Распечатать Read in English
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

6 июня 2016 года в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялся круглый стол «Россия и Австралия: подходы к проблемам безопасности и экономического сотрудничества в АТР». Австралия была представлена делегацией из Австралийского национального университета (АНУ), которую возглавил Пол Дибб, почетный профессор и председатель Центра стратегических и оборонных исследований АНУ, бывш. директор Управления военной разведки Австралии и заместитель министра обороны Австралии.

6 июня 2016 года в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялся круглый стол «Россия и Австралия: подходы к проблемам безопасности и экономического сотрудничества в АТР». Австралия была представлена делегацией из Австралийского национального университета (АНУ), которую возглавил Пол Дибб, почетный профессор и председатель Центра стратегических и оборонных исследований АНУ, директор Управления военной разведки Австралии (1986–1988 гг.), заместитель министра обороны Австралии (1988–1991 гг.). 

В состав делегации из Австралии также вошли такие ведущие эксперты в области безопасности и международных отношений, как Майкл Уэсли, директор Школы международных, политических и стратегических исследований АНУ, Крис Барри, доцент Центра стратегических и оборонных исследований АНУ, командующий вооруженными силами Австралии (1998–2002 гг.), Ричард Ригби, исполнительный директор Института Китая при Австралийском национальном университете, Кайл Уилсон, приглашенный профессор Центра европейских исследований при АНУ.

В открытии круглого стола приняли участие Вячеслав Трубников вице-президент РСМД, член дирекции ИМЭМО РАН, генерал армии, Чрезвычайный и Полномочный Посол России, Андрей Кортунов, генеральный директор РСМД, Мелисса О’Рурк, временный поверенный в делах Австралии в Российской Федерации и Пол Дибб.

Дискуссия, объединившая представителей государственных органов, научно-аналитических организаций, исследовательских институтов, университетов и бизнес-структур, состояла из трех сессий, основной из которых стала сессия, посвященная проблемам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Ведущие российские эксперты в области оборонных исследований проблем безопасности, известные экономисты и дипломаты на протяжении всего дня обсуждали стратегические интересы России и Австралии в АТР, общие вызовы безопасности в регионе, а также потенциал развития многосторонних экономических институтов в АТР

Сергей Рогов, научный руководитель Института США и Канады РАН, Виктор Сумский, директор Центра АСЕАН при МГИМО МИД России, Александр Панов, заведующий кафедрой дипломатии МГИМО МИД России, главный научный сотрудник Российского Института США и Канады РАН, Чрезвычайный и Полномочный Посол России, Георгий Толорая, руководитель Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН, Крис Барри обсудили конфликтный потенциал Азиатско-Тихоокеанского региона, риски вооруженных конфликтов, а также поделились своим видением решения ключевых споров и конфликтных ситуаций в АТР.

Леонид Григорьев, руководитель Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Наталья Стапран, директор Российского центра исследований АТЭС при РАНХиГС, Ричард РИГБИ, рассказали о политико-экономических интересах России и Австралии в рамках многосторонних экономических институтов в АТР.

Вячеслав Долгов, Чрезвычайный и Полномочный Посол, Андрей Кортунов, Майкл Уэсли, Кайл Уилсон осветили вопросы двусторонних отношений.

«Данное мероприятие является беспрецедентным, поскольку на сегодняшний день российско-австралийские контакты крайне ограничены, а встреча такого уровня стала первой за последнее десятилетие», — отметил Вячеслав Долгов.

Круглый стол стал первым из серии запланированных Советом мероприятий. В ближайшие дни австралийская делегация совместно с РСМД проведут ряд встреч с представителями российских внешнеполитических ведомств.

Модераторами секций выступили старший научный сотрудник ИМИ МГИМО МИД России Игорь Денисов и главный редактор журнала «Индекс безопасности» Ольга Мостинская.

Круглый стол «Россия и Австралия: подходы к проблемам безопасности и экономического сотрудничества в АТР»

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся