Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

8–9 марта 2017 г. в г. Сулеймания (Ирак) состоялся 5-ый ежегодный международный форум, посвященный проблемам региона и его будущему после ИГ. Цель мероприятия — обсуждение региональных проблем и вызовов, с которыми сталкивается Ирак и регион в целом, предложение рекомендаций для преодоления кризисов в средне и долгосрочной перспективе.

Организатор встречи — Институт региональных и международных исследований (IRIS) Американского университета Ирака в Сулеймании (AUI-S).

Ежегодно на Форум в Сулеймании (Sulaimani Forum) съезжаются крупнейшие политические деятели, дипломаты, академики, журналисты, правозащитники регионального и мирового значения. В 2017 г. в форуме приняли участие более 800 гостей со всего мира. По информации организаторов, привлеченная аудитория в социальных сетях составила более 7 миллионов человек.

В этом году особый упор был сделан на вопросы управления, социального неравенства, безработицы среди молодежи, политической маргинализации и постконфликтного экономического восстановления.

Открыл форум премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади. По случаю международного женского дня выступила езидский автор Фарида Аббас, выжившая после наступления ИГ на Синджар.

С приветственной речью к участникам форума выступил основатель Американского университета Ирака Бархам Салих, глава попечительского совета Джилл Дерби и директор института региональных и международных исследований Американского университета Ирака Кристин ван дер Торн.

Мероприятие проходило в течение двух дней. В первый день работало 4 сессии по вопросам гуманитарной ситуации, перспектив операции в Мосуле, регионального соперничества и внутриполитического процесса в Ираке. Среди участников первых двух сессий можно выделить министра миграции Ирака Дарбаз Мухаммад, представителей курдских сил министерства Пешмерга Джабара Явара, сил защиты Езидхана Хайдара Шешо и Сил народной мобилизации Карима Нури. Среди спикеров последних двух сессий первого дня можно отметить советника по национальной безопасности Ирака Фалеха Файяда, бывшего министра иностранных дел и финансов Хошияра Зибари, спикера парламента Салима аль-Джбури и бывшего вице-президента страны Аделя Абдельмахди.

Второй день начался с дискуссии основателя Американского университета Ирака Бархама Салиха и Фрэнсиса Фукуямы о вопросах идентичности, либерализма и миропорядка. Среди спикеров трех сессий второго дня можно выделить бывшего министра нефти Ирака Тамира Гхадбана, члена парламента Регионального Курдистана Шерко Джаудата, президента «Национального фонда демократии» (США) Карла Гершмана. Особый интерес у аудитории вызвал доклад заместителя премьер-министра Регионального правительства Курдистана Кубада Талабани, который рассказал о проблемах иракского Курдистана и о процессе проведения реформ, в первую очередь, экономических. Выступление посла США в Ираке было также посвящено проблемам Ирака и оказываемой Соединенными Штатами помощи этой стране. О военных действиях на мосульском фронте с аудиторией поделился глава Контртеррористической службы Ирака генерал-лейтенант Талиб Шагхати, который приехал на форум в Сулейманию из-под Мосула.

С российской стороны участниками форума выступили программный референт РСМД Руслан Мамедов, советник директора РИСИ Елена Супонина, директор Центра научно-аналитической информации Института Востоковедения РАН Николай Плотников и ведущий специалист Центра научно-аналитической информации ИВ РАН Алексей Маринин.

РСМД благодарит Посольство Ирака в России и Представительство Правительства Региона Курдистан в РФ за помощь в организации участия российских представителей в форуме.

 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся