Распечатать
Регион: Арктика
Тип: Новости
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Замдиректора «Атомфлота» заявил, что в 2013 году предприятие получило больше заявок на проводку через арктические воды от иностранных кораблей, чем от российских. Эксперты РСМД видят в этом признак роста конкуренции в Арктическом регионе.
19 сентября 2013 г. в Российском совете по международным делам состоялось экспертное совещание, посвященное международному сотрудничеству в Арктике.

Замдиректора «Атомфлота» заявил, что в 2013 году предприятие получило больше заявок на проводку через арктические воды от иностранных кораблей, чем от российских. Эксперты РСМД видят в этом признак роста конкуренции в Арктическом регионе.

19 сентября 2013 г. в Российском совете по международным делам состоялось экспертное совещание, посвященное международному сотрудничеству в Арктике. Представители министерств, ведомств, исследовательских центров и общественных организаций обсудили проблемы сохранения биоресурсов Арктики, вопросы гармонизации природоохранных законодательств и управления судоходством в регионе. Заместитель директора ФГУП «Атомфлот» Станислав Головинский отметил, что в этом году предприятие получило больше заявок на проводку через арктические воды от иностранных кораблей, чем от российских. Компания занимается ледокольным сопровождением судов, идущих через арктические воды. Случаются даже курьезные случаи, когда ледокол сопровождает судно с индийским экипажем, никогда не видевшим лед и не понимающим, как можно «расколоть сушу».

В Арктике, как ни в каком другом регионе, климатические изменения влияют на характер экономической деятельности и определяют будущее международного сотрудничества в регионе. В этом году деятельность экспертного сообщества в области изучения Арктики особенно активна. В начале декабря РСМД выпустит ежегодный доклад «Международное сотрудничество в Арктике». Также свет увидит хрестоматия в нескольких томах, где будут собраны наиболее значимые материалы в области арктических исследований за последние годы. Впервые будет предпринята попытка систематизировать правовую базу международного сотрудничества и деятельности России и других арктических государств в регионе. Издание будет представлено на крупной международной конференции 2-3 декабря 2013 года в Москве. Ожидается участие видных экспертов, представителей бизнеса и руководителей заинтересованных министерств и ведомств.

Российский совет по международным делам продолжает работу над проектом «Дорожная карта международного сотрудничества в Арктике». Его цель — содействие реализации интересов страны через эффективное международное сотрудничество в регионе. Дорожная карта включает в себя различные аспекты международного сотрудничества в арктическом регионе: правовой и институциональный, природоресурсный, транспортный, экологический, военный, научно-исследовательский.

Экспертное совещание, посвященное международному сотрудничеству в Арктике
 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся