Распечатать Read in English
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

16 мая 2016 года Российский совет по международным делам совместно с Институтом Восток-Запад (EastWest Institute) провели международный семинар «Россия и США в киберпространстве — новые отношения». В рамках семинара эксперты обсудили такие проблемы, как сотрудничество в вопросах противодействия кибертерроризму, определение критически важной терминологии для России и США в сфере кибербезопасности, укрепление мер сотрудничества и раннего предупреждения кибератак, роль государства в развитии Интернета и взаимосвязь Интернета и бизнес-сообществ двух стран.

16 мая 2016 года Российский совет по международным делам совместно с Институтом Восток-Запад (EastWest Institute) провели международный семинар «Россия и США в киберпространстве — новые отношения». В рамках семинара эксперты обсудили такие проблемы, как сотрудничество в вопросах противодействия кибертерроризму, определение критически важной терминологии для России и США в сфере кибербезопасности, укрепление мер сотрудничества и раннего предупреждения кибератак, роль государства в развитии Интернета и взаимосвязь Интернета и бизнес-сообществ двух стран. Были сделаны важные замечания по имеющимся проблемам в отношениях двух стран в данной области, а также выработан ряд существенных мер по продвижению сотрудничества.

В работе семинара приняли участие специальный представитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских; советник министра внутренних дел РФ, член экспертного совета Комиссии ГД ФС РФ по противодействию коррупции Владимир Овчинский, представители академических институтов (ИМЭМО, ИСК РАН, ИСАН), университетов (МГУ, МГИМО, Технический университет штата Джорджия), НКО (ПИР-Центр, РОСНИИРОС, РАЭК) и бизнес-сообществ (ICANN, Microsoft, Group-IB, Русатом Оверсиз, Silicon Valley Data Science).

РСМД представляли генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, директор департамента по правовым, корпоративным вопросам и связям с государственными организациями «Microsoft Россия», Чрезвычайный и Полномочный Посол России, член РСМД Андрей Колосовский, генерал армии, член РСМД Валентин Корабельников, заместитель программного директора РСМД Тимур Махмутов и программный координатор РСМД Мария Гурова.

Институт Восток-Запад представляли исполнительный директор и соучредитель The Chertoff Group, министр внутренней безопасности США (2005–2009 гг.), член совета директоров Института Восток-Запад Майкл Чертофф, старший вице-президент Института Восток-Запад Брюс Макконнелл и другие члены экспертного и делового сообществ США.

Твиттер-трансляция семинара

Семинар РСМД и Института Восток-Запад «Россия и США в киберпространстве — новые отношения»

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся