Распечатать Read in English
Оценить статью
(Голосов: 3, Рейтинг: 4.67)
 (3 голоса)
Поделиться статьей

5 октября 2017 г. на фоне исторического визита короля Саудовской Аравии в Москву состоялись мероприятия, посвященные современному состоянию и перспективам развития отношений между Москвой и Эр-Риядом.

5 октября 2017 г. на фоне исторического визита короля Саудовской Аравии в Москву состоялись мероприятия, посвященные современному состоянию и перспективам развития отношений между Москвой и Эр-Риядом.

В первой половине дня прошел закрытый семинар Российского совета по международным делам и Центра по науке и исламским исследованиям им. Короля Фейсала (Саудовская Аравия). Основной темой мероприятия стали вызовы безопасности в Заливе и перспективы политического урегулирования в Йемене. Открыли встречу программный директор РСМД Иван Тимофеев и генеральный директор Центра Сауд аль-Сархан.

Модератором семинара выступил заместитель программного директора РСМД Тимур Махмутов.

Рабочая часть семинара началась с презентации старшим научным сотрудником Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Сергеем Серебровым аналитической записки РСМД «Йеменский тупик: причины, угрозы, сценарии выхода» (будет представлена широкой публике на портале РСМД 11–12 октября). Документ вызвал живой интерес у саудовских, йеменских и российских экспертов. Были затронуты различные уровни этой проблемы, в том числе и региональный. Эксперты обсудили возможные параметры урегулирования и конкретные предложения, которые могли бы быть поддержаны Саудовской Аравией и Россией, представителями различных сторон йеменского конфликта. Отдельное внимание посвятили гуманитарной ситуации, гендерному вопросу и др.

С российской стороны во встрече приняли участие представители ИВ РАН, РИСИ, Валдайского клуба, МГИМО МИД России.

Во второй половине дня в пресс-центре информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция по российско-саудовским отношениям, организованная агентством и РСМД. Основным спикером с саудовской стороны выступил директор Центра по науке и исламским исследованиям им. Короля Фейсала Сауд аль-Сархан. Российские представители, принявшие участие в дискуссии: член РСМД, почетный президент Института Африки РАН Алексей Васильев, профессор кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ Григорий Косач, доцент кафедры востоковедения МГИМО МИД России Николай Сурков. Исследователи обсудили имеющиеся препятствия в развитии российско-саудовских отношений, выразили осторожный оптимизм по поводу перспектив сотрудничества, обозначили основные сферы взаимодействия, в которых заинтересованы Москва и Эр-Рияд.

Видео пресс-конференции

Оценить статью
(Голосов: 3, Рейтинг: 4.67)
 (3 голоса)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся