Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

При поддержке РСМД подготовлен специальный выпуск журнала «Вестник международных организаций». Тема номера: Сотрудничество в интересах роста и занятости.

Настоящее издание – один из этапов совместного проекта РСМД и ИМОМС НИУ ВШЭ "Повышение эффективности участия России в «Группе восьми», «Группе двадцати» и БРИКС ", представляющий некоторые содержательные результаты и задающий новые конторы исследовательской работы.

При поддержке РСМД подготовлен специальный выпуск журнала «Вестник международных организаций».

Тема номера: Сотрудничество в интересах роста и занятости.

Полное содержание номера опубликовано на сайте журнала «Вестник международных организаций»


Обращение к читателям номера от программного директора РСМД Ивана Тимофеева

Глобальное управление в национальных интересах

В динамике мировой экономики и международных отношений сегодня наблюдается следующее противоречие. С одной стороны, растет количество и острота глобальных вызовов самой разной природы: они порождены как дисбалансами развития мировой экономики, так и незавершенностью формирования новой системы международных отношений. С другой стороны, появление эффективных и легитимных международных механизмов коллективного управления явно не соответствует скорости нарастания глобальных (транснациональных) проблем.

Даже самые крупные и развитые государства вряд ли смогут решить существующие проблемы в одиночку. Им приходится вести коалиционную игру, объединяя свои усилия. Однако каждый участник вынужден решать и собственные внутренние проблемы, которые по-разному связаны с общими транснациональными вызовами. Согласовать эти интересы, выработать общие принципы решения проблем и, главное, выполнить взятые на себя обязательства – крайне непростая задача. От ее выполнения будет зависеть легитимность, эффективность и скорость приспособления существующих институтов глобального (транснационального) управления к имеющимся вызовам и проблемам.

Для России ситуация представляется особенно непростой. Нашей стране необходимо справиться с рядом проблем, требующих комплексного решения в достаточно сжатые сроки.

Во-первых, Россия, как и другие игроки на международной арене, сталкивается с комплексом глобальных вызовов: здесь и дисбалансы мировой финансовой системы, и глобальные демографические изменения, и вопросы экологии, и вызовы безопасности.

Во-вторых, в силу своего географического положения Россия подвержена кумулятивному воздействию региональных вызовов и угроз – мы вынуждены одновременно решать проблемы в Арктике, Евроатлантике, Центральной и Южной Азии, Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В-третьих, Россия испытывает потребность в незамедлительных действиях по
решению проблем собственного развития. В отличие от ряда других стран, наш запас прочности относительно невысок, учитывая груз имеющихся вызовов и угроз. Потребность во всесторонней модернизации крайне высока. Решение этой задачи неизбежно потребует концентрации значительных ресурсов. России придется искать баланс между затратами на собственное развитие и своим вкладом в решение транснациональных проблем, а в идеале – способствовать работе международных институтов в интересах
собственного развития.

В-четвертых, наследие «холодной войны» и незавершенная архитектура системы международных отношений на России сказывается едва ли не самым негативным образом в сравнении с другими игроками. Мы по-прежнему воспринимаемся как «значимый другой» на Западе. Мы серьезно растеряли свои позиции на глобальном Юге.

Мы так и не включились в мощную волну экономического развития на Востоке.

Иными словами, мы продолжаем тратить значительные ресурсы на сдерживание вызовов эпохи «холодной войны». И при этом получаем крайне ограниченные дивиденды от формирующегося расклада сил на международной арене. Отчасти такое положение дел сложилось по независящим от нашей страны причинам, но проблема стоит во весь рост
и ее никто не сможет решить, кроме нас самих.

России, таким образом, нужно решить одновременно две задачи: способствовать решению глобальных и транснациональных проблем, особенно тех, которые оказывают на нашу страну наиболее существенное воздействие; использовать внешнюю среду в интересах собственного развития, влиять на формирование новой системы международных отношений, постепенно избавляясь от наследия «холодной войны».

Участие России в институтах глобального управления – один из механизмов решения данных задач. Россия получает уникальную возможность  последовательного председательства в наиболее крупных из них: в «Группе двадцати», в «Группе восьми», а затем и в БРИКС. Перед политическим и экспертным сообществом это ставит комплекс вопросов.

Вопросы общего плана: насколько эффективны существующие институты в решении глобальных (транснациональных) проблем? Какие механизмы требуют совершенствования? Каковы направления их дальнейшего развития? Как решить проблему исполнения странами-участницами принятых на себя обязательств?

Вопросы, связанные с председательством России в этих институтах: какой должна быть повестка российских председательств? Какие элементы повестки наиболее выгодны для России? Как увязать повестки председательств в «двадцатке», «восьмерке» и в БРИКС? Как  скоррелировать их с повестками нашего председательства в региональных институтах (например, в АТЭС)?

Эти и ряд других вопросов находятся в фокусе внимания проекта РСМД и ИМОМС НИУ ВШЭ «Повышение эффективности участия России в “Группе двадцати”, “Группе восьми” и БРИКС». Настоящее издание – один из этапов проекта, который, с одной стороны, представляет некоторые содержательные результаты сотрудничества, а с другой – задает новые контуры исследовательской работы.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся