Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

3 апреля 2013 года Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Всемирным банком провел в Москве семинар на тему «Взаимосвязь безопасности и развития в уязвимых государствах». Мероприятие было посвящено проблемам развития нестабильных государств и возможным мерам по поддержке этих стран со стороны России и мирового сообщества.

3 апреля 2013 года Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Всемирным банком провел в Москве семинар на тему «Взаимосвязь безопасности и развития в уязвимых государствах».

Мероприятие было посвящено проблемам развития нестабильных государств и возможным мерам по поддержке этих стран со стороны России и мирового сообщества.

Семинар открыл директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Михал Рутковски. С приветственным словом участникам семинара также обратился программный директор РСМД Иван Тимофеев.

Модераторами дискуссии выступили: Татьяна Леонова – региональный координатор Института Всемирного банка (регион Европы и Центральной Азии), Али Рахим, специалист по социальному развитию департамента устойчивого развития Всемирного банка ( регион Европы и Центральной Азии) и Андрей Казанцев, директор аналитического центра МГИМО.

В семинаре приняли участие представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства финансов РФ, Администрации Президента РФ, Федеральной миграционной службы РФ, Россотрудничества, Всемирного банка, ООН, Евразийского банка развития, Института востоковедения РАН, Института экономики РАН, Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и др.

Дискуссия развернулась по поводу таких вопросов, как:

  • Роль международного сообщества в решении проблем нестабильных государств;
  • Создание устойчивых государственных институтов в уязвимых странах;
  • Инструменты финансирования помощи нестабильным государствам;
  • Проблемы безопасности и развития в Центральной Азии и на Ближнем Востоке;
  • Роль России в оказании помощи государствам Европы и Центральной Азии и поддержке уязвимых и пострадавших от конфликтов стран.

В рамках мероприятия РСМД представил новый доклад «Интересы России в Центральной Азии: содержание, перспективы, ограничители». В ходе дискуссии участники также имели возможность ознакомиться с материалом, подготовленным Всемирным банком «Доклад о мировом развитии 2011: Обзор».

По итогам проведенного семинара планируется дальнейшее взаимодействие РСМД и Всемирного банка, а также подготовка экспертами РСМД аналитического доклада по проблеме вклада России в развитие нестабильных государств.
 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся