Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

10-11 февраля 2015 года в Стамбуле состоялась конференция, посвященная обсуждению предложений ведущих исследовательских центров для «Группы двадцати» в рамках текущего председательства Турции. Организаторами конференции выступили Фонд исследований экономической политики Турции (The Economic Policy Research Foundation of Turkey, TEPAV) и Центр инноваций в международном управлении (The Centre for International Governance Innovation, CIGI). В работе мероприятия приняли участие около ста экспертов и сотрудников «мозговых трестов» из двадцати стран мира. Российский совет по международным делам (РСМД) представляли заместитель программного директора Тимур Махмутов и программный менеджер Людмила Филиппова.

10-11 февраля 2015 года в Стамбуле состоялась конференция, посвященная обсуждению предложений ведущих исследовательских центров для «Группы двадцати» в рамках текущего председательства Турции.

Организаторами конференции выступили Фонд исследований экономической политики Турции (The Economic Policy Research Foundation of Turkey, TEPAV) и Центр инноваций в международном управлении (The Centre for International Governance Innovation, CIGI). В работе мероприятия приняли участие около ста экспертов и сотрудников «мозговых трестов» из двадцати стран мира.

Российский совет по международным делам (РСМД) представляли заместитель программного директора Тимур Махмутов и программный менеджер Людмила Филиппова. Тимур Махмутов выступил с сообщением о возможностях сотрудничества аналитических центров G20 в киберпространстве. Было озвучено предложение наладить регулярный обмен аналитическими материалами между ведущими экспертными центрами G20 с использованием собственных интернет-ресурсов.

В рамках рабочего визита в Турцию 9-14 февраля 2015 года представители РСМД также провели переговоры со своими турецкими партнерами. Состоялись встречи с руководством Форума по международным отношениям (GRF, Стамбул), директором Центра стратегических исследований при МИД Турции (SAM, Анкара), группой экспертов Организации международных стратегических исследований (USAK, Анкара). Достигнуты договоренности о развитии двусторонних проектов по вопросам российско-турецких отношений, а также региональной проблематике и новым глобальным вызовам и угрозам.

По инициативе генерального директора Международного института развития научного сотрудничества (МИРНаС, Москва) Арифа Асалыоглу прошли переговоры с ректором Университета IPEK в Анкаре, в которых также принял участие президент ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Мейер. Ректор представил деятельность университета, отметил его социально-гуманитарную направленность, выразил интерес к развитию сотрудничества с российскими вузами.

О планах и перспективах РСМД по взаимодействию с турецкими партнерами было проинформировано Посольство России в Турции. Чрезвычайный и Полномочный Посол России Андрей Карлов проявил интерес к инициативам Совета на турецком направлении и сообщил о готовности принимать участие в совместных российско-турецких мероприятиях.

T20 Launch Event, Istanbul

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся