Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
 (2 голоса)
Поделиться статьей

12 апреля 1017 г. в рамках «Дней науки в МГИМО 2017» Российский совет по международным делам (РСМД) провел сессию «Применение метода как конкурентное преимущество на рынке международной экспертизы». Мероприятие вызвало большой интерес среди слушателей, студентов и аспирантов, будущих экспертов-международников. Особый интерес вызвала дискуссия о необходимости выбора тех или иных методов для исследования конкретных регионов.

12 апреля 1017 г. в рамках «Дней науки в МГИМО 2017» Российский совет по международным делам (РСМД) провел сессию «Применение метода как конкурентное преимущество на рынке международной экспертизы».

Участники обсудили проблему использования методов в международных отношениях. Существуют ли специфичные методы для изучения международных отношений? Влияют ли выбранные методы на формирование будущей геополитической ситуации? Как язык исследования и точность терминологического аппарата влияют на диагноз и прогноз международных процессов? На все эти вопросы попытались ответить участники сессии — видные представители академического сообщества.

В мероприятии приняли участие Василий Жарков, заведующий кафедрой политических и правовых учений Московской высшей школы социальных и экономических наук РАНХиГС, Марина Лебедева, заведующая кафедрой мировых политических процессов МГИМО МИД России, Игорь Истомин, старший преподаватель кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД России, Елена Алексеенкова, менеджер РСМД по аналитической работе и научный сотрудник Института международных исследований МГИМО. Модератором сессии выступил Тимур Махмутов, заместитель программного директора РСМД.

Мероприятие вызвало большой интерес среди слушателей, студентов и аспирантов, будущих экспертов-международников. Особый интерес вызвала дискуссия о необходимости выбора тех или иных методов для исследования конкретных регионов.

 Методологический семинар РСМД

(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
 (2 голоса)

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся