Распечатать Read in English
Оценить статью
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
 (3 голоса)
Поделиться статьей

6 марта 2020 г. в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялся методологический семинар «Практикоориентированные исследования в области российско-американских и российско-европейских отношений». Мероприятие было организовано в рамках совместного проекта со Школой международных отношений Сэма Нанна Технологического института Джорджии, Технологическим исследовательским институтом Джорджии и Гаагским центром стратегических исследований.

6 марта 2020 г. в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялся методологический семинар «Практикоориентированные исследования в области российско-американских и российско-европейских отношений». Мероприятие было организовано в рамках совместного проекта со Школой международных отношений Сэма Нанна Технологического института Джорджии, Технологическим исследовательским институтом Джорджии и Гаагским центром стратегических исследований.

Данный проект направлен на создание дискуссионной площадки для вовлечения представителей российского академического сообщества в проведение совместных с западными коллегами прикладных международных исследований.

В рамках семинара состоялась презентация проекта «RuBase», которую проводили Стефан де Спигелиа, ведущий научный сотрудник Гаагского центра стратегических исследований, и Адам Сталберг, профессор Школы международных отношений Сэма Нанна Технологического института Джорджии. Также был представлен комплекс методов и инструментов анализа для проведения прикладных исследований в области международных отношений, приведены результаты целого ряда исследований с применением количественных методов анализа данных.

Кроме того, состоялась презентация исследования РСМД, посвященного вторичным санкциям США. Программный директор РСМД Иван Тимофеев представил участникам семинара базу данных вторичных санкций США. Помимо этого, И. Тимофеев рассказал о методах и инструментах, примененных при анализе мер воздействия OFAC.

В ходе последующей дискуссии были обсуждены актуальные инструменты и методы анализа для проведения исследований в области отношений России с США и странами ЕС, их преимущества и недостатки, ключевые вызовы в отношениях между странами, положительный опыт сотрудничества и перспективы взаимодействия. По итогам встречи были определены темы и участники будущих совместных исследований.

В мероприятии приняли участие представители МГИМО МИД России, Дипломатической академии МИД России, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, РГГУ и РУДН.

Оценить статью
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
 (3 голоса)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся