: «Участие в европейских программах как фактор стратегий по институциональной интернационализации в высших учебных заведениях»

The impact of the participation in European Programmes on the institutional internationalization strategies of Higher Education Institutions. Часть 1

The impact of the participation in European Programmes on the institutional internationalization strategies of Higher Education Institutions. Часть 2

ОЛЕЙНИКОВА Ольга Николаевна, Директор Национального офиса программы Erasmus+ в России

Тема: «Требования к заявке для участия в Программе Жана Моне»

Application Requirements for Jean Monnet Programme

НИКОЛА СКАРАМУЦЦО, и.о. Главы отдела Управления Программой сотрудничества образовательных проектов Представительства Европейского Союза в России

Тема: «Программа Жана Моне: конкретные примеры»

Examples of Jean Monnet initiatives

Фото

Семинар «Высшее образование Большой Европы: программа Жана Моне для российских университетов»

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся