Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

12 ноября 2013 г. в ММПЦ РИА «Новости» Российский совет по международным делам (РСМД) представил рабочую тетрадь «Россия-Республика Корея: перспективы двусторонних отношений». На вопросы журналистов ответили президент РСМД Игорь Иванов, генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, программный директор РСМД Иван Тимофеев, член РСМД, Чрезвычайный и Полномочный Посол России Александр Панов и руководитель проекта РСМД, Чрезвычайный и Полномочный Посол России Глеб Ивашенцов.

12 ноября 2013 г. в ММПЦ РИА «Новости» Российский совет по международным делам (РСМД) представил рабочую тетрадь «Россия-Республика Корея: перспективы двусторонних отношений».

На вопросы журналистов ответили президент РСМД Игорь Иванов, генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, программный директор РСМД Иван Тимофеев, член РСМД, Чрезвычайный и Полномочный Посол России Александр Панов и руководитель проекта РСМД, Чрезвычайный и Полномочный Посол России Глеб Ивашенцов.

В результате исследования и после консультаций с российскими и корейскими учеными и дипломатами эксперты РСМД пришли к выводу, что Россия как евротихоокеанское государство может и должна участвовать в решении «корейского вопроса». Укрепление сотрудничества с Южной Кореей позволит не только успешнее интегрироваться в Азиатско-Тихоокеанский регион, но и решать задачи развития Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Игорь Иванов отметил, что американо-южнокорейский союз не является ограничителем развития сотрудничества России и РК. В XXI веке нет места для политических реалий времен холодной войны - отношения двух стран развиваются в прагматическом ключе в тех отраслях, где для этого существуют объективные предпосылки и политическая воля к сотрудничеству.

Особое внимание было уделено экономическому и деловому взаимодействию. Глеб Ивашенцов обратил внимание на то, что южнокорейские инвестиции направляются в основном на европейскую территорию России, в то время как на Дальнем Востоке корейского капитала почти нет. По оценкам Александра Панова, одной из многообещающих сфер взаимодействия могло бы стать сельское хозяйство, где Южная Корея имеет выраженный интерес к высокотехнологичному сотрудничеству. Андрей Кортунов добавил, что корейский опыт создания эффективной экономической модели мог бы быть полезен в плане социально-экономической модернизации России и повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке.

СМИ о мероприятии

Видео

 

Презентация рабочей тетради «Россия-Республика Корея: перспективы двусторонних отношений»

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся