Распечатать Read in English
Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
 (1 голос)
Поделиться статьей
Генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, участвовавший в работе Форума, представил на сессии по новому мировому порядку доклад на тему меняющихся восприятий процессов глобализации в современном мире.

1–3 ноября 2019 г. в Пекине прошел очередной, шестнадцатый Пекинский форум (Beijing Forum), который традиционно проводится Пекинским университетом (Peking University) в партнерстве с Пекинской муниципальной комиссией по образованию (Beijing Municipal Commission of Education) и Корейским фондом продвинутых исследований (Korea Foundation for Advanced Studies). Пекинский форум является одной из наиболее представительных площадок для академических ученых и преподавателей в сфере гуманитарных и общественных наук, занимающихся проблематикой Азиатско-Тихоокеанского региона. В отличие от других крупных китайских форумов — таких как Пекинский форум мира, проводящийся на базе университета Цинхуа, и Шанхайский форум, организуемый на площадке Фуданьского университета, на Пекинском форуме, помимо прикладных проблем, большое внимание уделяется теоретическим и методологическим проблемам широко спектра общественных и гуманитарных наук. 

В этом году общая тематика Форума была определена как «Гармония цивилизаций и процветание для всех: меняющийся мир и будущее человечества». В обсуждениях приняли участие около четырехсот ученых из ведущих международных исследовательских центров, университетов, средства массовой информации и общественных организаций. Темами обсуждения участников форума стали вопросы эволюции государственности в различных исторических моделях цивилизации, значение языка, культуры и идентичности в кросс-цивилизационной коммуникации, меняющийся мировой экономический и политический порядок, особенности современной китайской модели социально-экономического развития, новая роль науки и технологий в социальном развитии и другие.

Генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, участвовавший в работе Форума, представил на сессии по новому мировому порядку доклад на тему меняющихся восприятий процессов глобализации в современном мире. Им также были проведены консультации с руководством Школы международных исследований Пекинского университета (School of International Studies, PKU) и Центра международных и стратегических исследований Университета (Center for International and Strategic Studies, PKU) по вопросам дальнейшего развития сотрудничества РСМД и Пекинского университета.

Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
 (1 голос)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся