Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 9, Рейтинг: 5)
 (9 голосов)
Поделиться статьей

2 февраля 2023 г. в Нью-Дели состоялась ежегодная конференция Российского совета по международным делам (РСМД) и Индийского совета по международным делам (Indian Council of World Affairs, ICWA) «Особо привилегированное стратегическое партнерство России и Индии: вызовы и новые возможности в условиях меняющегося мирового порядка». Мероприятие прошло в закрытом режиме.

2 февраля 2023 г. в Нью-Дели состоялась ежегодная конференция Российского совета по международным делам (РСМД) и Индийского совета по международным делам (Indian Council of World Affairs, ICWA) «Особо привилегированное стратегическое партнерство России и Индии: вызовы и новые возможности в условиях меняющегося мирового порядка». Мероприятие прошло в закрытом режиме.

В рамках конференции ведущие эксперты из России и Индии обсудили подходы двух стран к актуальным вопросам глобального и регионального взаимодействия в контексте меняющегося миропорядка, а также дали оценку уровню двустороннего экономического сотрудничества и взаимодействия в области безопасности. Отдельное внимание эксперты уделили обсуждению перспектив двустороннего сотрудничества в области науки и высшего образования.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились генеральный директор РСМД Андрей Кортунов и генеральный директор ICWA Виджай Тхакур Сингх. Генеральный директор РСМД отметил особую важность сотрудничества двух стран: «Будущее мирового порядка во многом будет зависеть от решений, которые будет принимать Индия». Его коллега из Индии привлекла внимание к необходимости более подробного анализа индийской концепции Индо-Пацифики, открытости подхода Нью-Дели к работе с партнерами в регионе, в том числе с Россией. Участников конференции также приветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Индии Денис Алипов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в России Паван Капур.

Конференция прошла в три сессии.

В рамках первой сессии — «Актуальные вопросы для России и Индии в области безопасности» — эксперты рассмотрели влияние существующих глобальных вызовов на безопасность Москвы и Нью-Дели. Российский взгляд представили генеральный директор РСМД Андрей Кортунов и ведущий научный сотрудник Сектора по нераспространению и ограничению вооружений Центра международной безопасности ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, член РСМД Дмитрий Тренин. Со стороны Индии с докладом выступил председатель Консультативного совета по национальной безопасности при правительстве Индии П.С. Рагхаван и старший научный сотрудник Национального морского фонда Индии Сарабджит Пармар.

Вторая сессия — «Традиции и инновации в сфере двустороннего экономического сотрудничества» — была посвящена перспективам взаимодействия России и Индии в условиях санкций в таких ключевых областях, как торгово-инвестиционное взаимодействие, энергетика, новые технологии, инновации и цифровая экономика, транспорт и логистика, а также сотрудничество в космическом пространстве. В рамках сессии свои доклады представили ректор и профессор Национального института перспективных исследований Индии Д. Суба Чандран, программный директор РСМД Иван Тимофеев, научный сотрудник Программы исследований экологической и энергетической сфер аналитического центра «Gateway House» Амит Бандари, руководитель направления по исследованиям Индии Института развивающихся рынков СКОЛКОВО Лидия Кулик, научный сотрудник Программы исследований космоса и океана «Gateway House» Чайтанья Гири, руководитель Группы Южной Азии и региона Индийского океана ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Алексей Куприянов.

В ходе третьей сессии — «Сотрудничество в области высшего образования и науки: фундамент для будущих поколений» — были подробно рассмотрены возможности развития совместных образовательных программ, исследовательских проектов и студенческих обменов для дальнейшего укрепления связей между Россией и Индией. В сессии приняли участие директор Российского центра науки и культуры в Мумбаи Елена Ремизова, проректор НИУ ВШЭ, член РСМД Виктория Панова, декан, директор Управления по исследованиям и публикациям Университета Раштрия Ракша Л. Венкатесваран, советник ректора, и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина, ректор Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (СВФУ), член РСМД Анатолий Николаев, профессор Школы международных исследований Университета им. Джавахарлала Неру Гульшан Сачдева, а также почетный научный сотрудник фонда «Observer Research Foundation» Нандан Унникришнан. По итогам сессии состоялась экспертная дискуссия, в которой приняли участие ведущие специалисты из Санкт-Петербургского государственного университета и СВФУ.

Модераторами сессий выступили программный директор РСМД Иван Тимофеев, бывший заместитель министра по Евразии Министерства иностранных дел Индии Аджай Бисария и бывший профессор и декан Школы международных исследований Университета им. Джавахарлала Неру Анурадха Ченой.

Оценить статью
(Голосов: 9, Рейтинг: 5)
 (9 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся