Распечатать Read in English
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

С 30 сентября по 2 октября 2015 года в Белграде состоялся пятый Форум по безопасности. Ключевой темой для обсуждения стал вопрос «Может ли Европа переосмыслить себя?». В рамках сессии «Российская дилемма: каким Россия видит мировой порядок?» на мероприятии выступил заместитель программного директора РСМД Тимур Махмутов. В докладе отмечалось решающее значение международного права в поддержании стабильных и предсказуемых отношений на мировой арене, а также необходимость широкого международного сотрудничества в решении глобальных вызовов и угроз.

С 30 сентября по 2 октября 2015 года в Белграде состоялся пятый Форум по безопасности. Ключевой темой для обсуждения стал вопрос «Может ли Европа переосмыслить себя?». Поводом к постановке такого вопроса стало обострение ряда проблем: беженцы из ближневосточных стран, украинский кризис, исламский радикализм, эффективность европейских институтов в современных условиях, роль ОБСЕ в урегулировании конфликтов, включая поддержание стабильности на Балканах. Для обсуждения этих и других вопросов на мероприятие собрались более 600 участников. В 2015 году организаторы Форума поддержали традицию прошлого года и пригласили к дискуссии российских участников.

В рамках сессии «Российская дилемма: каким Россия видит мировой порядок?» на мероприятии выступил заместитель программного директора РСМД Тимур Махмутов. В докладе отмечалось решающее значение международного права в поддержании стабильных и предсказуемых отношений на мировой арене, а также необходимость широкого международного сотрудничества в решении глобальных вызовов и угроз. Свою позицию относительно роли России в современном мире также озвучили представители США, Германии и Словакии. Модератором дискуссии был приглашен член дирекции ИМЭМО РАН, директор Центра ситуационного анализа РАН, член РСМД Владимир Барановский.

В ходе конференции активно звучала российская тема, вопросы о роли России поднимались не только в ходе работы сессии по российской внешней политике. Особое внимание участников вызвало заседание, посвященное сопоставлению украинского и югославского кризисов. В обсуждении принял участие заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН, профессор МГИМО МИД России, член РСМД Андрей Загорский. Участники дискуссии сошлись во мнении, что «минский процесс» дает некоторые надежды на сохранение условий для переговоров между сторонами конфликта и после января 2016 года. Учитывая значительный интерес к России на Форуме, можно отметить большой потенциал для обсуждения российской внешней политики в рамках встреч российских и европейских экспертов-международников.

Belgrade Security Forum

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся