Распечатать Read in English
Регион: Арктика
Тип: Новости
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

7–8 декабря 2015 г. в Санкт-Петербурге под эгидой Ассоциации полярников состоялся V Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». В рамках мероприятия была организована сессия «Развитие международного сотрудничества в Арктике». Модератором сессии выступил генеральный директор РСМД Андрей Кортунов.

7–8 декабря 2015 г. в Санкт-Петербурге под эгидой Ассоциации полярников состоялся V Международный форум «Арктика: настоящее и будущее».

В рамках мероприятия была организована сессия «Развитие международного сотрудничества в Арктике». Модератором сессии выступил генеральный директор РСМД Андрей Кортунов.

Своими взглядами на вопросы взаимодействия в регионе поделились послы и представители в Арктическом совете из России, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции и США. Все выступавшие были единодушны в оценке Арктики как уникального региона, где эффективно развивается сотрудничество между прибрежными странами, складываются предпосылки для полноценного применения положений международно-правовых документов, учитываются исторические и культурные особенности отношений между народами, исконно населяющими эти территории. Особый акцент был сделан на привлечении молодежи к изучению Арктики и участию в выработке решений по управлению этим регионом.

На полях форума также состоялась серия встреч генерального директора РСМД Андрея Кортунова и заместителя программного директора Совета Тимура Махмутова с представителями российских органов власти, аналитических центров и университетов по вопросам дальнейшего сотрудничества на арктическом направлении.

Форум «Арктика: настоящее и будущее»

Ридеры РСМД:

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся