Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

26 февраля в рамках партнерства Российского совета по международным делам (РСМД) и Сибирского федерального университета (СФУ) состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла России, эксперта РСМД Валерия Морозова. Ключевой темой встречи стала роль Латинской Америки в современном мире, а также перспективы сотрудничества России со странами региона.

26 февраля в рамках партнерства Российского совета по международным делам (РСМД) и Сибирского федерального университета (СФУ) состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла России, эксперта РСМД Валерия Морозова.

Ключевой темой встречи стала роль Латинской Америки в современном мире, а также перспективы сотрудничества России со странами региона. Были затронуты вопросы политического и экономического развития ведущих латиноамериканских государств, их отношений с США, странами ЕС и Китаем. Особый акцент в выступлении был сделан на развитии новых региональных интеграционных объединений. Был отмечен вклад представителей стран Латинской Америки в развитие правовых основ международных отношений.

Лекция вызвала живой интерес собравшихся. Вопросы после выступления Валерия Морозова охватили более широкий контекст: перспективы расширения БРИКС, возможности сотрудничества России с латиноамериканскими странами в борьбе с новыми вызовами и угрозами. Студентов также заинтересовали этапы дипломатической карьеры, навыки, которыми должен обладать профессиональный дипломат. Как отметил Посол Морозов, ключевым в работе являются умение устанавливать и поддерживать контакты, а также способность готовить аналитические документы на основе общедоступной информации.

Состоявшуюся встречу высоко оценило руководство СФУ. Как подчеркнул проректор университета по науке и международному сотрудничеству Сергей Верховец, для студентов крайне важны такие гостевые лекции. Благодаря прямому общению с профессионалами самого высокого уровня формируется контекстное мышление, расширяется понимание глобальных процессов и роли России на мировой арене.

Дни РСМД в СФУ

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся