Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

В 2012 году в России была запущена программа 5-100. Она поставила вопрос о продвижении российских университетов в зарубежных рейтингах. Один из факторов, влияющих на положение в рейтингах — доля публикаций в международных научных журналах. 14 сентября 2015 года в РСМД состоялось очередное мероприятие проекта, посвященное проблемам академического письма: семинар «Академическое письмо в науке международных отношений: от теории к практике», организованный Советом в партнерстве с Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ).

В 2012 году в России была запущена программа 5-100. Она поставила вопрос о продвижении российских университетов в зарубежных рейтингах. Один из факторов, влияющих на положение в рейтингах — доля публикаций в международных научных журналах.

Данная проблема находится в центре внимания программной работы Российского совета по международным делам (РСМД). В 2012 году РСМД запустил программу «Глобальная наука». Цель проекта — обучение российских ученых-международников основным правилам публикаций научных работ в академических журналах.

14 сентября 2015 года в РСМД состоялось очередное мероприятие проекта, посвященное проблемам академического письма: семинар «Академическое письмо в науке международных отношений: от теории к практике», организованный Советом в партнерстве с Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ).

Открыли семинар генеральный директор РСМД Андрей Кортунов и ректор РГГУ Ефим Пивовар.

В рамках семинара был представлен доклад ведущего тренера образовательной программы РСМД «Глобальная наука» Натали Рид, в котором она рассмотрела конкретные примеры и практики подготовки академических статей на английском языке по международным отношениям. В основу легла работа с группой российских ученых по подготовке научных публикаций и их последующему продвижению в зарубежных журналах.

Российским опытом по внедрению практик обучения академическому письму поделились проректор РГГУ Вера Заботкина, доценты РГГУ Ольга Павленко и Мария Гордеева, директор по международным связям НИУ ВШЭ Шивлета Тагирова, а также директор Департамента международных отношений Уральского федерального университета (УрФУ) Валерий Михайленко.

Семинар «Академическое письмо в науке международных отношений: от теории к практике», 1 часть

Семинар «Академическое письмо в науке международных отношений: от теории к практике», 2 часть

Семинар РСМД и РГГУ «Академическое письмо в науке международных отношений: от теории к практике»

 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся