Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

10 апреля 2017 г. Российский совет по международным делам (РСМД) провел в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия Сегодня» круглый стол, посвященный основным тенденциям и перспективам развития российско-американских отношений. Мероприятие было приурочено к двухдневному визиту государственного секретаря США Рекса Тиллерсона в Москву, запланированному на 11–12 апреля 2017 г. Напомним, что накануне этого события произошло обострение отношений двух стран, причиной которого послужил ракетный удар, произведенный США 7 апреля 2017 г. по правительственной авиабазе в Сирии. В качестве ответной меры Москва приостановила действие заключенного с США меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в САР.

10 апреля 2017 г. Российский совет по международным делам (РСМД) провел в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия Сегодня» круглый стол, посвященный основным тенденциям и перспективам развития российско-американских отношений.  

Мероприятие было приурочено к двухдневному визиту государственного секретаря США Рекса Тиллерсона в Москву, запланированному на 11–12 апреля 2017 г. Напомним, что накануне этого события произошло обострение отношений двух стран, причиной которого послужил ракетный удар, произведенный США 7 апреля 2017 г. по правительственной авиабазе в Сирии. В качестве ответной меры Москва приостановила действие заключенного с США меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в САР. 

Ранее в этом году члены и эксперты Российского совета по международным делам (РСМД) и Центра стратегических и международных исследований (CSIS) подготовили доклад «Дорожная карта российско-американских отношений», который является путеводителем  по выстраиванию диалога между государствами. Его краткая версия была представлена в рамках мероприятия. Подчеркивалось, что выводы доклада не потеряли своей актуальности в связи с последними событиями вокруг Сирии. Президент РСМД Игорь Иванов подчеркнул: «с президентом Центра стратегических и международных исследований Джоном Хэмре мы договорились совместно выработать решения, которые позволили бы вывести отношения из нынешнего кризисного состояния. Если мы справимся с поставленной задачей, то эти предложения могли быть полезными как для новой американской администрации, так и для Москвы в случае готовности сторон к конструктивному диалогу».

Генеральный директор РСМД Андрей Кортунов отметил, что отношения России и США находятся в глубоком кризисе. «Еще неделю назад, если бы меня спросили, что я ожидаю от визита (Р. Тиллерсона) я бы сказал бы: «все что не будет ощутимым успехом, можно считать провалом», сегодня я бы сказал по другому: «все что не окажется явным провалом можно считать успехом», — заявил А. Кортунов.

Эксперты сошлись во мнении, что одним из ключевых вопросов для обеих сторон остается ситуация в Сирии. В связи с приостановкой коммуникаций между военными и после ракетных ударов отношения между Россией и США обострились. Для обоих государств решения по сирийскому кризису являются крайне непростыми, однако сторонам необходимо снизить военную напряженность.

Научный руководитель Института США и Канады РАН (ИСК РАН), член РСМД Сергей Рогов заявил: «Сейчас главное остановить нарастание военной напряженности. Эта атака на сирийскую авиабазу заставила многих вновь задуматься об угрозе прямого военного столкновения между Россией и США. Я думаю, надо срочно договариваться не только нашим дипломатам, но и нашим военным о том, как снизить военную напряженность. Если это удастся сделать, то, я думаю, политические решения сложнейших международных проблем могут оказаться более успешными».

В свою очередь, заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов Центра международной безопасности ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, член РСМД Андрей Загорский отметил: «необходимо как можно быстрее восстановить каналы связи между военными, потому что получается, что мы приостановили действие мер, которые должны были помогать избегать столкновения с американцами». Старший советник, директор программы «Россия и Евразия», Центр стратегических и международных исследований CSIS Ольга Оликер высказала мнение, что разногласия между Россией и США по сирийскому урегулированию возникают из-за разницы в подходах к решению конфликта. 

Для укрепления и стабилизации двусторонних отношений необходим экономический компонент, однако товарооборот России и США только сокращался в последние годы. В 2016 г. он составил всего 20 млрд долларов, что можно сравнить с рекордным 2011 г., когда объем торговли достиг своего максимума в 43 млрд долларов. Заместитель директора Института США и Канады РАН, эксперт РСМД Виктор Супян отметил: «экономические отношения между Россией и США не стали локомотивом развития, каким, например, экономические отношения стали в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем, где объем торговли превышает 500 млрд. долларов. Экономика является тем базисом, который поддерживает отношения между двумя странами. Про взаимные двусторонние экономические отношения между Россией и США сказать этого нельзя».

Также в рамках круглого стола эксперты обсудили вопросы кибербезопасности и борьбы с киберпреступлениями.

Эксперты пришли к мнению, что новый этап в российско-американских отношениях возможен и взаимными усилиями можно будет преодолеть кризис и вывести отношения на новый стратегический уровень. Необходимо дождаться результатов визита государственного секретаря США Рекса Тиллерсона в Москву, чтобы говорить о дальнейших тенденциях и перспективах развития в российско-американских отношениях. По мнению участников круглого стола, успехом этого визита могла бы стать договоренность о проведении встречи на высшем уровне между главами государств.  

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся