Распечатать Read in English
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

28 февраля 2017 г. официально приступил к работе Совет по делам стратегического взаимодействия Китая и России, учрежденный в рамках Китайской академии общественных наук (КАОН). Совет станет мозговым центром нового типа и будет продвигать обсуждение вопросов российско-китайского сотрудничества в двустороннем и многосторонних форматах в рамках мероприятий «второй дорожки». К участию в мероприятии по случаю открытия Совета были приглашены партнерские организации КАОН из России — Российский совет по международным делам (РСМД) и Институт Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН).

28 февраля 2017 г. официально приступил к работе Совет по делам стратегического взаимодействия Китая и России, учрежденный в рамках Китайской академии общественных наук (КАОН). Совет станет экспертно-аналитическим центром нового типа и будет продвигать обсуждение вопросов российско-китайского сотрудничества в двустороннем и многосторонних форматах в рамках мероприятий «второй дорожки».

К участию в мероприятии по случаю открытия Совета были приглашены партнерские организации КАОН из России — Российский совет по международным делам (РСМД) и Институт Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН).

С приветственным словом выступили вице-президент КАОН Цай Фан, заместитель директора департамента стран Европы и Центральной Азии МИД КНР Цзян Янь, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в КНР, член РСМД Андрей Денисов, директор ИДВ РАН, член РСМД Сергей Лузянин, директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА) КАОН Ли Юнцюань.

В день торжественного открытия Совета на его площадке состоялось первое экспертное обсуждение, посвященное возможному влиянию политики новой администрации США на развитие российско-китайских отношений. С российской стороны свое видение вопроса представили директор ИДВ РАН, член РСМД Сергей Лузянин, заместитель директора ИДВ РАН Владимир Портяков и программный менеджер РСМД по АТР Людмила Филиппова. С китайской стороны прозвучали выступления ведущих специалистов ИРВЕЦА КАОН: Ли Юнцюаня, Лю Фэнхуа и Чэн Ицзуня. Модератором выступил программный директор учрежденного Совета Сюэ Фуци. Участники обсуждения отметили высокий уровень дискуссии и сошлись во мнении, что с приходом новой администрации в США российско-американские отношения могут развиваться по нескольким сценариям, однако ни один из них не окажет серьезного влияния на дальнейшее укрепление российско-китайского стратегического взаимодействия.

На полях мероприятия члены российской делегации Сергей Лузянин и Людмила Филиппова приняли участие во встрече с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Рашидом Алимовым. В ходе встречи Рашид Алимов подчеркнул, что у Секретариата ШОС сложился успешный опыт взаимодействия с научными экспертными организациями, в том числе РСМД и ИДВ РАН. Со своей стороны, члены российской делегации подчеркнули, что обе организации в своей аналитической работе продолжат уделять значительное внимание вопросам региональной безопасности и деятельности ШОС на этом направлении.

В дополнение к основным мероприятиям, состоялся визит российской делегации в Институт европейского и азиатского социального развития Центра по изучению проблем развития при Госсовете КНР, возглавляемый бывшим послом КНР в России Ли Фэнлинем. Российские и китайские эксперты обменялись мнениями по широкому набору актуальных вопросов международных отношений и обсудили возможности для дальнейшего сотрудничества.

Все члены российской делегации также посетили телеканал CCTV-Русская версия и дали развернутые интервью и короткие комментарии по вопросам сопряжения ЕАЭС и ЭПШП, хода строительства моста между Благовещенском и Хэйхэ, а также сотрудничества России и Китая в спортивной сфере.

29–30 мая 2017 г. состоится Третья международная конференция РСМД «Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений». РСМД рассчитывает, что мероприятие станет следующим шагом в укреплении гуманитарного диалога России и Китая и окажет необходимую экспертную поддержку межправительственным контактам.

Приступил к работе Совет по делам стратегического взаимодействия Китая и России

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся