Распечатать Read in English
Оценить статью
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
 (3 голоса)
Поделиться статьей

15 ноября 2017 г. Российский совет по международным делам (РСМД) и Международный Комитет Красного Креста (МККК) провели закрытые консультации по вопросам гуманитарных последствий создания зон деэскалации в Сирии. Во встрече приняли участие российские эксперты и сотрудники МККК.

С приветственным словом в рамках открытия мероприятия выступили глава Региональной делегации МККК в РФ, Беларуси и Молдове, бывший глава делегации МККК в Сирии Магне Барт и Чрезвычайный и Полномочный посол России, член РСМД, член Экспертного совета Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Аксенёнок.

15 ноября 2017 г. Российский совет по международным делам (РСМД) и Международный Комитет Красного Креста (МККК) провели закрытые консультации по вопросам гуманитарных последствий создания зон деэскалации в Сирии. Во встрече приняли участие представители российских министерств обороны и иностранных дел, эксперты и сотрудники МККК.

С приветственным словом в рамках открытия мероприятия выступили глава Региональной делегации МККК в РФ, Беларуси и Молдове, бывший глава делегации МККК в Сирии Магне Барт и Чрезвычайный и Полномочный посол России, член РСМД, член Экспертного совета Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Аксенёнок.

Мероприятие состояло из трех сессий. В первой сессии участники обсудили характеристики различных типов «зон» и аргументы в пользу их установления в дополнение к истории создания зон деэскалации в Сирии и проблемам, связанным с их организацией, во второй — поделились мнением относительно правовых аспектов функционирования зон деэскалации, оценили их влияние на благосостояние людей и достигнутый прогресс. В третьей секции участники рассмотрели практические меры и обязательства сторон по снижению уязвимости населения данных регионов, а также вопросы адаптации усилий сторон к конкретной ситуации и преграды, с которыми сталкиваются гуманитарные организаций.

Участники встречи отметили инновационность и эффективность зон деэскалации в Сирии. Усилия российских специалистов «на земле» и позитивные эффекты от создания зон деэскалации позволили стабилизировать обстановку и наладить межсирийский диалог. Международные гуманитарные организации представили себя в качестве долгосрочного партнера мер деэскалации. Сами зоны деэскалации — необходимая временная мера до полной стабилизации обстановки. Эксперты отмечают, что их создание основано скорее на нормах «мягкого права», которое имеет необязательный характер. Представители российских ведомств подтвердили важность сохранения территориальной целостности Сирии. Все участники сошлись на мнении о необходимости продолжения работы по предоставлению гуманитарной и медицинской помощи для нуждающихся.

С докладами выступили представитель Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ Дмитрий Запорожец, главный советник Департамента Ближнего Востока и северной Африки МИД РФ Виктор Смирнов, советник президента МККК по стратегическим вопросам Клод Брудерляйн, старший советник по политическим вопросам в штаб-квартире МККК в Женеве Паскаль Доден, научный руководитель Института востоковедения РАН, член РСМД Виталий Наумкин, доцент кафедры международного права МГИМО МИД России Дмитрий Иванов, заместитель главы делегации МККК в Сирии Александр Экей, Чрезвычайный и Полномочный Посол, советник заместителя председателя Совета Федерации РФ Андрей Бакланов, директор ФГБУ «Агенство по обеспечению и координации российского участия в международных гуманитарных операциях «Эмерком» Юрий Бражников. Модераторами сессий выступили заместитель программного директора РСМД Тимур Махмутов и советник президента МККК по стратегическим вопросам Клод Брудерляйн.

Во встрече приняли участие также представители МГИМО МИД России, НИУ ВШЭ, Института Востоковедения РАН, ИМЭМО РАН, члены и эксперты РСМД.

Оценить статью
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
 (3 голоса)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся